Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Дэвид Эддингс-хроники Элении, пособие для начинающего рыцаря
Кот Баюн
сообщение 28.09.2004 - 16:03
Сообщение #1


каждому юзеру - по собственному статусу!
***

Группа: Страж
Сообщений: 474
Регистрация: 15.07.2004
Из: Москва,СВАО
Пользователь №: 438



Пособие для начинающего Рыцаря
Хроники Элении Дэвида Эддингса я прочитал давно, не буду рассказывать драматическую историю моих взаимоотношений с книгой, продолжение которой я искал полтора года. Лучше расскажу что там внутри.
1Сюжет
Жил да был благородный лыцарь Спархок из древнего рода этих самых Спархоков, служивших королям Элении и Ордену Пандиона. Однако этому нашему конкретному Спархоку сильно не повезло: злой и коварный поп Энниас воздействовал на мозги короля одним только злым и коварным попам известным способом так, что величество сначала нарядил Спархока в няньки своей дочери, а когда увидел что тот, гад эдакий, все-таки справляется, сослал его якобы послом в некий южный чуркистан, населенный сплошь одними ваххабитами. Однако король помер при загадочных обстоятельствах, и Спархок вернулся на родину - чтобы обнаружить,что его воспитанница Элеана, ставшая королевой, тоже умирает. Она отравилась неизвестным ядом и того и гляди откинет копыта, а на трон взойдет принц Личеас, по слухам - незаконный сын самого Энниаса и королевской сеструхи. Ан не тут то было: рыцари из Ордена Пандиона, где, напомню, подрабатывает и наш главгерой, заколдовали королеву так,что ее заключили в огромный кристалл, где она будет в бессознании лежать аки спящая царевна, вот только поддерживать ее силы будут там за свой счет двенадцать богатырей и стирикская (народ вроде эльфов) колдунья Сефрения. Причем происходить это будет весьма дурацким образом: рыцарь будет помирать, его призрак будет приходить к Сефрении и отдавать ей свой меч, который тутже почемуто обретет плоть и нашей пандионской колдунье придется таскать его на себе! Дальнейшие их похождения не буду расписывать столь подробно (все-таки 1100 страниц текста) скажу лишь что они собирают сборную всех рыцарских Орденов и отправляются на поиски противоядия по свету, наконец доктора,посылавшие их друг к другу закончатся и выведут на какогото лекаря из чуркистана под названием Рендор,который скажет, что королеву мол может исцелить только магический кристалл (а сами они догадаться не смогли бы?). Но дело в том,что стараниями матери нашей Церкви магии в мире Эозии практически не осталось и единственный магически кристалл,о котором хоть чтонибуть известно - это Беллиом-"Сапфирная Роза" - камень из короны древнего Талессийского короля, который пал гдето в Пелозии. Они отправляются на поиски могилы этого короля и по дороге спрашивают путь у…покойников, которые щедрым слоем лежат на полях Пелозии, где когдато было большое мордобитие с темными стириками - земохцами. Эти самые земохцы во главе с их вождем Оттом явно не вымерли и посылают им поперек дороги тварей лорда Тьмы демона Азеша, каковому они поклоняются. Причем выясняется, что "ищейки"(твари вроде драконидов из Драгон Ленса) пользуются полной поддержкой Энниаса и вобще у них союз(кто бы сомневался!). Наконец они находят эту гребаную корону, но ее вместо них забирает тролль Гвериг,похожий на Горлума-переростка: он влюблен в Сапфирную Розу и только что не шепчет ей "Моя прееелесссть!" Они едут на север в Талессию, кокают тролля и с помощью гильдии воров добираются в Симмур, столицу Элении, где исцеляют королеву и - видимо для поддержания равновесия - колбасят одного пидораста (это не ругательство, а чистая правда!). Затем они долго и нудно избирают архипрелата - чтото вроде местного Папы Римского - пытаясь не допустить прихода своего врага к власти над эленийской церковью, наконец, из-за черного пиара (то есть,открытия его связей с Тьмой) Энниас выборы продувает и бежит в Земох, а тут случается война с рендорцами и Спархоку&Ко с трудом удается выбраться в погоню. Наконец, пройдя через весь Земох аки утюг, покрошив больше сотни ни в чем не повинных стражей-земохцев и потеряв только одного, кодла Спархока и Сефрении, сопровождаемая еще и стирикской богиней, прибивает Азеша с помощью уже знакомой всем магической хреновины, после чего топит ее(хреновину,не богиню!) в море,чтоб другим неповадно было. После чего все вдруг повально женятся, причем както сразу все на всех, как в Суворовских деревнях. Все, хэппи-энд.
2Мир
Более продуманного с точки зрения медиевистики мира я не видел. Проявляется это даже в мелочах: вот едут герои по дороге, на дороге мост, на мосту - блокпост а на нем собирают мзду за проезд, чтобы окупить строительство моста. В мире есть сословия, причем практически все, дворяне, крестьяне, купцы, духовенство, даже Гильдия Воров! В мире есть государства, в каждом король и каждого короля Эддингс знает по имени. Границы между государствами тоже проведены довольно четко, то есть, нельзя сказать что герои "едут по лесу неизвестно где", они едут либо по Пелозии, либо по Леморканду, либо по Каммории, итд. Между государствами есть отношения, у них есть история, у их народов есть какието свои национальные особенности… Впрочем, все этот реализм можно обьяснить весьма легко, если обратить внимание на то, что мир Эозии весьма подозрительно похож на наш, и если принять Элению за Британию или Францию, Арсиум за Испанию, Пелозию за Россию, Леморканд за Германию, Талессию за Скандинавию, Земох за Монголию, Камморию за Италию, Рендор за Палестину то"национальные особенности" всех народов становятся подозрительно понятны. Но это не умаляет заслуг Эддингса. Похоже, Эддингс единственный из американских фентазистов, кто на уроках истории не ворон считал и не в D&D резался с соседом по парте а чегото учителя слушал.
3Персонажи
В отличии от типовой толкиеновской схемы "каждой твари по штуке" Эддингс вобще не заселил свой мир фентазийными расами (если не считать таковыми стириков и троллей) поэтому на его набор персонажей интересно посмотреть. Да и взамиоотношения между ними далеки от любовного благоговения: могут и поругаться и поспорить,но главное - они любят пошутить! И иногда Эддингс напоминет просто юмористического фентазиста: кто не посмеется над шуточками Кельтена, кого не приколют байки Улафа о троллях? Кто не угорит, когда святоша Бевьер убьет противника и тут же отпоет его душу? Ну а пацан-воришка Телен это просто кайф: одни его взаимоотношения со взрослыми и особенно с чужой собственностю чего стоят! Да и второстепенные персонажи не отстают: как вам любовная история козака-пелоя и богатырши, выше его на две головы? Но весь этот кайф жестоко и очень неприятно обламывается под конец: когда они с теми же шутками и прибаутками убивают своих безоружных врагов - старика,женщину и подростка-какие бы они ужасные преступления не совешили!-лично мне становится тошно. Когда одного из "наших" убивают, это не выглядит необходимой Эддингсу трагедией на фоне кровавого следа, тянущегося за его "благородными" рыцарями-героями. И "справедливое" возмездие за него не выглядит таковым: "нашего" рыцаря убили в честном бою, ударом в грудь, а его убийцу - раненного, просящего пощады - добивают лежачего двое мечом в живот. И когда милый воришка Телен лично корчует кишки этого врага, я перестаю ему сочувствовать.
4Реализм
Две трети книги Эддингс держится как партизан: за исключением дурацкой истории с "материализацей" мечей все очень достоверно. Но с появлением в повествовании Сапфирной Розы он как будто срывается: сперва они останавливают время (замечу,все это делают не профессиональные волшебники,а рыцари!), затем на них нападают люди начала времен (эдакие питекантропы),затем они взывают к своим врагам на расстоянии, а под конец вызвав троллей-богов разносят властелина Тьмы по кусочкам! Вдобавок на протяжении всей книги излишне подчеркивается их крутизна: они постоянно валят врагов, превосходящих числом и не получают даже ран. Вобще,процесс их похода похож на стандартную ролевую игру типа Nox: пощли с врагами порубились - пошли с NPC поболтали. И когда по пути в Земох они колбасят врагов одного за другим, сами не теряя никого, то гибель одного из них кажется долгожданной жертвой реализму, а возмездие победителю - наглым обломом кайфа.
5Вывод
А что вывод?Что,еще вывод какойто нужен?Ну ладно,тогда вывод: всем читать - не проникнетесь так хоть посмеетесь


--------------------
Обитаю, играю, общаюсь на форуме журнала "Мир фантастики". Буду рад видеть людей с Гондора.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
2 страниц V   1 2 >  
Начать новую тему
Ответов (1 - 19)
Арт
сообщение 28.09.2004 - 17:17
Сообщение #2


????
*

Группа: Житель
Сообщений: 30
Регистрация: 4.09.2004
Пользователь №: 671



Так-так-так! Какое еще продолжение? Книгу-то ("Хроники Элении") я давно прочитал. Как продолжение называется, когда вышло и т. д.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кот Баюн
сообщение 28.09.2004 - 19:12
Сообщение #3


каждому юзеру - по собственному статусу!
***

Группа: Страж
Сообщений: 474
Регистрация: 15.07.2004
Из: Москва,СВАО
Пользователь №: 438



Арт ты уж извини,обломаю я тебя.Я имел в иду,что из продажи эти книжки исчезли,когда у меня еще не было третьей,ну вот я ее и искал,а потом они вдруг вышли в одном томе.Есть ли продолжение у ХЭ,нет ли-этого я не знаю


--------------------
Обитаю, играю, общаюсь на форуме журнала "Мир фантастики". Буду рад видеть людей с Гондора.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Арт
сообщение 29.09.2004 - 10:15
Сообщение #4


????
*

Группа: Житель
Сообщений: 30
Регистрация: 4.09.2004
Пользователь №: 671



Ну вот, всегда так... А "ХЭ" мне понравились, не отказался бы от продолжения. :-(
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кот Баюн
сообщение 30.10.2004 - 08:31
Сообщение #5


каждому юзеру - по собственному статусу!
***

Группа: Страж
Сообщений: 474
Регистрация: 15.07.2004
Из: Москва,СВАО
Пользователь №: 438



Арт кстати прослышал информацию что продолжение у ХЭ всетаки есть Называется оно Хроники Тамула (Томула?) и повествует о тех же персонажах некоторое количество лет спустя. У нас вроде издавалась давно, ЭКСМА вроде хочет переиздать Эддингса, но когда и будет ли там ХТ, неизвестно...


--------------------
Обитаю, играю, общаюсь на форуме журнала "Мир фантастики". Буду рад видеть людей с Гондора.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jade
сообщение 1.11.2004 - 09:15
Сообщение #6


Редактор Новостей
**

Группа: Житель
Сообщений: 90
Регистрация: 31.07.2004
Пользователь №: 498



Кот Баюн
И у меня нет третьей книги. Жаль. А какое издательство вынесло ХЭ в ожном томе?


--------------------
И это пройдет
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кот Баюн
сообщение 8.11.2004 - 13:44
Сообщение #7


каждому юзеру - по собственному статусу!
***

Группа: Страж
Сообщений: 474
Регистрация: 15.07.2004
Из: Москва,СВАО
Пользователь №: 438



ЭКСМО в серии "Шедевры Фантастики", это такие белые толстые книжки с бумажными обложками поверх обычных, картинка - первая из трех что я выложил (где Спархок перед Элеаной на колене). Так что теперь у меня все три есть biggrin.gif


--------------------
Обитаю, играю, общаюсь на форуме журнала "Мир фантастики". Буду рад видеть людей с Гондора.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jade
сообщение 9.11.2004 - 08:39
Сообщение #8


Редактор Новостей
**

Группа: Житель
Сообщений: 90
Регистрация: 31.07.2004
Пользователь №: 498



Кот Баюн Дзякуй, бум искать


--------------------
И это пройдет
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кот Баюн
сообщение 9.11.2004 - 13:45
Сообщение #9


каждому юзеру - по собственному статусу!
***

Группа: Страж
Сообщений: 474
Регистрация: 15.07.2004
Из: Москва,СВАО
Пользователь №: 438



А может темку сделаем в Остальных Писателях?


--------------------
Обитаю, играю, общаюсь на форуме журнала "Мир фантастики". Буду рад видеть людей с Гондора.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jade
сообщение 10.11.2004 - 08:40
Сообщение #10


Редактор Новостей
**

Группа: Житель
Сообщений: 90
Регистрация: 31.07.2004
Пользователь №: 498



Кот Баюн
QUOTE
А может темку сделаем в Остальных Писателях?

Почему бы и нет? Эддингс того заслуживает. Мне он больше Лукьяненко нравится.


--------------------
И это пройдет
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Черный Слепец
сообщение 12.11.2004 - 01:10
Сообщение #11


????
**

Группа: Житель
Сообщений: 65
Регистрация: 1.11.2004
Пользователь №: 1161



"Хроники Элении" я не читал, но читал другие книги Эддингса и они мне, если честно, не сильно понравились. "Хроники..." лучше остального, что он написал, или у него все примерно одинаково? Если там все действительно так, как ты описал в рецензии, то купить и прочесть стоит, но если они похожи на остальные книги, то это не в моем вкусе, сори...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кот Баюн
сообщение 12.11.2004 - 11:26
Сообщение #12


каждому юзеру - по собственному статусу!
***

Группа: Страж
Сообщений: 474
Регистрация: 15.07.2004
Из: Москва,СВАО
Пользователь №: 438



QUOTE
Если там все действительно так, как ты описал в рецензии

Нет, знаешь, я завербован ЭКСМОй чтобы рекламировать отвратительные книги по разным форумам! tongue.gif
А что читал-то? Я всего-то две вещи читал: ХЭ (в трех томах) и Долг Альтала (Вор и Книга Демона,в 1т), Хроники по мне получше, а как покажется тебе я не знаю


--------------------
Обитаю, играю, общаюсь на форуме журнала "Мир фантастики". Буду рад видеть людей с Гондора.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Черный Слепец
сообщение 12.11.2004 - 18:17
Сообщение #13


????
**

Группа: Житель
Сообщений: 65
Регистрация: 1.11.2004
Пользователь №: 1161



Ну уж и обиделся сразу! Я же просто спрашиваю совета. Я сам у Эддингса читал "Вор и книга демона" и "Волшебный гамбит" - тоже трилогия. Ни то, ни другое особо не понравилось, вот и думаю - брать "Хроники Элении", или не стоит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кот Баюн
сообщение 13.11.2004 - 07:12
Сообщение #14


каждому юзеру - по собственному статусу!
***

Группа: Страж
Сообщений: 474
Регистрация: 15.07.2004
Из: Москва,СВАО
Пользователь №: 438



Да не обиделся я, просто сложно сказать, понравится человеку или нет. Мне вот например мир понравился, похоже на Ховарда, только более развитый. Ну и стиль Эддингса прикольный, тоже меня радует, а тебя или кого другого - не знаю. ХЭ мне нравятся больше и более известны чем ВиКД, в оригинале - Долг Альтала, которую он написал в соавторстве со своей женой Ли, но общее тоже есть, это же один писатель


--------------------
Обитаю, играю, общаюсь на форуме журнала "Мир фантастики". Буду рад видеть людей с Гондора.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дорис Роуз
сообщение 19.12.2004 - 10:04
Сообщение #15


Лучший Друг Ларменэль
**

Группа: Житель
Сообщений: 98
Регистрация: 26.10.2004
Пользователь №: 1118



Кот Баюн
Хроники Элении прочел тоже с большим удовольствием (хоть в чем-то мы с тобой сошлись во мнениях))))
А вот трилогия "Тамул" меня разочаровала - долго искал, покупал в разных местах - а прочел - и пожалел что купил. Не то(((
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Анитиль
сообщение 31.01.2006 - 18:32
Сообщение #16


????
*

Группа: Житель
Сообщений: 5
Регистрация: 23.01.2006
Из: Москва!
Пользователь №: 4607



Дэвид Эддингс один из моих самых любимых писателей А Хроники Эллении стала первой книгой которую я прочитала в жанре фэнтези. Что же касаеться Тамула то тоже не плохо. хотя с Элленией не сравниться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Анитиль
сообщение 31.01.2006 - 18:35
Сообщение #17


????
*

Группа: Житель
Сообщений: 5
Регистрация: 23.01.2006
Из: Москва!
Пользователь №: 4607



Дэвид Эддингс один из моих самых любимых писателей А Хроники Эллении стала первой книгой которую я прочитала в жанре фэнтези. Что же касаеться Тамула то тоже не плохо. хотя с Элленией не сравниться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kage
сообщение 7.06.2007 - 07:42
Сообщение #18


????
*

Группа: Житель
Сообщений: 5
Регистрация: 5.06.2007
Пользователь №: 12896



Дэвид Эддингс на мой взгляд написав хроники "Алмазного Трона Элении"( про странствующего воина ,нежели рыциря Спаркхока по своему харрактеру)достойно занял Место Мэтра среди писателей фэнтези.Другие его произведения мне не понравились,начав читать я отказался от дальнейших попыток прочесть их.


--------------------
"Sarn lil velg'larn's inthen"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ариана
сообщение 7.06.2007 - 10:39
Сообщение #19


???????? ???????
***

Группа: Житель
Сообщений: 162
Регистрация: 4.12.2006
Из: Брест, Беларусь
Пользователь №: 8364



Моё самое любимое произведение Д. Эддингса -- это летописи Белгариада и его продолжение Маллореон. Читала и собирала всеми способами. Рада, что эти произведения вошли в состав моей библиотеки! wub.gif


--------------------
Прощанье – начало подвига, знаменье грядущих побед.
У принца, героя, воина причин для сомнений нет.
Лазурное небо и алое пламя, зелёные травы, кровь и свет –
Идущий вперёд по белому всегда оставляет след.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Элия
сообщение 7.06.2007 - 10:54
Сообщение #20


????
**

Группа: Житель
Сообщений: 56
Регистрация: 28.05.2007
Из: Кобрин, Беларусь
Пользователь №: 12687



О! Где можно найти 3 часть летописей Белгариада? У меня 2 части летописей и 3 из 5 Маллореона. Как найти остальное??? ohmy.gif


--------------------
Вот и настал час испытания –
О, как я устал от ожидания!
Долог был путь к цели заветной
Тёмная суть магии светлой…

рок-опера «Эльфийская рукопись»
«Эпидемия & Беркут»

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 20.05.2024 - 11:10