Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

10 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Тема закрытаНачать новую тему
> Языки, Языки Арды и не только...
Dentist
сообщение 13.05.2004 - 20:45
Сообщение #41


Дурак дураком
***

Группа: Страж
Сообщений: 253
Регистрация: 13.05.2004
Из: Город грехов
Пользователь №: 205



Кто знает прогу "Сократ", вот бы такую, на Квенью и Синдарин


--------------------
Лучше курить и летать, чем пить и ползать..


Тёмный Граф-Призрак
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эльвэ Куруфиндэл...
сообщение 13.05.2004 - 20:54
Сообщение #42


Нолдо!
***

Группа: Казнённый
Сообщений: 305
Регистрация: 6.05.2004
Пользователь №: 174



che-star читай: Считается,что Илуватар при сотворении людей наделил их особым даром-людские желания и стремления простираются за пределы мировоздания,созданного Музыкой Айнур.после смерти каждый человек попадает в Палаты Мандоса,а оттудаходит в неведомые края за Кругами Мировоздания.Что касается Эльфов,их посмертная судьба иная.По Эльфийским легендам,любой Эльф состоит из двух частей-Феа-тоесть духа,и Хроа-тоесть тела.Эти части не связанны друг с другом неразрывно,однако без Хроа дух беспомощен,а без Феа тело остается мертвым.Феа стремится поглотить Хроа,и в итоге тело превращается в безплотный,неуничтожимый дух.Живут Эльфы безконечно,хотя погибают только от смертельных ран.Тогда Феа покидает тело и отправляется в Палаты Мандоса,оттуда его могут снова призвать в Средиземье,Арду.Призванное Феа воплощается в теле младенца,и по началу возрожденный Эльф ничего не помнит о своей предыдущей жизни,но с годами,обретая зрелость и мудрость,он становится опытнее в двойне,ибо воспоминания к нему возращаются.
Вот как Эльфы возвращаются в Арду.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эмпалу-pе-дун
сообщение 14.05.2004 - 00:15
Сообщение #43


????
*

Группа: Житель
Сообщений: 17
Регистрация: 7.04.2004
Пользователь №: 45



Интересно, откуда вся эта информация?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
che-star
сообщение 14.05.2004 - 03:13
Сообщение #44


???????? ???????
***

Группа: Страж
Сообщений: 157
Регистрация: 19.04.2004
Пользователь №: 112



Thystro
Цитата
а вот по поводу твоего учителя, может откроешь тему и мы поговорим о нем

наши пути с ним разошлись полгода назад! Так что теперь мне приходится докапываться до истины самому! А про тему, мне кажится она будет не интересной!
Эльвэ Куруфиндэль
Да я тебе не про средеземь талдычу а про наш мир ! В котором мы живем!


--------------------
Советник Сумеречного клана
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Aranak
сообщение 14.05.2004 - 06:01
Сообщение #45


????
**

Группа: Житель
Сообщений: 88
Регистрация: 2.04.2004
Пользователь №: 19



Эльвэ Куруфиндэль
это что такое если не секрет?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Eirei
сообщение 14.05.2004 - 10:18
Сообщение #46


Сумеречный огонь
***

Группа: Житель
Сообщений: 268
Регистрация: 22.04.2004
Из: Москва
Пользователь №: 130



Che-Star, ну тогда расскажи здесь про своего учителя, что он интересного говорил. и еще - реальный мир для всех разный. Мы не знаем ничего про мир , где живем, все может быть здесь


--------------------
Swaþul þæra æfenglomung is innan min. Min feorh is ece beadu.

Мэй эссье фаэрни, фаэ-ллах, айкъе а айкъераэ. Мэй эссье йэнно. Мэй эссье файа эн Ахэ а Аэ. Анхот-эме эс эрн. Мэй эссье этлэрто. Мэй ойо эстье айтииро. Мэй эм’къонэйръе Къэра Къонайно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эльвэ Куруфиндэл...
сообщение 14.05.2004 - 18:48
Сообщение #47


Нолдо!
***

Группа: Казнённый
Сообщений: 305
Регистрация: 6.05.2004
Пользователь №: 174



che-star Арда с Эльфийского Земля(планета),а Средиземье это такой материк так сказать,и в процессе изменение земной поверхности Средиземье изменилось и стало таким как все Его видят сейчас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эльвэ Куруфиндэл...
сообщение 6.06.2004 - 22:04
Сообщение #48


Нолдо!
***

Группа: Казнённый
Сообщений: 305
Регистрация: 6.05.2004
Пользователь №: 174



Ну народ вы даете,уважаемая Thystro.прошу вас я специально для вас и еще некоторых существ,открыл факультет Синдарина,жду не дождусь ващих уроков в школе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эльвэ Куруфиндэл...
сообщение 6.06.2004 - 22:20
Сообщение #49


Нолдо!
***

Группа: Казнённый
Сообщений: 305
Регистрация: 6.05.2004
Пользователь №: 174



Гномы возрадуйтесь КХУЗДУЛ

Из второй главы "Сильмариллиона" мы узнаем, что, как только Ауле создал Семерых Отцов Гномов, он "стал учить их языку, который придумал для них". Гномы называли свой язык Кхуздул (Khuzdul), что, очевидно, означает просто "Гномский". Себя Гномы называли Khaz&acirc;d (единственное число может выглядеть как Khuzd). Мы читаем, что, "согласно их легендам, их создатель, Валар Ауле, создал для них язык и научил ему Семерых Отцов прежде, чем они вновь уснули, чтобы дождаться, пока придет время для их Пробуждения". После их Пробуждения этот язык (как и все языки и все прочее в Арде) со временем менялся, различаясь в отдаленных друг от друга дворцах. Но изменения происходили так медленно, и различия были так малы, что даже в Третью эпоху все Гномы могли легко общаться на своем языке. Как они говорили, изменения в Кхуздуле, по сравнению с изменениями в языках Эльфов и, особенно, Людей, были "подобны выветриванию твердой скалы в сравнении с таянием снега" (PM:323). Пенголод также комментирует "традицию, которую они имели... что Ауле придумал для них язык в самом начале, и с тех пор он мало изменился" (WJ:402). В противоположность этому, язык жестов, изобретенный Гномами, так называемый Иглишмек (iglishm&ecirc;k), был более изменчив.

Кхуздул редко изучался представителями других рас. В поздних легендах говорится, что в Валиноре Ауле познакомил Феанара с языком, созданным им для Гномов, но Толкин отмечает, что это не вполне достоверно. Возможно, это просто история во славу Феанара (VT39:10). В Средиземье Эльфы не особенно интересовались Кхуздулом и были о нем невысокого мнения: "Они не могли понять ни слова из языка Гномов, который был труден и неприятен для их слуха; и немногие из Элдар достигли мастерства в нем" (Silm10). Даже сам Толкин констатирует тот факт, что "язык Гномов был сложен и неблагозвучен. Даже ранние эльфийские филологи избегали его" (Letters:31).

Но, даже когда кто-либо действительно хотел изучать Кхуздул, Гномы весьма неохотно учили его. Их язык был "секретом, который они не открывали добровольно даже своим друзьям" (LotR, прил.F). Одна из теорий объясняет это тем, что Гномы считали Кхуздул принадлежащим исключительно их расе, и никто чужой не имел права понимать его. Когда они хотели общаться с представителями других рас, обычно с целью торговли, они учили чужой язык, даже, если другая сторона хотела узнать Кхуздул. В двадцатой главе "Сильмариллиона" мы встречаем одно гномское имя - Azagh&acirc;l - имя властителя Белегоста.

Возможно, это его титул или прозвище, а не истинное "внутреннее имя". Предполагается, что оно означает "воин" и связано с Нуменорским словом azgar&acirc; - вести войну (SD:439). Существует также имя Gamil Zirak - имя кузнеца из Ногрода (UT:76). Возможно, это тоже прозвище, или его имя могло быть выдано не-Гномам случайно, к его великому и постоянному сожалению.

С другой стороны, Карлики, несомненно, не пытались скрывать свои Кхуздульские имена. В двадцать первой главе "Сильмариллиона" Карлик Мим охотно называет Турину не только свое имя, но и имена своих сыновей Кхим и Ибун. Возможно, такая шокирующая неосторожность была одной из причин, по которым обычные Гномы ненавидели Карликов.

Однако, Гномы не считали нужным скрывать названия мест. Гимли по собственной инициативе рассказывает Братству, как Гномы называют горы над Морией и саму Морию: "Я знаю их и их имена, под ними лежит Кхазад-дум (Khazad-d&ucirc;m), Дворцы Гномов... Вон там стоит Баразинбар (Barazinbar), Красный Рог... а позади него - Серебряный Пик и Облачная Вершина... мы зовем их Зиракзигиль (Zirakzigil) и Бундушатхур (Bundushath&ucirc;r)" (LotR1/II-5).

Гномы не всегда оскорблялись, если чужие узнавали Кхуздульские названия мест. Когда Гимли попал в Лориен, все еще сердитый из-за того, что Эльфы заставили его завязать глаза, Галадриэль сказала ему: "Темны воды Кхелед-зарам (Kheled-z&acirc;ram), и холодны истоки Кибил-налы (Kibil-n&acirc;la), и прекрасны были колонные залы Кхазад-дум (Khazad-d&ucirc;m) в древнейшие дни до падения могучих подземных королей... Гном, услышав имена, произнесенные на его древнем языке, поднял голову и встретился с ней взглядом; и показалось ему, что он вдруг заглянул в сердце врага и увидел там любовь и понимание. Изумление отразилось на его лице, и он улыбнулся в ответ" (LotR1/II-7). Гимли воспринял использование Галадриэлью древних Кхуздульских названий как дружеский жест.

Текст печатался по материалам сайта Толкиен и Языки Арды
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
che-star
сообщение 7.06.2004 - 23:46
Сообщение #50


???????? ???????
***

Группа: Страж
Сообщений: 157
Регистрация: 19.04.2004
Пользователь №: 112



Эльвэ Куруфиндэль

Ну-ну..... ты еще скажи что драконы это предки динозавров!

Thystro
Я бы не хотел это вспоминать.... понимаешь, у меня была цель. Я к ней шел, стремился, желал дойти до конца. Я видел свой путь..... очень больно когда ты теряешь путь по которому шел и цель которую видел.... мое сознание блуждало 4 месяца, я хотел забыться. Я блуждал по городу без цели, алкаголь на меня не действовал. Единственное место кде меня можно было найти это компьютерный клуб.... Я отталкнул от себя всех: моих друзей, родителей, сестер, девушку которая меня любила! Я потерялся.... И буквально месяца полтора назад меня вернули обратно! Вернула та самая девушка.... она а не мой учитель вдохнула в меня жизнь! И я увидел этот мир заного ... и опять увидел свою цель и путь по которому я сейчас иду.... теперь я другой и мой учитель остался в прошлом.......


--------------------
Советник Сумеречного клана
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Eirei
сообщение 17.06.2004 - 14:03
Сообщение #51


Сумеречный огонь
***

Группа: Житель
Сообщений: 268
Регистрация: 22.04.2004
Из: Москва
Пользователь №: 130



Кстати, друзья мои! Я пополнила так сказать свой словарный запас! Нет, это не языки Арды, это реально существующие языки, но довольно редкие. Если кому-то интересно, или кто-то хочет себе имя на одном из этих языков, милости прошу. Буду очень рада.

Пополнение:
ABENAKI-PENOBSCOT - язык североамериканских индейцев
Blackfoot - распространен в США и Канаде (10 тыс.чел. носителей)
Cheyenne - язык индейцев племени шайен
Cornish - корнуольский язык
esperanto - искусственный международный язык
Gbari - не нашла что за язык, похож на индейский
Gothic - готский язык (есть учебники)
Hindi - хинди (есть учебник)
Icelandic - исландский язык
Inuit - эскимосский язык
Irish - ирландский язык
Kinyarwanda - не нашла, чей язык, похож на индейский
Manx - язык острова Мэн (Ирландское море)
Mohawk - язык индейцев из племени могавк
Nahuatl - ацтекский язык

И это еще далеко не все. Будут еще обновления


--------------------
Swaþul þæra æfenglomung is innan min. Min feorh is ece beadu.

Мэй эссье фаэрни, фаэ-ллах, айкъе а айкъераэ. Мэй эссье йэнно. Мэй эссье файа эн Ахэ а Аэ. Анхот-эме эс эрн. Мэй эссье этлэрто. Мэй ойо эстье айтииро. Мэй эм’къонэйръе Къэра Къонайно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эльвэ Куруфиндэл...
сообщение 17.06.2004 - 14:06
Сообщение #52


Нолдо!
***

Группа: Казнённый
Сообщений: 305
Регистрация: 6.05.2004
Пользователь №: 174



Thystro коллега,я ведь открыл факультет Синдарина,для вас и еще для некоторых учителей,что же вы не приходите.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Eirei
сообщение 17.06.2004 - 14:53
Сообщение #53


Сумеречный огонь
***

Группа: Житель
Сообщений: 268
Регистрация: 22.04.2004
Из: Москва
Пользователь №: 130



Эльвэ Куруфиндэль, во-первых честно признаться нет времени. Во-вторых, я наверно не учитель. Понимаешь, материал каждый может найти. Или вот все будут скачивать то, что ты печатаешь. А польза? Вот если бы народу было интересно себе подписи, имена да и просто хоть что-то писать на этих языках, вот это было бы классно...


--------------------
Swaþul þæra æfenglomung is innan min. Min feorh is ece beadu.

Мэй эссье фаэрни, фаэ-ллах, айкъе а айкъераэ. Мэй эссье йэнно. Мэй эссье файа эн Ахэ а Аэ. Анхот-эме эс эрн. Мэй эссье этлэрто. Мэй ойо эстье айтииро. Мэй эм’къонэйръе Къэра Къонайно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эльвэ Куруфиндэл...
сообщение 17.06.2004 - 15:10
Сообщение #54


Нолдо!
***

Группа: Казнённый
Сообщений: 305
Регистрация: 6.05.2004
Пользователь №: 174



Thystro да я сам кое что сам составляю(уроки),кое,что скачиваю с других сайтов,кое что переделыва,кое что вспоминаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Eirei
сообщение 17.06.2004 - 16:21
Сообщение #55


Сумеречный огонь
***

Группа: Житель
Сообщений: 268
Регистрация: 22.04.2004
Из: Москва
Пользователь №: 130



Эльвэ Куруфиндэль , вот видишь! в тебе это есть. А мне наверно слишком нужна отдача. Да и учить я не умею.


--------------------
Swaþul þæra æfenglomung is innan min. Min feorh is ece beadu.

Мэй эссье фаэрни, фаэ-ллах, айкъе а айкъераэ. Мэй эссье йэнно. Мэй эссье файа эн Ахэ а Аэ. Анхот-эме эс эрн. Мэй эссье этлэрто. Мэй ойо эстье айтииро. Мэй эм’къонэйръе Къэра Къонайно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Eirei
сообщение 18.06.2004 - 10:21
Сообщение #56


Сумеречный огонь
***

Группа: Житель
Сообщений: 268
Регистрация: 22.04.2004
Из: Москва
Пользователь №: 130



Ну а теперь давайте знакомиться понемногу с этими языками. Сначала несколько слов (потом будут и другие) из языка индейцев Cheyenne
День – ese, eseame.
Day Woman – Eseeva’e
Смерть – naestotse
Демон - masehamahta'sooma, havesevemahta'sooma
!!! Специально для Дантист (Dentist) - veeseheseeotseve'ho'e , po'onene'hasenehe
Депрессия – vos
Дьявол - aestomema'heo'o , heavohe (na)
Голубь – hemene
Орел – netse
Земля – ho’e
Запад – hesene
Лось – mo’ehe
Враг – notame
Вечер - hetoeve
Evening Woman - Hetoeva'e
Зло – havese
Родственный дух – nesemoo'o
Быстрый - avoone
Страх – e’sevaen
Бесстрашный - hetsevahe
Огонь – atova, hoesta
Огненный волк - Ho'neeho'esta
Цветок – vehpotse
Летящая женщина - Ame'ha'e
Пена – e’tavo
Лес - ma'tаa'e
Существо леса - ma'taa'еtane
Друг – hovahe
Призрак, привидение - pa'osovotse sohe, mestae bogeyman, seot
Ghost Woman - Seota'e


--------------------
Swaþul þæra æfenglomung is innan min. Min feorh is ece beadu.

Мэй эссье фаэрни, фаэ-ллах, айкъе а айкъераэ. Мэй эссье йэнно. Мэй эссье файа эн Ахэ а Аэ. Анхот-эме эс эрн. Мэй эссье этлэрто. Мэй ойо эстье айтииро. Мэй эм’къонэйръе Къэра Къонайно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Eirei
сообщение 18.06.2004 - 10:24
Сообщение #57


Сумеречный огонь
***

Группа: Житель
Сообщений: 268
Регистрация: 22.04.2004
Из: Москва
Пользователь №: 130



Обновления!!!Новые языки:
Японский язык
Nascapi - язык (неизвестный)
Occitan - язык (неизвестный)
Ojibwe - индейский язык
Persian - персидский язык
Scottich - шотландский язык
Swahili - суахили
!!Tamil - древний язык дравидийской группы
Zulu - зулусский язык


--------------------
Swaþul þæra æfenglomung is innan min. Min feorh is ece beadu.

Мэй эссье фаэрни, фаэ-ллах, айкъе а айкъераэ. Мэй эссье йэнно. Мэй эссье файа эн Ахэ а Аэ. Анхот-эме эс эрн. Мэй эссье этлэрто. Мэй ойо эстье айтииро. Мэй эм’къонэйръе Къэра Къонайно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Eirei
сообщение 24.06.2004 - 10:26
Сообщение #58


Сумеречный огонь
***

Группа: Житель
Сообщений: 268
Регистрация: 22.04.2004
Из: Москва
Пользователь №: 130



Продолжаем знакомство! Черт, как же мне все это интересно!!!
Сегодня познакомимся с тамильским языком (древний язык дравидийской группы)

Армия – Senai
Медведь – Karadi
Птица – Paravai
Красивая – Alagana
Черный – Karuppu
Синий - Nila
Храбрая женщина – Jansirani, Rani Mangamma
Рак – Karkarasi
Кассиопея – Sharmishtai
Холодная вода – Thannir
Темный – Mai
Темнота – Iruttu
Гном (Dwarf) – Kullan
Вечер – Malai
Глаз – Kan
Огонь – Thi
Лиса – Kullanari
Предвестник смерти – Yaman
Король – Arasan
Лист – Ilai
Луна – Nilavu, Nila
Утренняя звезда – Vaikurumin
Ночь – Iravu
Боль – Vali
Королева – Rani, Arasi
Небо – Van
Солнце – Suriyan
Меч – Val
Слезы – Kannir
Война – Chadai
Воин – Viran
Вода – Nir
Водопад – Aruvi
Ветер – Karru


--------------------
Swaþul þæra æfenglomung is innan min. Min feorh is ece beadu.

Мэй эссье фаэрни, фаэ-ллах, айкъе а айкъераэ. Мэй эссье йэнно. Мэй эссье файа эн Ахэ а Аэ. Анхот-эме эс эрн. Мэй эссье этлэрто. Мэй ойо эстье айтииро. Мэй эм’къонэйръе Къэра Къонайно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Eirei
сообщение 25.06.2004 - 10:15
Сообщение #59


Сумеречный огонь
***

Группа: Житель
Сообщений: 268
Регистрация: 22.04.2004
Из: Москва
Пользователь №: 130



А сегодня персидский язык!

Аристократический – Ashrafi
Битва – Karzar, Jang, Peikar, Razm
Красота - Ada, hosn, vajahat, jamal, qashangi
Вера – Iman
Чернота – Savad, Siahi
Жаждущий крови – Khunkhar
Смелый – Delavar
Светлый – Roushan
Огонь – Atesh
Водяная лилия – Nilufar
Солнце – Shams
Луна – Mah
Свет луны – Mahtabi
Темнота – Tariki, Zolmat
Волк – Gorg
Король – Malek, Shah
Меч – Shamshir
Зло – Sharr, Gha’ele, Su’
Смертный – Jahani
Бессмертный – Javedani, Javedan
Море – Darya
Сказка – Afsane
Первый – Avvalin, Avvalan
Свободный от – Ari
Душа – Jan
Утро – Sougvari
Отчаянный – La Obali
Дикий – Vahshi
Победа – Fath, Zafar
СССР, советский – Shouravi
Гном (dwarf) – Kutule
Звезда – Setare
Свет – Sho’a, Roushanai
Свет моих глаз – Nure Cashmi


--------------------
Swaþul þæra æfenglomung is innan min. Min feorh is ece beadu.

Мэй эссье фаэрни, фаэ-ллах, айкъе а айкъераэ. Мэй эссье йэнно. Мэй эссье файа эн Ахэ а Аэ. Анхот-эме эс эрн. Мэй эссье этлэрто. Мэй ойо эстье айтииро. Мэй эм’къонэйръе Къэра Къонайно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
che-star
сообщение 26.06.2004 - 03:37
Сообщение #60


???????? ???????
***

Группа: Страж
Сообщений: 157
Регистрация: 19.04.2004
Пользователь №: 112



прикольно


--------------------
Советник Сумеречного клана
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

10 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 1.06.2024 - 21:51