Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Тема закрытаНачать новую тему
> Януш Корчак, Король Матиуш I
Авелин
сообщение 7.11.2004 - 22:29
Сообщение #1


Авель. Продано Люциферу
***

Группа: Житель
Сообщений: 391
Регистрация: 30.05.2004
Из: Преисподняя
Пользователь №: 270



Недавно я написала рецензию, но она не по фэнтази, а по достаточно детской книжке... Если не надо-удалите темку...


Януш Корчак.Король Матиуш I.


Януш Корчак был удивительным человеком. Он соединил в себе три призвания, три благороднейших профессии - врач, педагог и писатель-сказочник. Это произведение - «Король Матиуш I» было книгой, в которую он вложил всю свою любовь к детям и душу, в общем. Это, в самом деле, чудесная повесть, настолько чудесная, насколько была чудесной душа Я. Корчака.
Читать я любила всегда. Эту книгу я прочитала примерно два года назад. Немногие книги могли вызвать у меня слёзы. И эта повесть - одна из них. Взрослый человек скажет: «Какая-то сказочная повесть, для детей». Но так может сказать только человек, не читавший эту книгу. Да, она написана для детей, но смысл в ней воистину взрослый. И это прекрасно, что важные и актуальные идеи рассказываются детям на их языке.
Как, наверное, уже ясно из названия, речь здесь пойдёт о короле Матиуше. Слово «король» у большинства ассоциируется с Филиппом Красивым или Карлом V. Но эта книга полностью переворачивает эту ассоциацию. Здесь король – маленький, десятилетний мальчик, ничего не знающий о мире за пределами своего дворца. Королём он стал благодаря печальным событиям - его отец, Стефан Мудрый, умер. А мать умерла ещё раньше. Воспользовавшись неопытностью Матиуша, сразу три государства объявляют ему войну.
А мальчик-король тем временем знакомится с дворовым заводилой - Фелеком. Матиуш не может более жить во дворце – он уезжает на войну вместе с Фелеком, тайно, потому что министры всё решали за него, а он решил показать, на что он способен. На войне Матиушу приходится несладко, но он мужественно переносит все невзгоды. Он выигрывает эту войну, чуть позднее знакомится с Печальным королём, который вскоре станет его другом.
Позже Матиуша назовут Реформатором. Потому что он решит создать в своём государстве две системы правления - детскую и взрослую. И два парламента соответственно. По сути он разделил своё народ на две части - детей и взрослых.
Матиуш провёл много новых полезных реформ, но как любой человек, он не застрахован от ошибок. И эти ошибки были роковыми. Одна из этих ошибок – очень рискованная – идея, благодаря которой взрослые вновь сели за парты, а дети пошли работать. Эту ситуацию можно увидеть и в «Празднике непослушания» Сергея Михалкова. Последствия этого эксперимента были совершенно неожиданными – Молодой король обьявил войну. Из этой войны Матиуш победителем не вышел. Его предали, предали люди, которые вскоре осознали свою ошибку.
Но король Матиуш никогда не признавал себя побеждённым. Даже на суде он предстал перед народом не неповоротливым каторжником, а ловким, уверенным в себе маленьким королём, который не предаст свою родину. «С решением банды изменников и трусов, предавших родину, не согласен. Ибо я был корлём и останусь им до самой смерти» - написал Матиуш в обвинительном акте. Да, он ребёнок, но если бы все дети в нашем мире были такими, как Матиуш, то мир был бы намного прекраснее, чем есть сейчас.
Также к числу реформ Матиуша можно причислить создания и утверждения им Зелёного Знамени, знака детей всего мира. Остальные короли считали Матиуша бунтовщиком и думали, что он хочет быть властелином всего мира. За это его сослали на необитаемый остров. Но, как я уже сказала, король Матиуш никогда не сдавался. В данном случае он сбежал. Его искали все короли мира. И не нашли. Он сам показался им. И тогда он уже сам диктовал условия своим тюремщиком. Как ни странно, но его условия совпали с условиями других королей – Матиуш уезжал на остров. Но оставлял за собой право управления своим государством.
Матиуш и в самом деле был превосходным человеком. Он очень многое сделал для своего народа, он много страдал за него, он понимал его… Но его понимал лишь Печальный король.
После своего долговременного отдыха и приключений на необитаемом острове, Матиуш вернулся домой. Вернулся в качестве короля, а остался в качестве простого рабочего фабрики. Причём по своем собственному желанию. «…Мальчик, который королевской короне и роскоши предпочём тяжёлый труд и лишения».
В начале я говорила о взрослом смысле. И он есть - надо просто уметь прощать и никогда не сдаваться.. Матиуш обладал этими качествами - и он умер с улыбкой на лице. Умер он из-за Фелека, человека, преданного ему и душой, и телом. Виной стала его вспыльчивость. А Матиуш ему это простил.… Простил и вознаградил. Случайность – но настолько роковая…
«…Матиуш закашлялся. На его улыбающихся губах показалась кровь. Он опустил веки и больше уже не поднял. Печальная весть облетела всю страну. И весь мир…». И действительно, Матиуш был человеком, изменившим не только жителей своего государства, но и жителей всего мира.
Надеюсь, что в душе каждого из нас есть хоть маленькая частичка души Матиуша I. Если есть, то мир наш будет становиться всё краше и краше с каждым поколением людей.


--------------------
© Омар Хайям

А он от века горел и, похоже, не знал, что огонь горячий... © Тэм

"Они унаследовали от своего века только цинизм. Они не способны понять, что всё на свете, даже их сила, преходящее;они глупо и изощрённо стремятся удовлетворить все свои желания. Это пародия на чудо, упадок,нашедший убежище в шутовском, манерном бессилии. Ты же видел их. ты сталкивался с ними всю жизнь. Но ты сам получил от своего времени другой дар - разбитое сердце века"
© Энн Райс

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Авелин
сообщение 13.11.2004 - 22:39
Сообщение #2


Авель. Продано Люциферу
***

Группа: Житель
Сообщений: 391
Регистрация: 30.05.2004
Из: Преисподняя
Пользователь №: 270



Может кто-нить хоть коммент оставит sad.gif


--------------------
© Омар Хайям

А он от века горел и, похоже, не знал, что огонь горячий... © Тэм

"Они унаследовали от своего века только цинизм. Они не способны понять, что всё на свете, даже их сила, преходящее;они глупо и изощрённо стремятся удовлетворить все свои желания. Это пародия на чудо, упадок,нашедший убежище в шутовском, манерном бессилии. Ты же видел их. ты сталкивался с ними всю жизнь. Но ты сам получил от своего времени другой дар - разбитое сердце века"
© Энн Райс

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lomiel
сообщение 30.12.2004 - 07:50
Сообщение #3


??????? ????
****

Группа: Житель
Сообщений: 561
Регистрация: 24.12.2004
Пользователь №: 1614



Много чего читала Корчака, а вот это нет. Надо будет обязательно прочесть!


--------------------
рыцарь Ордена Светлых,

модельер Ордена и хранительница Картинной Галереи Света
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Авелин
сообщение 31.12.2004 - 19:01
Сообщение #4


Авель. Продано Люциферу
***

Группа: Житель
Сообщений: 391
Регистрация: 30.05.2004
Из: Преисподняя
Пользователь №: 270



Lomiel
прочитай, классная книжка!


--------------------
© Омар Хайям

А он от века горел и, похоже, не знал, что огонь горячий... © Тэм

"Они унаследовали от своего века только цинизм. Они не способны понять, что всё на свете, даже их сила, преходящее;они глупо и изощрённо стремятся удовлетворить все свои желания. Это пародия на чудо, упадок,нашедший убежище в шутовском, манерном бессилии. Ты же видел их. ты сталкивался с ними всю жизнь. Но ты сам получил от своего времени другой дар - разбитое сердце века"
© Энн Райс

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Келла
сообщение 21.05.2005 - 10:18
Сообщение #5


????
*

Группа: Житель
Сообщений: 13
Регистрация: 4.11.2004
Пользователь №: 1191



Интересная книжка, прочитала всего за день с половиной.


--------------------
Бледный и хрупкий цветок Востока, отравленный поцелуями.

"Мнения других помогает выстроить свою точку зрения, но, в конце концов ты сам решаешь и отвечаешь за то, доволен ты своей жизнью, или нет."
(Тарья Турунен)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Авелин
сообщение 3.07.2005 - 15:33
Сообщение #6


Авель. Продано Люциферу
***

Группа: Житель
Сообщений: 391
Регистрация: 30.05.2004
Из: Преисподняя
Пользователь №: 270



Келла
гы.. я меньше, чем за день))


--------------------
© Омар Хайям

А он от века горел и, похоже, не знал, что огонь горячий... © Тэм

"Они унаследовали от своего века только цинизм. Они не способны понять, что всё на свете, даже их сила, преходящее;они глупо и изощрённо стремятся удовлетворить все свои желания. Это пародия на чудо, упадок,нашедший убежище в шутовском, манерном бессилии. Ты же видел их. ты сталкивался с ними всю жизнь. Но ты сам получил от своего времени другой дар - разбитое сердце века"
© Энн Райс

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хельминг
сообщение 2.02.2006 - 16:35
Сообщение #7


???????? ???????
***

Группа: Страж
Сообщений: 495
Регистрация: 31.01.2006
Из: Рохан, Дунхарроу
Пользователь №: 4681



Страшная, но полезная книжка. Я читал её еще в детстве. Она читается очень непросто - стиль очень заковыристый. Но когда вчитаешься...


--------------------
Всадник Рохана

Я ухожу вослед не знавшим, что значит слово "страх"...
© Мельница


А мне всё по шлему! Я РЕКАНСТРУХТЕР!...

"Вы - няшка" © Даниэла Крис
Квента
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Авелин
сообщение 5.02.2006 - 12:17
Сообщение #8


Авель. Продано Люциферу
***

Группа: Житель
Сообщений: 391
Регистрация: 30.05.2004
Из: Преисподняя
Пользователь №: 270



Хельминг
я дцмала, что об этой темке забыли окончательно... ан нет...

да... порой в детских книгах встречается совсем не детский смысл...


--------------------
© Омар Хайям

А он от века горел и, похоже, не знал, что огонь горячий... © Тэм

"Они унаследовали от своего века только цинизм. Они не способны понять, что всё на свете, даже их сила, преходящее;они глупо и изощрённо стремятся удовлетворить все свои желания. Это пародия на чудо, упадок,нашедший убежище в шутовском, манерном бессилии. Ты же видел их. ты сталкивался с ними всю жизнь. Но ты сам получил от своего времени другой дар - разбитое сердце века"
© Энн Райс

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Crazy fan
сообщение 5.02.2006 - 17:21
Сообщение #9


????
*

Группа: Житель
Сообщений: 9
Регистрация: 31.01.2006
Пользователь №: 4678



Да, вот только время таких произведений уже прошло. Так уже никто не пишет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 31.05.2024 - 04:58