Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Тема закрытаНачать новую тему
> Россия теряет територии?, проблема спорных участков границы
True is out of t...
сообщение 21.05.2005 - 19:18
Сообщение #1


Дорога наш дом
****

Группа: Капитан Стражей
Сообщений: 542
Регистрация: 11.03.2005
Пользователь №: 2258



Не так давно президент РФ В.Путин на проходящей пресконференции в достаточно резкой форме заявил о неизменности границ России с прибалийскими странами.

Теперь государственная дума России ратифицировала "Дополнительное соглашение между Россией и Китаем о госгранице, касающееся ее восточной части". Документ был подписан в Пекине 14 октября 2004 года во время визита в КНР В.Путина. Как отмечается в пояснительной записке к соглашению, этот документ "определяет в договорном порядке прохождение линии границы на двух участках, составляющих менее 2 процентов от ее общей длины,... остававшихся несогласованными при заключении в 1991 году соглашением между СССР и КНР о советско-китайской государственной границе на ее восточной части".

Все упиралось в несколько островов, намытых водой в русле реки. Россия давно могла бы в разы увеличить весьма выгодное экономическое сотрудничество с Китаем, если бы не застарелая политическая заноза, торчащая из амурского фарватера. Добровольно передав КНР остров Тарабаров и часть Большого Уссурийского острова, Россия эту занозу выдернула. Отныне вопрос о границе решен окончательно, и граница эта длиной в 4 с лишним тысячи километров станет спокойной. Китайцы облегченно вздохнули, поскольку сумели «сохранить лицо», а перед Россией открылись возможности заключать с Китаем миллиардные сделки, вполне соответствующие гигантскому потенциалу южного соседа.

В поддержку документа высказались 307, против – 80 депутатов, при необходимых для принятия решения 226 голосах.

По мнению главы Комитета по экономической политике Валерия Драганова, ратификацию соглашения стоит рассматривать несколько шире, чем просто договоренность по приграничным территориям. Он отметил, что данное решение позволит в дальнейшем строить конструктивные отношения с будущей сверхдержавой.

Вместе с тем, депутат от фракции КПРФ Иван Ждакаев отметил, что Россия уступает "стратегически важный участок приграничной территории в районе Хабаровска". По его мнению, другие граничащие с Россией страны, следуя примеру Китая, теперь будут "увеличивать свои территориальные претензии".

Согласно действующему соглащению государственная граница проходит по фарватеру реки Амур. Однако КНР из года в год проводит ирригационные работы по изменению русла Амура - чтобы сместить государственную границу в свою пользу. Полем ирригационной войны служит протока Казакевичево, отделяющая два спорных острова от китайской территории. Если протока пересохнет, острова автоматически станут китайскими.

Острова имеют для Хабаровска, растянувшегося вдоль Амура на 40 км, стратегическое значение. На Большом Уссурийском расположен специальный укрепленный район, который в случае нападения китайцев в течение 45 минут должен удерживать противника у Хабаровска. А над островом Тарабаров пролегает траектория взлета боевых самолетов 11-й армии ВВС и ПВО, которая дислоцируется в Хабаровске. Гражданские самолеты, вылетающие из крупнейшего на Дальнем Востоке хабаровского аэропорта, также набирают высоту над этим островом. Если остров отойдет Китаю, на все полеты будет требоваться согласие китайской стороны, к тому же за пользование воздушным пространством соседнего государства придется платить.

Ирригационная война началась еще в советские времена. На реке каждый год проводились гидротехнические работы - углублялось дно, укреплялся берег, строились дамбы. Потом об ирригационных сражениях в России как-то подзабыли, а китайцы продолжали «подрывную деятельность». За последние годы на отдельных участках амурского берега китайцы возвели около трехсот километров дамб, чтобы искусственно направить Амур в нужном для себя направлении, в частности в обход катастрофически мелеющей протоки Казакевичево, по фарватеру которой на этом участке определяется граница. Чтобы ускорить обмеление, китайцы из года в год затапливают в протоке баржи с песком.

Но не только протока Казакевичево стала сегодня головной болью ученых и местной власти. Есть проблемы и с протокой Пемзенская, хотя ситуация на ней диаметрально противоположная. Пемзенская становится все более полноводной и забирает воду из основного потока. Дальнейшее укрупнение протоки тоже может привести к изменению русла Амура. Река в этом случае уйдет из основного русла и вернется к Хабаровску лишь за железнодорожным мостом, отстроенным не так давно. И лет через 20 мостовой переход, на возведение которого было потрачено более 1 млрд долларов, может оказаться перекинутым через сушу. В результате с китайским берегом срастется не только Большой Уссурийский остров, но и Кабельный вместе с хутором Телегино.

Станет ли соглашение о госгранице окончанием иригационной войны на дальнем востоке или прецендентом для претензий других стран на российские территории?

материал подготовлен по данным информационных ресурсов:
lenta.ru, www.vremya.ru, www.kp.ru


--------------------
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эртан
сообщение 21.05.2005 - 20:46
Сообщение #2


Убийца листьев
*****

Группа: Страж
Сообщений: 1219
Регистрация: 6.11.2004
Из: Россия
Пользователь №: 1211



True is out of there
рада что вас взволновала эта проблема. но я сомневаюсь, что ее станут обсуждать. по крайней мере, когда я вывешивала тему о передаче этих островов, обсуждение очень быстро заглохло. возможно, люди просто не понимают проблемы, ведь Хабаровск настолько далек от основной массы форумчан, что кажется другой планетой.
сама говорить ничего не буду по этому поводу. говорила уже, и не раз. напомню лишь, что я хабаровчанка...


--------------------
Ну что ж вы так убиваетесь?Вы же так не убьётесь!(с)
Мы такие разные,разнообразные...(с) КВН
Тише,тише...Ну что вы так орете?Ну вы же знаете,какая жуткая у меня мигрень...(с)КВН
Люди,не выносящие одиночества,обычно совершенно невыносимы в компании(с)Альберт Гинон
Всё, я так больше не могу. Ватсон, вы дебил! Это же Э-ЛЕ-МЕН-ТАР-НО! (с) Comedy Club
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
True is out of t...
сообщение 21.05.2005 - 21:58
Сообщение #3


Дорога наш дом
****

Группа: Капитан Стражей
Сообщений: 542
Регистрация: 11.03.2005
Пользователь №: 2258



Эртан, я вообще попытался сказать о териториальных проблемах РФ. Латвия претендует и им сазано "фиг вам и утритесь", а с Китаем договорились путем передачи островов. Граница по рекам это вообще обычное дело, а там где русло реки непостоянно и разделяется на протоки, так же обычны и территориальные споры.

Я помню что Вы из Хабаровска smile.gif


--------------------
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эртан
сообщение 21.05.2005 - 22:03
Сообщение #4


Убийца листьев
*****

Группа: Страж
Сообщений: 1219
Регистрация: 6.11.2004
Из: Россия
Пользователь №: 1211



True is out of there
да я и не вам напоминала. была надежда, что другие читать станут.
просто видите ли, Латвия претендует на территории, которые близки к центру. а мы очень далеко, нас попростуне слышат и не видят. и та же ситуация в Корякии тому подтверждение. а потому и отдают. кстати, после такого разделения, протока Казакевичева отошла Китаю. и не поможет укрепрайон на Большом Уссурийском. его видно через реку, обстрелять с него Хабаровск при желании - дело плевое, как нос почесать!
знаете, капля камень точит. где была одна уступка, будут и другие.


--------------------
Ну что ж вы так убиваетесь?Вы же так не убьётесь!(с)
Мы такие разные,разнообразные...(с) КВН
Тише,тише...Ну что вы так орете?Ну вы же знаете,какая жуткая у меня мигрень...(с)КВН
Люди,не выносящие одиночества,обычно совершенно невыносимы в компании(с)Альберт Гинон
Всё, я так больше не могу. Ватсон, вы дебил! Это же Э-ЛЕ-МЕН-ТАР-НО! (с) Comedy Club
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
True is out of t...
сообщение 22.05.2005 - 13:35
Сообщение #5


Дорога наш дом
****

Группа: Капитан Стражей
Сообщений: 542
Регистрация: 11.03.2005
Пользователь №: 2258



QUOTE
где была одна уступка, будут и другие.


Эртан, не уверен... двусторонней соглашение о демаркации границы на всем ее рубеже это серьезный документ... да еще с такой страной как Китай...

Хабаровску в случае войны с Китаем, по любому кранты потому что город оказывается как раз в предполье основного рубежа обороны... так что УР на Усурийском это скорее психологический фактор... если даже по боевой задаче ему надо продержаться 45 минут... смеху подобно...

Ставка при помощи территориальной уступки, развить экономические отношения... цель благая... а вот средства попахивают... я хоть и живу на средней Волге, но и меня воротит от этой сделки... я еще помню, как почитали пограничников с Таманского... а получается они погибли зря....


--------------------
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Комиссар Ярик
сообщение 23.05.2005 - 07:52
Сообщение #6


Комиссар
****

Группа: Житель
Сообщений: 752
Регистрация: 18.11.2004
Пользователь №: 1278



Мне "понравилось" заявление одного политолога! mad.gif dry.gif Мол, надо побыстрее с ними договорится, пока Китай не экономически не поднялся так, чтоб требовать большего...

Эртан
В этой же передаче говорилось, что не отдача островов, а как с Эстонией, мы "махнулись" землями т.е. Острова отдали, но и Китай нам тоже чё-то передал... ты ни чего не знаешь по этому поводу?


--------------------
Все надо делать с юмором!-сказал палач рубя голову дольками

"На острiвцi посеред пiдземного озера жив старий Гам-Гам, слизьке чудовисько..."
"Гобiт". изд. Киев, 1991

Мораль : Не так страшен Толкиен, как его перевод...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эртан
сообщение 23.05.2005 - 07:52
Сообщение #7


Убийца листьев
*****

Группа: Страж
Сообщений: 1219
Регистрация: 6.11.2004
Из: Россия
Пользователь №: 1211



знаете, позиция Китая очень напоминала мне моего брата (двоюродного). когда ему что-то нужно, он долго и нудно капает своей матери на мозги по этому поводу. она говорит нет один раз, второй, третий.... а потом, лишь бы отвязаться, дает ему то, что ему нужно (брату 18 лет, так что вы понимаете, что речь не о мячиках).
так вот Китай стал таким братом, а Россия такой матерью.
я надеюсь, что война не начнется. потому что родной город есть родной город.
а пограничники с Таманского действительно погибли зря. самое противное, что когда-то кричали, что Бульшой Уссурийский и Тарабаров - русская территория и пошли все на фиг. а теперь уже вспомнили что русские мальчиши-плохиши, сволочи такие, экспроприировали себе нагло территорию!
противно от такого метания властей. и гадкое в итоге то, что страдает население.
недавно показывали передачу о ратификации думой этого договора. и там эти депутаты говорили, что теперь-то уж точно не будет экспансии, что китайцы теперь не смогут через лазейку спорных территорий пробираться к нам.... ощущение, что они живут на другой планете. они абсолютно не знают ничего о жизни в регионах.... особенно в таких отдаленных как Дальний Восток.
а то, что эти острова, пусть и намытые (ни фига ж себе Амур-батюшка расстарался-то в лучшие годы!) были богаты пушниной, ископаемыми какими-никакими - это конечно побоку. как и то, что на Большой Уссурийский собирался перешагнуть Хабаровск. Ишаев говорил об этом, да его и слушать не стали. царь-батюшка приехал, где уж нам, сирым да убогим.....


--------------------
Ну что ж вы так убиваетесь?Вы же так не убьётесь!(с)
Мы такие разные,разнообразные...(с) КВН
Тише,тише...Ну что вы так орете?Ну вы же знаете,какая жуткая у меня мигрень...(с)КВН
Люди,не выносящие одиночества,обычно совершенно невыносимы в компании(с)Альберт Гинон
Всё, я так больше не могу. Ватсон, вы дебил! Это же Э-ЛЕ-МЕН-ТАР-НО! (с) Comedy Club
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Angel_of_Fallen
сообщение 23.05.2005 - 15:02
Сообщение #8


Воин
***

Группа: Житель
Сообщений: 379
Регистрация: 9.03.2005
Пользователь №: 2235



Эртан
Дае есть у наших подобные тенденции по тихому сдавать ... Вот пожалуйста пример, еще один.

Хотя если здраво порассуждать Хабаровск для китайцев это большое бельмо в глазу. Он к границе слишком близко находится и случись чаво, я боюсь там и за 10 минут управятся. sad.gif


--------------------
Сила это как свет, она ослепляет, вот по этому значительно лучше жить в полумраке и не лезть на верх.
Трактат теней
1998г. The Fallen

Зараженный огненым лихом

Заслуженный бомж Гондора.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
JonSeagull
сообщение 23.05.2005 - 20:34
Сообщение #9


???????? ???????
***

Группа: Житель
Сообщений: 139
Регистрация: 28.02.2005
Пользователь №: 2159



РОССИЯ ТЕРЯЕТ КАЛИНИНГРАД

По сведениям вице-президента Российской академии геополитических проблем (РАГП) генерала Леонида Ивашова, Запад и вовсе всерьез готовится к силовому захвату Калининградской области. Между тем опрошенные эксперты считают, что для отторжения Калининграда никаких военных операций не понадобится. Для этого достаточно уже отработанной техники организации «оранжевых революций». Тем более что российские элиты, похоже, уже и сами под «благовидным предлогом» готовы передать Калининградскую область Евросоюзу. Шансы сохранить российский эксклав минимальны. Чтобы не потерять Калининград, Москва должна коренным образом изменить политику по отношению к населению области и любой ценой обеспечить функционирование морского, воздушного и сухопутного коридоров.

О том, что США и НАТО готовятся к силовому захвату Калининградской области, бывший начальник управления международного военного сотрудничества Министерства обороны России, вице-президент РАГП генерал-полковник Леонид Ивашов заявил еще на прошлой неделе в интервью «Комсомольской правде - Калининград». По его словам, в распоряжении РАГП находится исследование «Обеспечение доступа вооруженных сил США в стратегические регионы мира», заказчиком которого выступил объединенный комитет начальников штабов вооруженных сил США. В исследовательском отчете описываются военные операции по овладению важными стратегическими районами мира, в том числе и Калининградской областью. Авторы исследования предлагают заблаго-временно сосредоточить на будущем театре военных действий необходимые запасы вооружений и военной техники. Согласно документу, для захвата Калининградской области необходимо выделить четыре сухопутные дивизии: две от США и по одной от Великобритании и Германии. Помощь им будут оказывать бригады от других членов Северо-Атлантического альянса, в том числе Польши, Дании, Литвы, Латвии и Эстонии, а также корабли и авиация НАТО.

Между тем, по мнению опрошенных экспертов, описанный Леонидом Ивашовым сценарий крайне маловероятен и, скорее всего, аналитика американских военных - лишь элемент пропагандистского давления на Россию. «Озвученные г-ном Ивашовым американские планы безумны. Дело в том, что у России сейчас и так нет никакой возможности оборонять российский эксклав. Мы можем поддерживать с Калининградом лишь воздушное или морское сообщение. Эти каналы при желании легко блокируются. Соответственно, Западу держать там крупные группировки дорого и не нужно. Сейчас мы можем защищать область лишь на уровне политических шагов и опираясь на ядерное сдерживание», - сказал эксперт петербургской аналитической группы «Конструирование будущего» Сергей Боровиков. По его словам, бесполезно и размещение в Калининградской области тактического ядерного оружия. «В нынешних условиях такие разговоры смешны. Для чего? Бить по Польше или Литве? До крупных натовских баз оно все равно не добьет. Кроме того, у российского руководства все равно нет политической воли к использованию такого оружия в Европе», - говорит Боровиков.

Военный сценарий, считают эксперты, практически невозможен хотя бы потому, что Калининградскую область совершенно не нужно захватывать военным путем. «Военный вариант решения Западом калининградской проблемы кажется мне крайне сомнительным. Это просто не нужно. Такие «военные планы» - некий дополнительный элемент давления на Россию. Запад уже отработал механизмы по возможному расчленению России. Есть два варианта -дестабилизация через радикальный ислам и через технологию «оранжевых революций»», - сказал член совета Ассоциации политологов и экспертов-консультантов (АСПЭК) Владимир Горюнов. По его словам, в Калининграде фактически созрели условия для «оранжевой революции». «В регионе очень депрессивная экономическая ситуация. Россия сама не сумела обеспечить беспрепятственный доступ в Калининградскую область и из нее. Население в Калининграде естественным образом предъявляет вполне справедливые претензии центру и ставит проблему самостоятельности. Запад лишь будет играть на дипломатических трудностях и сделает попытку изменить государственный строй», - говорит Горюнов.

Понятно, что основная вина за сложившуюся ситуацию лежит, конечно же, не на Западе, который пока активно не участвует в калининградских делах. «Проблема в том, что уже идет неформальное обсуждение передачи территории Евросоюзу и даже выплаты компенсаций Германии «за последствия советско-российской оккупации»», - сказал Боровиков. Его слова подтверждает депутат Государственной Думы РФ Виктор Алкснис. «Ситуация вокруг Калининграда весьма драматична. Один высокопоставленный дипломат российского МИДа говорил мне в частной беседе, что «Калининград мы навсегда потеряли». В МИДе и администрации президента царят капитулянтские настроения. Заявление Клебанова о предоставлении Калининграду статуса заграничной территории не случайно - он просто озвучил то, что думает нынешняя элита», - сказал Алкснис. По его словам, российские элиты думают, как «под благовидным предлогом» передать Калининград Евросоюзу. «В регионе могут спровоцировать социально-экономический кризис и под тем предлогом, что, дескать, «это лучше для России и жителей Калининграда», отдать область», - говорит Виктор Алкснис.

По мнению собеседников, чтобы изменить ситуацию вокруг области, необходимо коренным образом изменить политику России. «Пока руководство РФ не осознает, что мы стоим перед угрозой потери суверенитета. Сейчас чиновники больше думают об интересах отдельных компаний», - говорит Алкснис. По его словам, «по Калининградской области необходимо занять жесткую позицию». «Надо не деньги в стабилизационный фонд откладывать, а создать нормальные коридоры, организовать нормальный воздушный мост с льготными билетами, чтобы самолеты курсировали как автобусы, вложить средства в экономическое развитие края и усилить военное присутствие России в регионе», - считает Виктор Алкснис. Схожего мнения придерживается и Владимир Горюнов. «Необходимо организовать бесперебойное сообщение с материком, вплоть до прокладывания любой ценой сухопутного коридора в Россию», - считает Горюнов.

Михаил ЧЕРНОВ,
«Знание - Власть!», N11, март 2005 г.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
True is out of t...
сообщение 24.05.2005 - 11:32
Сообщение #10


Дорога наш дом
****

Группа: Капитан Стражей
Сообщений: 542
Регистрация: 11.03.2005
Пользователь №: 2258



JonSeagull respect... очень интересный материал.


--------------------
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Angel_of_Fallen
сообщение 24.05.2005 - 15:33
Сообщение #11


Воин
***

Группа: Житель
Сообщений: 379
Регистрация: 9.03.2005
Пользователь №: 2235



JonSeagull
Да .... дела .... блин нас как ни посмотри отовсюду давят, вот же сволочи, и наши тудаже по дудочку как крысы sad.gif
Я думаю если в ближайшее время наше правительство не стабилиирует обстановку (а для этого нужно или сомалеты як маршрутки через каждые 10-15 мин либо доковариваться о коридоре). а так обстановка там действительна не стабильна, хоть пока многие еще держаться за Россию но боюсь такими темпами это не надолго и воооля smile.gif еще ожна бархатная революция ....


--------------------
Сила это как свет, она ослепляет, вот по этому значительно лучше жить в полумраке и не лезть на верх.
Трактат теней
1998г. The Fallen

Зараженный огненым лихом

Заслуженный бомж Гондора.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эртан
сообщение 24.05.2005 - 18:02
Сообщение #12


Убийца листьев
*****

Группа: Страж
Сообщений: 1219
Регистрация: 6.11.2004
Из: Россия
Пользователь №: 1211



izvinyayus', u menya chto-to s klaviaturoj, ne pishet po-russki.

ya dumayu, chto situatsiya s Kaliningradskoj oblast'yu vpolne ozhidaemaya. nu a nashi vlasti gotovy lebezit' pered Zapadom, lish' by tol'ko ne vystavit'sya v "durnom" svete.


--------------------
Ну что ж вы так убиваетесь?Вы же так не убьётесь!(с)
Мы такие разные,разнообразные...(с) КВН
Тише,тише...Ну что вы так орете?Ну вы же знаете,какая жуткая у меня мигрень...(с)КВН
Люди,не выносящие одиночества,обычно совершенно невыносимы в компании(с)Альберт Гинон
Всё, я так больше не могу. Ватсон, вы дебил! Это же Э-ЛЕ-МЕН-ТАР-НО! (с) Comedy Club
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
True is out of t...
сообщение 26.05.2005 - 11:41
Сообщение #13


Дорога наш дом
****

Группа: Капитан Стражей
Сообщений: 542
Регистрация: 11.03.2005
Пользователь №: 2258



18 мая в отношениях между Эстонией и Россией здравый смысл наконец-то возобладал над политическими амбициями обеих сторон (в первую очередь, следует признать, над амбициями нашего прибалтийского соседа), и главы МИД двух стран - Сергей Лавров и Урмас Паэт - поставили свои подписи под договором о государственной границе.

Все проволочки с подписанием документа возникали исключительно из-за причин, связанных с богатым историческим прошлым во взаимоотношениях между двумя странами. Эстония требовала от России признания "оккупации" республики Советским Союзом, последовавшей после присоединения оной к СССР в 1940 году, а также всевозможных извинений и реверансов. В Москве категорически отказывались внимать любым жалобам прибалтийских соседей и демонстрировали полную невозмутимость по поводу перспектив пограничного договора: вам он, мол, нужнее, так что извините, но претензии не принимаются.

Даже после вступления прибалтийских государств в ЕС и Североатлантический блок, неопределенность пограничных отношений с Россией не позволяла Эстонии упростить визовый режим в рамках ЕС, вести полноценную внешнюю политику, да и вообще создавала массу неудобств, часто ставя страну в двусмысленное положение. Документ сначала хотели подписать 2 февраля этого года (инициатива Эстонии) - в 85-ю годовщину установления дипломатических отношений между двумя государствами, потом 10 мая (инициатива России) - сразу после празднования Дня Победы, но в конечном итоге сошлись на 18 мая.

Согласно договору о государственной границе, Эстонии возвращается небольшая часть Псковской области. Речь идет о так называемом "саатсеском сапоге" - территории в районе поселка Саатсе, которая до 1944 года входила в состав Эстонии. В настоящее время по этой земле, формально входящей в состав Псковской области, на протяжении километра проходит построенное в советское время эстонское шоссе Вярска-Саатсе. На этом отрезке дороги установлены дорожные знаки о том, что здесь нельзя останавливаться эстонским машинам, поскольку они временно въехали на российскую территорию. Также по этой дороге запрещено передвигаться пешком местным жителям. Все это мешает течению нормальной жизни жителей приграничных территорий Эстонии. Сами посудите - два КПП на один километр - мало кому из автолюбителей это понравится.

Площадь "сапога" составляет 115,5 гектаров. Одновременно с его передачей Таллину России также отходит часть эстонских земель — Мариновский лесной надел площадью 68,9 гектаров к югу от "саатсеского сапога" в волости Меремяэ и 33,9 гектаров территории Суурсоо в окрестностях волости Вярска. Согласно договору, государственная граница прошла в Эстонии вдоль земельных наделов, находящихся в государственной, муниципальной и частной собственности. Некоторые участки земли, которые по договору перешли России, также находятся в частной собственности. Если государство не сумеет договориться с нынешними хозяевами наделов о приобретении у них земли, состоится принудительное отчуждение этих наделов. Ранее сообщалось, что МИДу Эстонии пять лет назад пришлось купить 20 гектаров пограничной земли у хуторянина из Пыльваского уезда, чтобы линия границы соответствовала договору.

Кроме "саатсеского сапога" линия границы, согласно договору, откорректирована еще в семи местах, поскольку сейчас она разделяет пополам несколько хуторских сельхозугодий, а через российскую территорию проходят электролинии эстонской энергетической компании Eest Energia. Помимо этого согласована граница и на воде: на приграничных озерах Россия наравне с Эстонией получила право пользоваться своей половиной фарватера, а также получила выход из Чудского озера к реке Нарве. Эстония в соответствии со своими экономическими интересами получила важные, с точки зрения рыбного промысла, части озера в районе острова Пийрисаар. В целом восемь выпрямлений границы означает более 200 гектаров лесов и болот, которыми де-юре обменялись Эстония и Россия.


--------------------
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
True is out of t...
сообщение 29.09.2005 - 17:01
Сообщение #14


Дорога наш дом
****

Группа: Капитан Стражей
Сообщений: 542
Регистрация: 11.03.2005
Пользователь №: 2258



У Японии и России даже спустя 60 лет после окончания второй мировой войны нет мирного договора. Причина этого в том, что между Японией и бывшим СССР не был урегулирован территориальный вопрос. В Японии спорные острова называют "Северными территориями", а в России - "Южными Курилами".

В течение почти всего периода второй мировой войны (сентябрь 1939 г. август 1945 г.) Япония и Советский Союз не находились в состоянии войны. Ибо в апреле 1941 года между обеими странами был заключен Пакт о нейтралитете со сроком действия на 5 лет. Однако 9 августа 1945 года, три дня спустя после атомной бомбардировки Хиросимы и в тот же день атомной бомбардировки Нагасаки, Советский Союз, в нарушение Пакта о нейтралитете, вступил в войну против Японии, поражение которой уже не вызывало никаких сомнений. Спустя неделю, 14 августа Япония приняла условия Потсдамской декларации и капитулировала перед союзными державами.

После окончания войны вся территория Японии была оккупирована союзными войсками. В результате переговоров между союзниками территория собственно Японии подлежала оккупации войсками США, Тайвань войсками Китая, а Сахалин и Курильские острова советскими войсками. Что касается Курил, то советские войска 18 августа заняли остров Шумшу, а потом 27 августа, продвинувшись до острова Уруп, южного конца Курильской гряды, они развернулись назад от данного острова. Но, узнав об отсутствии американских войск на Северных территориях, в период до 3 сентября они оккупировали и Итуруп, Кунашир, Шикотан и гряду Хабомаи, которые являются исконными территориями Японии.

Оккупация Северных территорий была военной оккупацией, совершенно бескровной после военных действий, и следовательно подлежала прекращению в результате территориального урегулирования по мирному договору.

Во время войны может случиться оккупация территории другой страны и у оккупирующей страны по международному праву есть права на осуществление ее управления на основе военной необходимости. Однако, с другой стороны, Гаагская конвенция 1907 года о законах и обычаях сухопутной войны и другие международные юридические акты налагают на эту страну определенные обязанности, в частности, уважение частных прав населения. Сталин игнорировал эти международные нормы и Указом Президиума Верховного Совета СССР от 2 февраля 1946 года включил районы, находящиеся под оккупацией, в состав территории своей страны. Этот акт, совершенный до заключения мирного договора, является нарушением международного права и абсолютно не может быть оправдан. Можно сказать, что этот незаконный акт аннексии породил проблему Северных территорий. Далее Советский Союз в период 1947-49 годов насильственно выселил японцев, проживавших на Итурупе, Кунашире, Шикотане и гряде Хабомаи (до войны на этих островах проживало свыше 17 тысяч японцев) и начал заселять оккупированные районы советскими гражданами. Выселение без военной необходимости населения оккупированных районов оккупирующей страной и заселение их гражданами собственной страны также является нарушением международного права.

Впрочем, в условиях тоталитарного строя этот акт присвоения территории изображался как якобы законный, и в течение долгих лет велась пропаганда в том плане, что Итуруп, Кунашир, Шикотан и гряда Хабомаи будто бы стали советскими территориями.

В результате среди многих граждан родилось ошибочное мнение, что эти острова являются территориями СССР. Кроме того, возникло такое ошибочное представление о том, что решение территориальной проблемы между Японией и Россией якобы является вопросом передачи или продажи Японии исконно советской территории. Впрочем, Северные территории никогда юридически не признавались в международном аспекте территорией СССР.

Переговоры, проведённые между Советским Союзом и Японией в 1956 году, не привели к договоренности: японская сторона заявляла, что Итуруп, Кунашир, Шикотан и гряда Хабомаи являются территорией Японии и требовала их возвращения, а советская сторона занимала такую позицию, что она, согласившись вернуть лишь Шикотан и Хабомаи, не может вернуть Итуруп и Кунашир.

В результате Япония и СССР вместо мирного договора подписали Совместную декларацию, то есть договор, предусматривавший прекращение состояния войны и восстановление дипломатических отношений. Стороны обязались продолжить переговоры о заключении мирного договора и о возвращении после заключения мирного договора гряды Хабомаи и острова Шикотан.

Проблема Хабомаи и Шикотана в составе территориального вопроса между Японией и СССР в принципе разрешена японо-советской Совместной декларацией. Следовательно, остается проблема Итурупа и Кунашира, которая должна быть решена на переговорах по мирному договору.

После заключения Совместной декларации между Японией и СССР периодически проводились переговоры по мирному договору, но реального результата не было получено. В частности, при тоталитаризме СССР долгое время занимал жесткую позицию, сводившуюся к тому, что "территориального вопроса не существует". Далее, как мы говорили ранее, требования Японии о возвращении Северных территорий изображались в СССР как "незаконные посягательства на советскую землю", что породило ошибочный взгляд на проблему Северных территорий как на вопрос передачи Японии исконно советской территории.

В апреле 1991 года Японию посетил тогдашний Президент СССР М. Горбачев. В опубликованном в то время заявлении стороны согласились, что "мирный договор должен стать документом окончательного послевоенного урегулирования, включая решение территориального вопроса".

После Августовской демократической революции Президент России Б. Ельцин предложил новый подход к территориальному вопросу, унаследованному Россией от СССР, важными принципами которого становятся законность и справедливость. Японское правительство приветствует такой подход.

Во-первых, будут в полной мере уважаться и после возвращения Северных территорий права человека, интересы и чаяния россиян, проживающих на Северных территориях в настоящее время.

Во-вторых, при условии признания суверенитета Японии над Итурупом, Кунаширом, Шикотаном и грядой Хабомаи она намерена проявить гибкость по поводу сроков и формы их фактического возвращения.

по материаллам РУДН


--------------------
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эртан
сообщение 15.11.2005 - 20:56
Сообщение #15


Убийца листьев
*****

Группа: Страж
Сообщений: 1219
Регистрация: 6.11.2004
Из: Россия
Пользователь №: 1211



если в течение трех дней в теме не появится новых высказываний, тему закрываю и перемещаю в архив.


--------------------
Ну что ж вы так убиваетесь?Вы же так не убьётесь!(с)
Мы такие разные,разнообразные...(с) КВН
Тише,тише...Ну что вы так орете?Ну вы же знаете,какая жуткая у меня мигрень...(с)КВН
Люди,не выносящие одиночества,обычно совершенно невыносимы в компании(с)Альберт Гинон
Всё, я так больше не могу. Ватсон, вы дебил! Это же Э-ЛЕ-МЕН-ТАР-НО! (с) Comedy Club
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Тема закрытаНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 20.05.2024 - 12:50