Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Стрельбище, тренировочная площадка лесных стрелков
Legolas
сообщение 23.06.2005 - 01:48
Сообщение #41


???????? ???????
***

Группа: Житель
Сообщений: 103
Регистрация: 2.03.2005
Из: Эрин Ласгален
Пользователь №: 2174



Эртан
пока коротко по вопросам...
Сила натяжения - 15-18 кг
убить можно, хотя смотря с какого расстояния
Ну дальность ...думаю метров на 400 возьмет.

Об остальном позже. Что интересует в наконечниках ?


--------------------
Бороться, искать, найти и не сдаваться...."Улисс" лорд Альфред Тенисон.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эртан
сообщение 23.06.2005 - 04:04
Сообщение #42


Убийца листьев
*****

Группа: Страж
Сообщений: 1219
Регистрация: 6.11.2004
Из: Россия
Пользователь №: 1211



Legolas
*смеется* с такой силой натяжения простой лук в принципе не может стрелять на такое расстояние.
для сравнения: отдельные английские рекордсмены поражали на расстоянии до 220 метров. рекордсмены.
сложный славянский лук с силой натяжения 80 кг имел дальность полета около 225 метров, причем это был не рекорд, а среднее значение.
так что не рассказывайте сказки.
наконечники меня интересуют следующим образом: какие виды наконечников вы используете?


--------------------
Ну что ж вы так убиваетесь?Вы же так не убьётесь!(с)
Мы такие разные,разнообразные...(с) КВН
Тише,тише...Ну что вы так орете?Ну вы же знаете,какая жуткая у меня мигрень...(с)КВН
Люди,не выносящие одиночества,обычно совершенно невыносимы в компании(с)Альберт Гинон
Всё, я так больше не могу. Ватсон, вы дебил! Это же Э-ЛЕ-МЕН-ТАР-НО! (с) Comedy Club
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Орнитувиел
сообщение 23.06.2005 - 04:44
Сообщение #43


??????? ????
****

Группа: Страж
Сообщений: 608
Регистрация: 25.10.2004
Пользователь №: 1110



Legolas
Война при Гил-Гэладе и Элендиле это конец второй эпохи! Хочешь подержать? *Орн вытянул из ножен меч сияющий лунным светом и протянул эльфу.* Такого больше нигде нет. *Эльф нахмурился, опять что-то вспоминая.* Это было так давно…тяжело вспомнить. Это были страшные дни, казалось, что победа уже рядом, но у Врага всегда есть, чем удивить… его атака, стоила очень дорого… тогда, погибли два генерала. Раздался грохот и казалось, что всему конец… удар одного из Валар почти гибелен…*Эльф расстегнул плащ и треснутый в области груди доспех, заблестел лунным светом* Именно после этой битвы генералов изгнали, это было где-то в середине 1-й эпохи. Тогда эльфы и Валары нанесли Мелькору поражение, но это был не конец…*Эльф опять замолчал* Вот, попробуй выстрелить *Орн протянул эльфу лук*


--------------------
Ступил на новые пути Судьбы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Legolas
сообщение 23.06.2005 - 07:30
Сообщение #44


???????? ???????
***

Группа: Житель
Сообщений: 103
Регистрация: 2.03.2005
Из: Эрин Ласгален
Пользователь №: 2174



Эртан
прости, вчера просто с Арагорном выпили немного.... наконечники стальные кованые.
Насчет натяжения сказал правду, это обычный эльфийский лук. 80 кг это уже перебор, я в реале стреляю с натяжением 10-15, ну 20, ну 25, не более кг и мне хватает пока, это уже прилично. Для эльфов этого вполне достаточно.

Сообщение отредактировал Legolas - 27.06.2005 - 12:18


--------------------
Бороться, искать, найти и не сдаваться...."Улисс" лорд Альфред Тенисон.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Legolas
сообщение 23.06.2005 - 07:52
Сообщение #45


???????? ???????
***

Группа: Житель
Сообщений: 103
Регистрация: 2.03.2005
Из: Эрин Ласгален
Пользователь №: 2174



Орнитувиел

спро эпоху я исправил в том сообщении, спасибо, просто на автомате ляпнул...что со мной...пора в отпуск\улыбается\

спасибо \сначала с восхищением принимает меч из рук воина, рассматривая оружие, прмеряя рукоять. Меч был не так тяжел как казалось мог бы, что тоже удивляло, как и пологается, по-эльфийки украшен. Отходит на пару шагов назад, пробует замахнусться, рассекая воздух, потом перехватывает в руке, пробует как ведет себя меч в другом ударе. \ это и впрямь королевский меч \возвращает его хозяину, продолжая слушать его рассказ, понимает что по сравнению с этим воином он вообще еще мальчишка, берет лук, рассматривая каждый сантиметр поверхности дивного оружия, потом титеву...безусловно она не раз перематывалась, но видно что и она особая. Склоняет голову в знак почтения, выхватывает стрелу, заряжая ее в титеву, продолжает восхищенно любоваться древней ценностью...поднимает взгляд к полю стрельбища, ища цель, потом разворачивается в полорота, буквально секунду-две прицеливается и стрела пересекает поле, поразив тренировочную мешень. Опускает лук, также возвращая его хозяину\ Спасибо вам, даже у моего отца не было такого оружия, а по его словам не было и у самого Тингола в Дориате. Вы учасник той воны, да?


--------------------
Бороться, искать, найти и не сдаваться...."Улисс" лорд Альфред Тенисон.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Орнитувиел
сообщение 23.06.2005 - 08:17
Сообщение #46


??????? ????
****

Группа: Страж
Сообщений: 608
Регистрация: 25.10.2004
Пользователь №: 1110



Legolas
Да, я принимал участие в той войне… я был Пятым Генералом. Тогда я командовал Западным Корпусом Солнца. Остальные генералы командовали В.К.С., Северным и Южным Корпусами Луны и Центральным Корпусом. С самого начала война пошла как-то гладко и битва началась уж больно легко, тут Враг и преподнес нам сюрприз. В.К.С. и С.К.Л. были полностью разбиты, а остальные несли тяжелые потери.



--------------------
Ступил на новые пути Судьбы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Legolas
сообщение 23.06.2005 - 12:39
Сообщение #47


???????? ???????
***

Группа: Житель
Сообщений: 103
Регистрация: 2.03.2005
Из: Эрин Ласгален
Пользователь №: 2174



Орнитувиел
/смотрит на воина с восхищением/ Одним из? Эру...это большая честь для меня /склоняет голову, приложив руку к сердцу/ никогда не думал что встречу здесь столь доблестного и умелого воина и также буду очень благодарен если смогу у вас чему-то научиться.


--------------------
Бороться, искать, найти и не сдаваться...."Улисс" лорд Альфред Тенисон.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Борантир
сообщение 23.06.2005 - 13:15
Сообщение #48


????
*

Группа: Житель
Сообщений: 17
Регистрация: 13.06.2005
Пользователь №: 3046



Орнитувиел
Одним из пяти генералов?* переспрашивает эльф восхищено смотря на Орнитувиел * на самом деле это честь для нас!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Орнитувиел
сообщение 23.06.2005 - 15:16
Сообщение #49


??????? ????
****

Группа: Страж
Сообщений: 608
Регистрация: 25.10.2004
Пользователь №: 1110



Legolas,Борантир
Хм… друзья не надо этой офицерщины и т.д. и т.п. мы же не в королевском дворце и вообще я ничем не отличаюсь от вас. Так что прекратите склонять головы и кланяться!
Если изъявите желание чему-нибудь научиться, то приходите на тренировочную площадку, я обучу вас в короткие сроки тому, чему я научился за всю свою жизнь.


--------------------
Ступил на новые пути Судьбы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
эллена
сообщение 24.06.2005 - 05:40
Сообщение #50


чекнутый эльф...
****

Группа: Капитан Стражей
Сообщений: 526
Регистрация: 19.01.2005
Пользователь №: 1833



оффтоп:
нет все... я постепенно зверею, ребята! ну неужели так сложно придерживаться правил? у вас тут стрельбище или флудильня? а насчет 300 заков я вообще уже не знаю, что говорить... ну может по буквам считать будете, а?
короче так, или вы свои посты правите или я их потру, уж простите.
я, конечно, прошу прощения за резкость... но просто уже сил нет. прошу без обид.


--------------------
in vino veritas
"больше всего бойся того, кто скажет: я знаю, как надо" А.Галич

Ты меня не догонишь, друг,
Как безумный в слезах примчишься,
А меня ни здесь, ни вокруг...
Ты не сможешь остаться, друг.
Я, возможно, вернусь обратно,
А тебя ни здесь, ни вокруг.
Хуан Рамон Хименес
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Legolas
сообщение 27.06.2005 - 12:48
Сообщение #51


???????? ???????
***

Группа: Житель
Сообщений: 103
Регистрация: 2.03.2005
Из: Эрин Ласгален
Пользователь №: 2174



/с самого утра как только взошло солнце, выходит на стрельбище со своим привычным именным оружием...на внешней стороне рукояти лука было аккуратными эльфийскими рунами выведено "Legolas, son of Thranduil"...

пересекает поле стрельбища, встает лицом на запад чтобы солнце на светило в глаза. Глубоко набрав в легкие утренний прохладный воздух, некоторое время просто рассматривает край леса, ограничивающий площадку-поляну, потом чуть размявшись, выхватывает стрелу и выпускает ее в мишень, поппадая в "голову" , потом еще стрелу, одну за одной...некоторые стрелы попадали в предыдущие, раскалывая их.

Стреляет пока колчан не остается пустым... Опускает лук, переводя дыхание, мышцы на руках неприятно ныли. Направляется к чучелу-мишени, кусок грубой ткани, сшитый в мешок и набитый саломой за свими стрелами.

Огладывается на площадку, куда уже только-только начали подходить для тренировок остальные лучники. Вот слышится звон стали - кто-то тренируется на мечах... *интересно, а где Лара*- думает, вынимая стрелы, стараясь не повредить...ломает остатки расколотой напополам стрелы и выкидывает на траву.../


--------------------
Бороться, искать, найти и не сдаваться...."Улисс" лорд Альфред Тенисон.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Remi.
сообщение 2.07.2005 - 05:31
Сообщение #52


???????? ???????
***

Группа: Житель
Сообщений: 174
Регистрация: 21.11.2004
Из: Имладрис
Пользователь №: 1307



*Прошло немного времени после того, как взошло благословенное солнце и Реми уже стояла с новым луком у мишеней, поправляя последние. Отойдя шагов на сорок, Реми прицелилась и выпустила пару стрел, затем отбежала назад на пять шагов и выпустила еще стрелу, затем еще назад - и еще стрела. Эльфа училась стрелять, находясь в движении. Отступив еще назад, эльфа было споткнулась о не вовремя попавшуюся ветку, но, откинув ее в сторону, продолжила стрельбу. Стрел в колчане оставалось всего ничего, когда Реми устало опустила свой лук и негодующе притронулась к запястьям:они ныли так, что будь Реми Шопеном, она не смогла бы сыграть даже пару пьес. * "На сегодня хватит." - решила эльфочка и расположилась отдыхать на траве.


--------------------
Lacho calad! Drego morn!
________________________
A Elbereth Gilthoniel o menel palan-diriel, le nallon sí di-nguruthos! A tiro nin, Fanuilos!
________________________
Ну я вся такая противоречииивая....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Legolas
сообщение 5.07.2005 - 12:49
Сообщение #53


???????? ???????
***

Группа: Житель
Сообщений: 103
Регистрация: 2.03.2005
Из: Эрин Ласгален
Пользователь №: 2174



/собрав стрелы в колчан, поправляет крагу, перешнуровывая ее, так ремни стали неприятно давить, недовольно бурчит себе под нос/ Сколько хотел переплести титеву, все руки не доходят...а ведь скоро будет совсем некогда.../вздыхает, оглядываясь по сторонам/ сегодня же вечером займусь этим.

Remi.

/Заметив как на стрельбище так мило отдыхает одна из эльфиек отряда, опускает лук, вешая его на плечо, улыбается, подходит к эльфийке - она лежала с закрытими глазами, подставив себя лучам солнца. Становится так чтобы загородит солнце, скрестив руки на груди и ждет когда же его заметят/ так-так....


--------------------
Бороться, искать, найти и не сдаваться...."Улисс" лорд Альфред Тенисон.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Remi.
сообщение 6.07.2005 - 09:16
Сообщение #54


???????? ???????
***

Группа: Житель
Сообщений: 174
Регистрация: 21.11.2004
Из: Имладрис
Пользователь №: 1307



Legolas

*Эльфа шла по хрустальному городу. Свет проникал сквозь стены, дома, не преломляясь. Сейчас, напитанный солнечными лучами, город казался сотканным из света. Вокруг резвились милые дети, взрослые были заняты работой. Эльфа удивленно посмотрела под ноги - она как будто шла по воде, видя внутреннюю жизнь земли. Все было чудесно- в этом городе не было места тьме, разочарованиям и горю. Но вдруг на город нашла тень - и он начал разрушаться. Гибли взрослые, кричали дети...Эльфа подалась вперед - она хотела погибнуть вместе с этим народом - ....и тут она открыла глаза. *
О, всего лишь сон, всего лишь! *эльфа посмотрела на парня, стоявшего перед ней. Долго ли он ждал? Судя по всему, нет, сон был коротким. Реми улыбнулась.* Как хорошо, что я здесь...Приветствую...тьфу..привет, Лас))))


--------------------
Lacho calad! Drego morn!
________________________
A Elbereth Gilthoniel o menel palan-diriel, le nallon sí di-nguruthos! A tiro nin, Fanuilos!
________________________
Ну я вся такая противоречииивая....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Legolas
сообщение 7.07.2005 - 14:13
Сообщение #55


???????? ???????
***

Группа: Житель
Сообщений: 103
Регистрация: 2.03.2005
Из: Эрин Ласгален
Пользователь №: 2174



Снова приветствую всех стрелков ! На сей раз очередная порция информации и боевых луках. Простите уж что без лирического отступления, просто думаю, что информация будет вам полезна...

Такс...вот первое (источник инфы под статьей)

Ни какое холодное оружие не окружено таким множеством легенд, как лук. Сплошь и рядом, во вполне наукообразных сочинениях можно прочесть, что стрелы из средневекового лука летели на 500 метров и на 200 метров пробивали любой панцирь, а лучник мог поразить любую видимую цель. Если бы это было так, то ни какое иное оружие не использовалось по крайней мере до середины 19-го века, так как самые мощные кремневые мушкеты не годились для эффективной стрельбы далее 240 метров, а аркебузы были эффективны на вдвое меньшей дистанции.
Вероятно, североамериканские индейцы не были информированы об этом, так как сразу решили, что даже самое худшее ружье (а не самые худшие индейцам не продавали) все-таки сильнее лука.

Стрелы из цельнодеревянных луков летели всего на 100 длин лука, из составных (композитных) боевых луков – на 150 длин, из специальных рекордных луков, которые делались только в Турции 13 – 18 веков для спортивных целей, - на 250 длин. Рекорд дальности полета стрелы из такого лука, поставленный некоронованной особой (что исключало бы достоверность сообщения), и подтвержденный незаинтересованными свидетелями, составил 450 метров.
Но рекордные луки не годились для боя, так как перед состязании подлежали недельной просушке в особых условиях, причем, в течении часа, их свойства утрачивались. Приблизительно на такое же расстояние метали стрелы цельнометаллические булатные и дамасковые луки, имевшие некоторое распространение в средние века в Азии.
Но и они, вероятно, были спортивными, так как сила их натяжения, как и у турецких рекордных, доходила до 80 килограммов, а ни какое военное оружие не делалось и не делается в расчете на человека исключительных физических достоинств (типа, способного подтягиваться на двух пальцах, - тетива удерживалась указательным и средним пальцами). Наконец, из современного рекордного лука, сделанного с применением космических технологий, выпустить стрелу можно на 400 его длин.

Сила натяжения боевых луков всегда составляла от 20 до 30 килограммов, а длина от 100 до 225 сантиметров. Увеличение силы натяжения, даже при наличии накачанных стрелков, было ограничено прочностью лука, - чем он длиннее, тем проще его было сломать. Увеличение же длинны, так же имело совершенно очевидные границы. Составные луки выдерживали большое натяжение, но с его ростом снижался ресурс оружия и уменьшался КПД, так что и у них сила натяжения оставалась такой же. Таким образом, предельная дальность стрельбы из боевого лука колебалась от 100, до 350 метров, обычно составляя около 200 метров.

Пробивная сила стрелы так же оставляла желать лучшего. Почти ни каких доспехов стрела не пробивала. Тем более, она не пробивала сплошных металлических доспехов. Проблема была в низкой начальной скорости снаряда, - 40 метров в секунду у деревянного и 60 у композитного лука. Низкая скорость снаряда делала так же невозможной стрельбу по подвижной цели, - вообще, считается, что таковая осмыслена на дистанции, которую снаряд преодолевает за 0.8 секунды.
Так что, преимущество лука над ружьем в точности стрельбы было сомнительно. Оперенный снаряд летел намного точнее круглой пули, но пока он долетал, цель часто успевала окопаться по полному профилю. Фактически, прицельная стрельба велась на 20 - 30 из деревянных луков и на 50 метров из композитных луков, а залповая на 180-220 метров. Но стрелы, вертикально падающие на излете, были не очень опасны.

Самой примитивной разновидностью лука бы деревянный, а именно, тисовый лук. Такими луками пользовались европейцы после крушения античной цивилизации и еще американские индейцы. Наилучшим в этом классе был английский лук, появившийся в конце 13 века. Представлял он собой деревянную палку, очень, однако, не простую, - ни где, кроме Англии таких палок отыскать не удалось. Вырезался лук из тиса таким образом, что все-таки состоял из двух слоев древесины с разными свойствами.
Так делали везде, но только в Англии произрастал тис, из которого можно было сделать палку 180 – 210 сантиметров длиной, так, что бы она не ломалась при натяжении в 25 килограммов. Жителям других европейских стран не удавалось сделать луки с таким натяжением длиннее 120-150 сантиметров. Соответственно, и дальность стрельбы из английских луков была на треть больше, чем из других деревянных луков – до 200 метров. Служил тисовый лук не долго – несколько месяцев, потом упругость утрачивалась, и лук ломался. Перевозился деревянный лук со снятой тетивой.

Лучшее качество и большее распространение имели композитные (составные) луки, сделанные из сухожилий, дерева и рога (иногда могли употребляться другие материалы). При таких же длине и натяжении, они стреляли в полтора раза дальше деревянных луков. Такие луки состояли на вооружении в Египте, Персии, Греции, Риме и во всей Азии. В период средневековья в Европе композитные луки оставались у византийцев и русских.
Через территорию Руси эта технология проникла еще к викингам, но они не были любителями стрельбы из луков, так что скоро утратили ее. Самый короткий композитный лук был у скифов – всего 90 сантиметров. Он и стрелял недалеко. Срок службы композитного лука исчислялся десятилетиями. Перевозились композитные луки в боеготовом состоянии, но, при длительном хранении, тетива снималась.

Боекомплект лучника в походе обычно составлял от 20 до 100 или 200 стрел. Скифы, арабы или монголы возили их все с собой, лучники остальных наций чаще держали стрелы в обозе, в этом случае носимый боекомплект составлял от 10 до 40 стрел. Наименьшим он был у англичан – всего 7- 10 стрел, так как в 14-м веке английская наука еще не дошла до изобретения колчана.
Наконечник был костяной (у варварских народов и в Европе до 11-13 века), из твердого дерева (в древнем Египте), из бронзы или твердой стали. Часто он бывал плоским и листовидным, повторяющим форму кремневых наконечников, но еще скифами был изобретен более совершенный граненый наконечник, ставший стандартом сначала в Азии, а затем и в Европе.
Оперение у стрелы присутствовало не обязательно. В частности англичане в 14-м веке использовали как переные, так и непереные стрелы. В целом, хорошая стрела, пригодная для дальней и точной стрельбы, была довольно технологичным изделием, ее изготовление требовало мало материала, но много труда. Ручной труд в средневековье не ценился, но сделать путную стрелу в походе лучник собственными силами не мог.

Взято с http://www.all-about-weapons.com/Encicl/bow.html

Вот вам еще всякое интересное ...

Лук - это оружие, которое запасает энергию при сравнительно медленном оттягивании его тетивы, а затем быстро освобождает ее и передает стреле, которая получает большую скорость и дальность полета. Во время появления первого огнестрельного оружия по точночти и дальности действия лук превосходил его. Основные части лука - это древко, на котором есть грифы (зарубки для крепления тетивы), рукоять, окно (паз для стрелы), и тетива - нить, натянутая на древко.

По профилю луки можно разделить на несколько групп :
1. Простой дугообразный лук.
2. Лук с S-образными концами.
3. Лук с двойным изгибом концов.
4. Асимметричный лук.
5. Лук с двойным изгибом.
6. Лук с четырьмя изгибами.
7. Треугольный лук.
8. Трапецевидный лук.

Тетивы луков изготавливают из льна, пеньки, волокон рами, хлопчатника, шелка и звериных жил. Существует несколько способов натяжения тетивы:
1. Натяжение с помощью большого и указательного пальцев - возможно только для слабых луков.
2. С помощью указательного и среднего пальцев натягивают тетиву ниже хвостовика стрелы, большой палец придерживает стрелу - способ характерен для Северной Америки и Юго-Восточной Азии.
3. С помощью трех средних пальцев - стрела зажата между указательным и средним пальцем, большой палец не используется. Способ был распространен в Европе со времен средневековья.
4. Только с помощью большого пальца, на которое надевали специальное кольцо для безопасности и легкого соскальзывания - характерно для Азии от Турции до Китая.
В принадлежности лучника входили колчан для лука в походе и на ночлеге, колчан для стрел и наручь - щиток для предохранения левой руки от ударов тетивы. Колчаны делали в основном из кожи, материал для наруч широк - от коры деревьев до костей и металла.

По способу изготовления луки делят на типы:
1. Простой лук - состоит из одного материала - чаще всего из дерева.
2. Многослойный лук - из нескольких слоев похожего материала. Пример - лук из дерева, усиленный накладкой из жил. Если накладка крепится к дереву только обмоткой, то такое соединение называется свободным, если приклеивается - тесным.
3. Композитные луки состоят из трех различных материалов, которые, будучи соединены между собой, создают ускоряющую силу, большую, чем у других луков. Классический композитный лук - турецкий. Он состоит издеревянной сердцевины древка, роговых пластин и жил, укрепленных на нем. Это самые мощные луки (мы не говорим о современных спортивных луках из стекловолокна и углепластика).

Сила натяжения боевых луков составляла от 20 до 30 кг, а длина от 100 до 225 см. Увеличение силы натяжения даже при наличии опытных и тренированных стрелков было ограничено прочностью лука - чем он длиннее, тем легче его было сломать. Композитные луки выдерживали большое натяжение, но с увеличением его длины снижался ресурс оружия. Таким образом, предельная дальность стрельбы из боевого лука колебалась от 100 до 350 метров, обычно составляя около 200 метров. Пробивная сила стрелы так же оставляла желать лучшего. Почти никакие доспехи стрела не пробивала. Проблема была в низкой начальной скорости снаряда - 40 м/с у деревянного и 60 у композитного лука. Низкая скорость снаряда делала так же проблематичной стрельбу по подвижной цели. Фактически, прицельная стрельба велась на 20 - 30 из деревянных луков и на 50 метров из композитных луков, а залповая на 180-220 метров. Однако, на Востоке - в Монголии - нормой для конного лучника было попадание в фигуру человека с расстояния около 75 метров при самом быстром галопе. Неудивительно, почему так боялись европейцы набегов кочевников и нашествия азиатов - их мобильная легкая конница с лучниками была практически неуязвима.

Простые луки - самые легкие в изготовлении, но по сравнению с другими типами луков они серьезно проигрывают в дальности и пробивной мощи стрелы. Дерево - материал очень теряющий свои упругие свойства, его легко сломать при превышении усилия. Единственный способ увеличить начальную скорость стрелы - увеличить длину лука. В данной категории лучшими считались английские тисовые луки, достигавшие в длину 220 см.
1-2. Плоский лук времени каменного века . Найден в Дании без тетивы.
3-4. Дубовый лук позднего бронзового века (2000-1500 г. до н.э.). Вид сбоку и спереди.
5. Египетский лук из акации. .
6. Лук кочевого племени хадза из Танзании.


Многослойные луки:
1. Плоский лук индейского племени юрок из северо-западной Калифорнии. На переднюю сторону древка натянут слой жил, нанесен рисунок красками. Вид спереди.
2. Индейский лук из американского Запада. Собран из многих роговых пластин, гриф и вершины обмотаны жилами.
3-4. Эскимосский лук из дерева со свободным усилением из жил.
5. Эскимосский лук из трех частей рога оленя, усилен жилами.


Композитные луки :
1. Турецкий лук 19 века. Покрашен в розовый цвет. Концы имеют золотые украшения. Тетива из шелка, крепится посредством петель из жил.
2-3. Башкирский лук. Внутренняя сторона усилена роговыми пластинами, внешняя - жилами. Показаны виды сбоку при натянутой тетиве и без нее.
4. Стальной лук из северной Индии.
Очень гибкие, прекрасно переносят большие нагрузки, их свойства не так теряются в течение времени, но процесс их изготовления также очень долог. Заготовку из древесины надо тщательно подобрать, вымочить некоторое время (пару недель) в специальном составе (иногда применяли обычный квас или навоз), затем просушить и придать будущему луку форму в станке. Затем на внутреннюю сторону лука наклеиваются материалы, хорошо переносящие сжатие (часто применяли роговые пластины - также после обработки), а на внешнюю - растяжение (жилы). После лук надо покрасить для того, чтобы он не пересыхал и не набирался влаги при изменении климата или влажности воздуха - это вредит его упругим свойствам. Луки, изготовленные в одной местности по этой причине могли быть бесполезны в другой.

Мастерство лучника зависит не только от качества лука, но и от полетных качеств стрелы, ее гибкости и качества изготовления. Вес и длина стрелы должны соответствовать луку, она должна иметь хорошее оперение для стабилизации полета. Масса стрелы должна быть правильно распределена по ее длине.

А вот сие творчество взято отсюда (на сайт еесть картинки) http://swechkin.narod.ru/luk.htm

Чтож, на этом пока все, со всеми вопросами обращайтесь если вдруг возникнут...постараюсь ответить..
уважением,
Лас.


--------------------
Бороться, искать, найти и не сдаваться...."Улисс" лорд Альфред Тенисон.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Legolas
сообщение 7.07.2005 - 14:16
Сообщение #56


???????? ???????
***

Группа: Житель
Сообщений: 103
Регистрация: 2.03.2005
Из: Эрин Ласгален
Пользователь №: 2174



Из-за глюков мое сообщение отправилось трижды...прошу администрацию удалить ЭТО сообщение...С уважением,
Лас.


--------------------
Бороться, искать, найти и не сдаваться...."Улисс" лорд Альфред Тенисон.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Legolas
сообщение 7.07.2005 - 14:18
Сообщение #57


???????? ???????
***

Группа: Житель
Сообщений: 103
Регистрация: 2.03.2005
Из: Эрин Ласгален
Пользователь №: 2174



blink.gif глюююкииии !!! ЭТО можно тоже удалить...О Эруууууу....


--------------------
Бороться, искать, найти и не сдаваться...."Улисс" лорд Альфред Тенисон.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александер Андер...
сообщение 10.07.2005 - 01:26
Сообщение #58


Cвятой отец
***

Группа: Страж
Сообщений: 258
Регистрация: 7.06.2004
Из: Москва
Пользователь №: 296



Значица господа лучники дело такое.
Начинающей ролевой команде требуется лучник. Сначала на эту вот http://www.patrica.narod.ru/ игру, а потом - как сработаемся.
Требование - иметь персональный лук с натяжением до 12 кг.
Желательно - ролевой опыт, умение изготавливать и обращаться с гуманизированными стрелами.


--------------------
На каждого мудреца найдется дура, от которой он будет без ума.


Народ, у кого моя кассета с Охотником Д? Сознавайтесь, ногами бить не буду.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Legolas
сообщение 11.07.2005 - 10:10
Сообщение #59


???????? ???????
***

Группа: Житель
Сообщений: 103
Регистрация: 2.03.2005
Из: Эрин Ласгален
Пользователь №: 2174



Александер Андерсон
Там есть одна непонятка только...цитирую :
"Игра состоится на подмосковном полигоне в 1-ые выходные июля (2-4 сентября 2005 г.). "
Так все-таки июля или сентября ? Если июЛя, то мы уже проехали, а если сентября - я буду рад возможности поучавствовать.

Далее по пунктам.
Наличие лука - не проблема, но вот в ролевках я никогда не участвовал, да еще и по Матрице. Я ее даже не смотрел ((
Если возьмете эльфа Леголаса, буду рад ))

Жду ответа.

С уважением,
Лас.


--------------------
Бороться, искать, найти и не сдаваться...."Улисс" лорд Альфред Тенисон.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александер Андер...
сообщение 11.07.2005 - 11:51
Сообщение #60


Cвятой отец
***

Группа: Страж
Сообщений: 258
Регистрация: 7.06.2004
Из: Москва
Пользователь №: 296



Legolas
Игра состоится в сентябре (планировалась в июле, потом перенесли). Матрица там будет постольку-поскольку, в целом же моделируется средневековая Франция (то есть магии, эльфов и проч. не будет).
Подробно удобнее будет обсудить по icq


--------------------
На каждого мудреца найдется дура, от которой он будет без ума.


Народ, у кого моя кассета с Охотником Д? Сознавайтесь, ногами бить не буду.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 20.05.2024 - 19:23