Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Мастер И Маргарита, Михаил Булкаков
Liquid
сообщение 27.07.2004 - 06:00
Сообщение #1


Рыцарь Красной Змеи
***

Группа: Житель
Сообщений: 358
Регистрация: 31.05.2004
Из: Dragonel.info
Пользователь №: 276



"Мастер и Маргарита" -- роман. При жизни Булгакова не был завершен и не публиковался. Впервые: Москва, 1966.

Время начала работы над "Мастером и Маргаритой" Булгаков в разных рукописях датировал то 1928, то 1929 г. К 1928 г. относится возникновение замысла романа, а работа над текстом началась в 1929 г. Согласно сохранившейся расписке, Булгаков 8 мая 1929 г. сдал в издательство "Недра" рукопись "Фурибунда" под псевдонимом "К. Тугай" (псевдоним восходил к фамилии князей в рассказе "Ханский огонь"). Это - наиболее ранняя из точно известных дат работы над М. и М.

Однако роман был начат несколькими месяцами ранее. Сохранилось донесение неизвестного осведомителя ОГПУ от 28 февраля 1929 г., где речь идет о будущем "Мастере и Маргарите": "Видел я Некрасову, она мне сказала, что М. Булгаков написал роман, который читал в некотором обществе, там ему говорили, что в таком виде не пропустят, так как он крайне резок с выпадами, тогда он его переделал и думает опубликовать, а в первоначальной редакции пустить в качестве рукописи в общество и это одновременно вместе с опубликованием в урезанном цензурой виде".

Зимой 1929 г. были написаны только отдельные главы романа, отличавшиеся еще большей политической остротой, чем сохранившиеся фрагменты ранней редакции. Отданная в "Недра" "Мания фурибунда" представляла собой уже смягченный вариант первоначального текста. Правдоподобно и намерение Булгакова пустить рукопись романа в самиздат. Из письма неизвестной читательницы, которое автор "Мастера и Маргариты". получил 9 марта 1936 г., известно, что в рукописных и машинописных списках циркулировали среди заинтересованной публики "Кабала святош", "Собачье сердце" и "Роковые яйца" с ненапечатанным в сборнике "Недр" вариантом финала. Не исключено, что именно сигнал агента карательных органов в конечном счете сорвал публикацию "Мании фурибунды".

В первой редакции роман имел варианты названий: "Черный маг", "Копыто инженера", "Жонглер с копытом", "Сын В(елиара?)", "Гастроль (Воланда?)". Первая редакция "Мастера и Маргариты" была уничтожена автором 18 марта 1930 г. после получения известия о запрете пьесы "Кабала святош". Об этом Булгаков сообщил в письме правительству 28 марта 1930 г.: "И лично я, своими руками, бросил в печку черновик романа о дьяволе..."

Работа над "Мастером и Маргаритой" возобновилась в 1931 г. К роману были сделаны черновые наброски, причем уже здесь фигурировали Маргарита и ее безымянный спутник - будущий Мастер. В конце 1932 или начале 1933 г. писатель начал вновь, как и в 1929-1930 гг., создавать фабульно завершенный текст. 2 августа 1933 г. он сообщал своему другу писателю Викентию Вересаеву (Смидовичу) (1867-1945): "В меня... вселился бес. Уже в Ленинграде и теперь здесь, задыхаясь в моих комнатенках, я стал марать страницу за страницей наново тот свой уничтоженный три года назад роман. Зачем? Не знаю. Я тешу себя сам! Пусть упадет в Лету! Впрочем, я, наверное, скоро брошу это".

Однако Булгаков уже больше не бросал "Мастера и Маргариту" и с перерывами, вызванными необходимостью писать заказанные пьесы, инсценировки и сценарии, продолжал работу над романом практически до конца жизни. Вторая редакция "Мастера и Маргариты", создававшаяся вплоть до 1936 г., имела подзаголовок "Фантастический роман" и варианты названий: "Великий канцлер", "Сатана", "Вот и я", "Шляпа с пером", "Черный богослов", "Он появился", "Подкова иностранца", "Он явился", "Пришествие", "Черный маг" и "Копыто консультанта".

Третья редакция "Мастера и Маргариты", начатая во второй половине 1936 г. или в 1937 г., первоначально называлась "Князь тьмы", но уже во второй половине 1937 г. появилось хорошо известное теперь заглавие "Мастер и Маргарита". В мае - июне 1938 г. фабульно завершенный текст "Мастера и Маргариты" впервые был перепечатан. Авторская правка машинописи началась 19 сентября 1938 г. и продолжалась с перерывами почти до самой смерти писателя. Булгаков прекратил ее 13 февраля 1940 г., менее чем за четыре недели до кончины, на фразе Маргариты: "Так это, стало быть, литераторы за гробом идут?"

Фабульно "Мастер и Маргарита" - вещь завершенная. Остались лишь некоторые мелкие несоответствия, вроде того, что в главе 13 утверждается, что Мастер гладко выбрит, а в главе 24 он предстает перед нами с бородой, причем достаточно длинной, раз ее не бреют, а только подстригают. Кроме того, из-за неоконченности правки, часть из которой сохранялась только в памяти третьей жены писателя Е. С. Булгаковой, а также вследствие утраты одной из тетрадей, куда она заносила последние булгаковские исправления и дополнения, остается принципиальная неопределенность текста, от которой каждый из публикаторов вынужден избавляться по-своему. Например, биография Алоизия Могарыча была зачеркнута Булгаковым, а новый ее вариант только вчерне намечен. Поэтому в одних изданиях М. и М. она опускается, а в других, с целью большей фабульной завершенности, восстанавливается зачеркнутый текст.

23 октября 1937 г. Е. С. Булгакова отметила в дневнике: "У Михаила Афанасьевича из-за всех этих дел по чужим и своим либретто начинает зреть мысль - уйти из Большого театра, выправить роман ("Мастер и Маргарита"), представить его наверх". Тем самым "Мастер и Маргарита" признавался главным делом жизни, призванным определить судьбу писателя, хотя в перспективе публикации романа Булгаков далеко не был уверен. Перед завершением перепечатки текста "Мастера и Маргариты" он писал Е. С. Булгаковой в Лебедянь 15 июня 1938 г.: "Передо мною 327 машинописных страниц (около 22 глав). Если буду здоров, скоро переписка закончится. Останется самое важное - корректура авторская, большая, сложная, внимательная, возможно с перепиской некоторых страниц.

"Что будет?" - ты спрашиваешь. Не знаю. Вероятно, ты уложишь его в бюро или в шкаф, где лежат убитые мои пьесы, и иногда будешь вспоминать о нем. Впрочем, мы не знаем нашего будущего.
Свой суд над этой вещью я уже совершил, и, если мне удастся еще немного приподнять конец, я буду считать, что вещь заслуживает корректуры и того, чтобы быть уложенной в тьму ящика.
Теперь меня интересует твой суд, а буду ли я знать суд читателей, никому неизвестно.
Моя уважаемая переписчица (сестра Е. С. Булгаковой О. С. Бокшанская (1891-1948) очень помогла мне в том, чтобы мое суждение о вещи было самым строгим. На протяжении 327 страниц она улыбнулась один раз на странице 245-й ("Славное море...") (имеется в виду эпизод со служащими Зрелищной комиссии, беспрерывно поющими хором под управлением Коровьева-Фагота "Славное море священный Байкал…" ). Почему это именно её насмешило, не знаю. Не уверен в том, что ей удастся разыскать какую-то главную линию в романе, но зато уверен в том, что полное неодобрение этой вещи с её стороны обеспечено. Что и получило выражение в загадочной фразе: "Этот роман - твоё частное дело" (?!). Вероятно, этим она хотела сказать, что она не виновата… Я стал плохо себя чувствовать и, если будет так, как, например, сегодня и вчера, то вряд ли состоится мой выезд (в Лебедянь). Я не хотел тебе об этом писать, но нельзя не писать. Эх, Кука, тебе издалека не видно, что с твоим мужем сделал после страшной литературной жизни последний закатный роман".


--------------------
RF Online | Novus | Holy Alliance Cora | Grazier | Паж и Утопия | 50+ lvl.
R2 Online | Jupiter | Knight | Bosnia | 63+ lvl.
Aion | Lantis | Asmodea | MladaBosna | Sorcerer | 40+ lvl.

Интернет-сообщество Dragonel - http://dragonel.info/
Блог "Млада Босна" - http://dragomirovich.livejournal.com/
В контакте - http://vk.com/id62614829
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olven
сообщение 2.08.2004 - 22:44
Сообщение #2


????
*

Группа: Житель
Сообщений: 12
Регистрация: 7.04.2004
Пользователь №: 42



Мне лично МиМ понравились невероятно!!! Одна из лучших книг века!!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vampire
сообщение 8.08.2004 - 05:29
Сообщение #3


Комиссар Тьмы
*

Группа: Житель
Сообщений: 14
Регистрация: 6.08.2004
Пользователь №: 520



Нравится М&М, с удовольсвтием жду фильма =)
Книгу прочел, помнится, в школьной программе, и просто влюбился в нее, перечитывал раз шесть =)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алёна
сообщение 8.08.2004 - 14:13
Сообщение #4


????
*

Группа: Житель
Сообщений: 8
Регистрация: 8.05.2004
Пользователь №: 189



Моя любимая книга. wub.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
amicus
сообщение 27.08.2004 - 00:54
Сообщение #5


????
*

Группа: Житель
Сообщений: 6
Регистрация: 26.08.2004
Пользователь №: 620



Мастер и Маргарита- Великая книга, написаная Великим писателем!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Asper
сообщение 9.10.2004 - 00:38
Сообщение #6


Бродящий в ночи
**

Группа: Житель
Сообщений: 52
Регистрация: 21.04.2004
Пользователь №: 120



книга гениальная....но не экранизируемая, ИмХО.


--------------------
Уж лучше быть каплей дегтя в бочке меда,
чем каплей меда в той же бочке.
© Неизвестный автор
In this night I'll achieve my goal
It's a night in the winter of my soul
© L'ame Immortelle
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Darks
сообщение 10.10.2004 - 16:50
Сообщение #7


????
**

Группа: Житель
Сообщений: 61
Регистрация: 22.09.2004
Пользователь №: 826



ее так никто и не понял. Она вообще не дописанная по сути
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Daeron
сообщение 11.10.2004 - 00:56
Сообщение #8


????
*

Группа: Житель
Сообщений: 14
Регистрация: 14.09.2004
Пользователь №: 756



А вот насчёт того, что книга не дописана, так это правда. Тот вариант, что мы видим на прилавках - обобщён и издан женой Булгакова после его смерти. И он действительно не окончен.
Вот интересно, если автор успел бы завершить роман... каким бы он стал? Жаль, что мы этого никогда не узнаем...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Darks
сообщение 11.10.2004 - 17:56
Сообщение #9


????
**

Группа: Житель
Сообщений: 61
Регистрация: 22.09.2004
Пользователь №: 826



ты знаешь, мне кажется что он никогда бы его не завершил. Это роман который невозможно закончить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Daeron
сообщение 11.10.2004 - 23:04
Сообщение #10


????
*

Группа: Житель
Сообщений: 14
Регистрация: 14.09.2004
Пользователь №: 756



А вот тут не соглашусь. Любую вещь можно закончить. Если действительно этого захотеть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
IronGirl
сообщение 5.11.2004 - 12:18
Сообщение #11


идите на......
***

Группа: Житель
Сообщений: 410
Регистрация: 28.10.2004
Из: Краснодарищще
Пользователь №: 1127



мне очень понравился роман, прочитала за день и не могла оторватся


--------------------
бугага)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Демон
сообщение 6.11.2004 - 15:05
Сообщение #12


????
*

Группа: Житель
Сообщений: 15
Регистрация: 3.11.2004
Пользователь №: 1174



Мне девушка прочитать посоветовала. Прочел, неплохо. Только мало. Я привык читать шедевры типа колеса времени.


--------------------
Я вернулся...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vamp
сообщение 10.11.2004 - 13:12
Сообщение #13


????
*

Группа: Житель
Сообщений: 2
Регистрация: 4.11.2004
Пользователь №: 1187



Не ну Мастер и Маргарита опредленно вещь, супер, чуть ли не фэнтези, но изучается в школе, хоть что то я полюбил из школьной программы
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vozrozhdennaya
сообщение 24.12.2004 - 11:48
Сообщение #14


Миледи Ди
***

Группа: Страж
Сообщений: 132
Регистрация: 4.12.2004
Из: Лучшая столица Мира
Пользователь №: 1405



Булгаков вообще мой любимый писатель, а уж о Мастере и Маргарите и говорить не стоит, вещь классная, на все времена... Очень люблю перечитывать этот роман... wub.gif


--------------------
Не люблю Ангелов....
Они добрые...
Их так легко уговорить стать Чертями...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nymphomaniac
сообщение 1.01.2005 - 18:49
Сообщение #15


???????? ???????
***

Группа: Житель
Сообщений: 204
Регистрация: 27.11.2004
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 1361



Мастер и Маргарита определенно отличная книга... Бегемот wink.gif котяра, хочу токого же себе домой...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dafffna
сообщение 15.01.2005 - 19:17
Сообщение #16


????
*

Группа: Житель
Сообщений: 46
Регистрация: 9.01.2005
Пользователь №: 1738



Лучше Мастера и Маргариты в жизни ничего не читала!! jester.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Анар
сообщение 24.01.2005 - 16:07
Сообщение #17


????
*

Группа: Житель
Сообщений: 17
Регистрация: 23.01.2005
Пользователь №: 1861



"Мастер и Маргарита"... Книга на все времена ))))))) Читала ее столько раз, что и не сосчитать ))
Фильм однажды уже пытались снимать... Но вся пленка перед монтажом пропала: то ли выкрали, то ли еще что... Надеюсь, в этот раз все получится )) Очень хотелось бы увидеть на экране Бегемота!!! wub.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дрейда
сообщение 5.02.2005 - 15:57
Сообщение #18


...=)))
****

Группа: Страж
Сообщений: 721
Регистрация: 15.01.2005
Из: За Дверью в Лето
Пользователь №: 1794



На днях ездила на постановку "Мастера и Маргариты" в театре Станиславского. Это, конечно, на любителя, но лично на меня произвело неизгладимое впечатление. Советую посмотреть.


--------------------
Всадница Рохана. Целительница Рохиримов. Зам.нач.дип.копруса DavE
Укушенная своей сестрой IronGirl
...Неужто же наши боги
Не властны и вольны
Потребовать от эпохи
Мгновения тишины,
Коротенького, как выстрел,
Пронзительного, как крик...
И сколько б забытых истин
Открылось бы в этот миг...© Леонид Филатов, "Мгновение тишины"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nazgul
сообщение 17.02.2005 - 23:56
Сообщение #19


Ёкарный Бабай
***

Группа: Житель
Сообщений: 215
Регистрация: 15.02.2005
Пользователь №: 2032



Я если чесно не слишком люблю русских писателей и их творения, но Булкаковское "Мастер и Маргарита" - вот это что-то!
QUOTE
Мастер и Маргарита определенно отличная книга... Бегемот  котяра, хочу токого же себе домой...


--------------------
Наглость. Черта характера, под влиянием которой сильные обвиняют слабых
Глупость. Лишь глупец может публично обвинить в глупости другого
Нарушение правил. "хотелось как лучше, а получилось как всегда"
Комменитрование действий администрации. Может скорее бездействий?

FOR THE HORDE!

С, возможно, уважением, Suggest (Nazgul)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kaliostro
сообщение 24.02.2005 - 19:01
Сообщение #20


????
*

Группа: Житель
Сообщений: 18
Регистрация: 24.07.2004
Пользователь №: 477



Вот все пишут:"Понравилась, понравилась.Книга века"
А что именно понравилось?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 20.05.2024 - 16:14