Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Тема закрытаНачать новую тему
> Экологическая Катастрофа Сунгари-Амур, Китай-Россия
Эртан
сообщение 25.11.2005 - 19:00
Сообщение #1


Убийца листьев
*****

Группа: Страж
Сообщений: 1219
Регистрация: 6.11.2004
Из: Россия
Пользователь №: 1211



13 ноября произошел взрыв на химическом заводе в городе Харбин, КНР. Огромный выброс ядовитых веществ произошел в реку Сунгари (ударение на первый слог), которая является притоком реки Амур.
Катастрофа получила огласку 23 ноября, то есть 10 дней спустя.
Если говорить о харбинцах, то паника настолько охватила местных жителей, что за несколько часов была раскуплена вся питьевая вода, пиво, соки, молоко. Водоснабжение было прекращено на 4 дня.
Пятно ушло из Китая и приплыло на территорию Российской Федерации. Первые масштабные отключения водоснабжения должны производиться в селе Ленинское Еврейской автономной области, которое находится в месте слияния Сунгари и Амура. 1 декабря пятно ожидается в Хабаровске.
Водоснабжение планируется прекратить на 3 дня – срок, в который пятно будет плыть мимо Хабаровска.
Питьевая вода была раскуплена еще вчера, сейчас купить в киоске или в магазине 1,5-литровую бутылку обычной питьевой воды – огромная проблема. На оптовых базах цены на каждую бутылку питьевой воды, в том числе газированной и минеральной, были увеличены на 4 рубля.
Я не буду говорить о панике, которая охватила Хабаровск, об ощущении безысходности, прочно поселившемся в душах горожан. Ибо такие описания ничего не принесут.
Самое страшное ожидается даже не сейчас, а по весне, когда начнет таять лед на Амуре.
Можно с абсолютной уверенностью говорить, что всё живое после прохождения пятна по Сунгари и Амуру будет уничтожено. Кроме того, любая живность, потребляющая воду из реки, также погибнет.
Это полномасштабная экологическая катастрофа.
В этой теме я прошу вас высказывать свои мнения по следующему поводу: ПОЧЕМУ КИТАЙ ТАК ДОЛГО МОЛЧАЛ? Почему о катастрофе было сообщено лишь спустя 10 дней? И почему Китай лишь принес извинения? Сами понимаете, жителям населенных пунктов, расположенных на берегах Амура, эти извинения – даже не подтереться.
Как вы думаете, потребует ли Россия компенсации за катастрофу? Я не спрашиваю, должна ли, я спрашиваю, сделает ли.
Что это? Халатность? Показатель отношения к России? Или целенаправленная мера по выживанию русских с территории пока еще российского Дальнего Востока?


--------------------
Ну что ж вы так убиваетесь?Вы же так не убьётесь!(с)
Мы такие разные,разнообразные...(с) КВН
Тише,тише...Ну что вы так орете?Ну вы же знаете,какая жуткая у меня мигрень...(с)КВН
Люди,не выносящие одиночества,обычно совершенно невыносимы в компании(с)Альберт Гинон
Всё, я так больше не могу. Ватсон, вы дебил! Это же Э-ЛЕ-МЕН-ТАР-НО! (с) Comedy Club
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
True is out of t...
сообщение 25.11.2005 - 19:52
Сообщение #2


Дорога наш дом
****

Группа: Капитан Стражей
Сообщений: 542
Регистрация: 11.03.2005
Пользователь №: 2258



Китайское руководство молчало по той же причине, по которой молчало Советское во время аварии на Чернобыльской АЭС. Лишь когда скрыть произошедшее стало невозможно, Китай предал информацию гласности.

Сомневаюсь, что РФ потребует каких либо компенсаций. В таком случае РФ как правоприемница СССР должна выплатить огромные компенсации за Чернобыль. Да и, насколько мне известно, в международном праве отсутствуют положения, обязывающие страну допустившую экологическую катастрофу производить выплаты всем от нее пострадавшим.


--------------------
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
True is out of t...
сообщение 26.11.2005 - 16:48
Сообщение #3


Дорога наш дом
****

Группа: Капитан Стражей
Сообщений: 542
Регистрация: 11.03.2005
Пользователь №: 2258



Экспансия Китая на север бесспорна, но не думаю что она носит характер государственной политики, по крайней мере в настоящее время. Собственно китайцам просто некуда деваться, страна перенаселена, не спасает даже государственная политика: "Одна семья - один ребенок".

А вот то, что власти хабаровского края немедленно не взяли под контроль цены на питьевую воду, это конечно свинство. Скорее всего корупция.


--------------------
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эртан
сообщение 26.11.2005 - 21:25
Сообщение #4


Убийца листьев
*****

Группа: Страж
Сообщений: 1219
Регистрация: 6.11.2004
Из: Россия
Пользователь №: 1211



True is out of there
не скорее всего, а так и есть.
ситуация на сегодня: многие люди варят, жарят, парят, чай кипятят на минералке. сам понимаешь, какой эта пища и этот чай имеют привкус.
лично я фильтрую воду и заливаю ее в ведра и баки. вода никогда не будет лишней, но так хоть какой-то запас.
5-литровых бутылей с водой нет, стоят только 2-литровые бутылки БонАквы.
теперь уже говорят, что пятно к нам придет только 8-9 декабря, основной удар придется на село Ленинское ЕАО.
завтра весь Хабаровск, я так думаю, будет смотреть на НТВ итоги недели. Хабаровск первой строкой.
кстати, слышала, что власти российские таки подумывают о требовании компенсации. правда, тут же сами себе возражают, что пока это преждевременно, так как неизвестно, каков будет ущерб.
я думаю, что известно, потому что Амур будет убит.
в новостях говорят, что даже в Ленинском превышение ПДК достигнет только 1,5-2 раз, в Хабаровске вообще будет в пределах нормы, но есть подозрение, что это способ успокоить население.
больше всего мы сейчас боимся, что бензольная пленка попросту примерзнет ко льду. и тогда то, что есть сейчас окажется просто цветочками по сравнению с весной, когда начнется таяние снегов.
а вообще, Тру, мне жаль, что такая малая активность высказываний в этой теме.
я-то понятно - меня это беспокоит как реального очевидца и участника событий, ты просто человек интересующийся.
к сожалению, другие форумчане, очевидно, не понимают, что такое может случиться с каждым. в любом городе.
хотелось бы ошибиться.
а вообще конец года просто отвратительный вышел.
сначала мы задыхались в дыму настолько, что по телевизору первой строкой шли, теперь вот это...
бедный мой Хабаровск...


--------------------
Ну что ж вы так убиваетесь?Вы же так не убьётесь!(с)
Мы такие разные,разнообразные...(с) КВН
Тише,тише...Ну что вы так орете?Ну вы же знаете,какая жуткая у меня мигрень...(с)КВН
Люди,не выносящие одиночества,обычно совершенно невыносимы в компании(с)Альберт Гинон
Всё, я так больше не могу. Ватсон, вы дебил! Это же Э-ЛЕ-МЕН-ТАР-НО! (с) Comedy Club
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
True is out of t...
сообщение 28.11.2005 - 13:37
Сообщение #5


Дорога наш дом
****

Группа: Капитан Стражей
Сообщений: 542
Регистрация: 11.03.2005
Пользователь №: 2258



Бензол используется как исходный продукт для получения различных ароматических соединений – нитробензола, хлорбензола, анилина, фенола, стирола и т.д., применяемых в производстве лекарств, пластмасс, красителей, ядохимикатов и многих других органических веществ.
user posted image

Отравление бензолом и нитробензолом
В легких случаях у больных развиваются головные боли, тошнота, рвота, явления обнубиляции сознания, отдельные судорожные подергивания. В более тяжелых случаях наступают сопор и кома или делириозные состояния с резким психомоторным возбуждением; возможно развитие мусситирующего делирия.

Особенность интоксикации состоит в высоком лейкоцитозе. При отравлении нитробензолом в выдыхаемом больным воздухе ощущается запах горького миндаля.

При острых отравлениях возникает относи­тельно быстро оглушенность сознания, переходящая в кому. При выходе из комы часто наблюдается резкое двигательное возбуж­дение, сопровождаемое возникновением чувства страха, зритель­ными и обонятельными галлюцинациями. В других случаях может возникнуть ступорозное состояние, напоминающее кататоническое. Делирии обычно длятся 1—2 сут., после чего, как прави­ло, развиваются Корсаковский синдром и дрожательный паралич (паркинсонизм). Восстановление памяти растягивается на не­сколько месяцев. Во многих случаях остаются необратимые дефекты, что свидетельствует о наличии настоящей токсической энцефалопатии. В некоторых случаях могут наблюдаться призна­ки слабоумия.

Хронические отравления обусловливают дли­тельное состояние общей слабости, вялости, бессонницы, подав­ленного настроения, ипохондрических переживаний. Эти состоя­ния напоминают церебрастению. Могут развиться тревожная депрессия, фиксационная амнезия с нарушениями внимания, Корсаковский синдром. Долгие месяцы после интоксикации сохраня­ется пониженная интеллектуальная продуктивность, ярко выяв­ляющаяся при тестовых исследованиях. Эти явления пропорцио­нальны тяжести интоксикации и ее продолжительности.


--------------------
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эртан
сообщение 28.11.2005 - 16:54
Сообщение #6


Убийца листьев
*****

Группа: Страж
Сообщений: 1219
Регистрация: 6.11.2004
Из: Россия
Пользователь №: 1211



экологи предсказывают, что если бензольное пятно примерзнет ко льду, то весной ситуация сильно усугубится тем, что при таянии льда отравленная вода смешается со стоками хлорированных отходов канализации, в результате чего образуется хлорьензол, еще более ядовитое вещество.
на данный момент цены на питьевую воду взяты под контроль. местные пивоваренные заводы "Балтика" и "Амур-пиво" перешли на изготовление безалкогоьной продукции. сегодня зашла в магазин и увидела вывеску: "имеется в продаже вода в кегах (в розлив)".
также существует договоренность с соседними регионами о поставках воды. будет организован подвоз воды в детские, медицинские, образовательные учреждения.
кроме того, существует договоренность, что когда пятно из Сунгари придет в Амур, будет сделан мощный выброс воды с Зейской и Бурейской ГЭС с целью разбавить отравленные воды.
местные агентства новостей продолжают запугивать и дезинформировать население, угрожая каждодневно отключением воды.
циничнее на этом фоне выглядят новости о Харбине. оптимистичным тоном рассказывают корреспонденты, что в харбине уже всё хорошо, пятно уже ушло...
нас, хабаровчан, коробит до зубовного скрежета такое отношение и такие слова.
самое, скажем так, мерзкое - это то, что китайцы всегда скидывали к нам воду, грязные стоки. пробы воды из загрязненного Амура намного чище, чем в Сунгари. в Сунгари сбрасывается грязь примерно от 70-миллионной части Китая. почему же наши власти забили тревогу только сейчас? почему понадобился взрыв, чтобы понять, как давно к нам сбрасывают, извините за выражение, всё китайское говно.
почти половина загрязнений в Амуре - китайского происхождения....


--------------------
Ну что ж вы так убиваетесь?Вы же так не убьётесь!(с)
Мы такие разные,разнообразные...(с) КВН
Тише,тише...Ну что вы так орете?Ну вы же знаете,какая жуткая у меня мигрень...(с)КВН
Люди,не выносящие одиночества,обычно совершенно невыносимы в компании(с)Альберт Гинон
Всё, я так больше не могу. Ватсон, вы дебил! Это же Э-ЛЕ-МЕН-ТАР-НО! (с) Comedy Club
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Develor
сообщение 28.11.2005 - 17:56
Сообщение #7


????
**

Группа: Житель
Сообщений: 96
Регистрация: 31.05.2005
Пользователь №: 2925



Эртан,
QUOTE
почти половина загрязнений в Амуре - китайского происхождения
Значит, немного больше половины - наша, русская?


--------------------
ДАРЗАНЕБЫ!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эртан
сообщение 28.11.2005 - 18:06
Сообщение #8


Убийца листьев
*****

Группа: Страж
Сообщений: 1219
Регистрация: 6.11.2004
Из: Россия
Пользователь №: 1211



Develor
нет, блин, и Монголии приплыла!
ну понятное дело. а что вы хотели? на Амуре стоят довольно крупные города, как Хабаровск, Благовещенск, Комсомольск-на-Амуре, Биробиджан. не забывайте также о притоках, которые несут свои воды в Амур. Амур - крупнейшая водная артерия Дальнего Востока. четвертая в России, пятая в Азии, десятая в мире. естественно, в нее течет огромное количество грязи. я не считаю, что это хорошо или что так должно быть. но так есть. и одна только река Сунгари дает очень много грязи.
вы еще спросите, течет ли Амур в Россию или из России, как меня тут недавно спросили. gun_rifle.gif


--------------------
Ну что ж вы так убиваетесь?Вы же так не убьётесь!(с)
Мы такие разные,разнообразные...(с) КВН
Тише,тише...Ну что вы так орете?Ну вы же знаете,какая жуткая у меня мигрень...(с)КВН
Люди,не выносящие одиночества,обычно совершенно невыносимы в компании(с)Альберт Гинон
Всё, я так больше не могу. Ватсон, вы дебил! Это же Э-ЛЕ-МЕН-ТАР-НО! (с) Comedy Club
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Angel_of_Fallen
сообщение 29.11.2005 - 15:56
Сообщение #9


Воин
***

Группа: Житель
Сообщений: 379
Регистрация: 9.03.2005
Пользователь №: 2235



Эртан
Интересно а кто это спрашивал. Видать географию нашей необъятной родины в 6 классе не изучали smile.gif
А если серьезно я например тоже обеспокоен загрязнением которое приходит из китая. Да они чхать хотели что у нас будет катастрофа. У них такая пАлитика.
А вот то что крупнейшие заводы вашего региона по производству пива перешли на воду, первый раз слышу. Видать чегой то но делается.
Самое главное чтобы увас было как можно теплее во время прохода этой грязи иначе по над берегом ее останется столько что перемрут половина местной фауны и флоры. Энт еще нужно умудриться так изгадить все вокруг. Да и не преуменьшай роль того же Хабаровска в загрязнении вод... Это экономика, зачем тратить милионы на очистительные сооружения когда можно просто слить. Это нормальный буржуйский подход. я не говорю что мне это нравится но уж так повелось у человечества и в ближайшие сотню лет мы захлебнемся в подобной грязи.


--------------------
Сила это как свет, она ослепляет, вот по этому значительно лучше жить в полумраке и не лезть на верх.
Трактат теней
1998г. The Fallen

Зараженный огненым лихом

Заслуженный бомж Гондора.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эртан
сообщение 29.11.2005 - 17:05
Сообщение #10


Убийца листьев
*****

Группа: Страж
Сообщений: 1219
Регистрация: 6.11.2004
Из: Россия
Пользователь №: 1211



Angel_of_Fallen
о, я нисколько не преуменьшаю роль Хабаровска в загрязнении Амура, если учесть, что это крупнейший населенный пункт из расположенных на Амуре.
насчет теплее - это уж как погода распорядится. но, если вы смотрите новости, у нас уже река покрывается льдом. да и, сами понимаете, температура не повышается. у нас и так достаточно тепло для конца ноября - всего-то -11-13. однак, как понимают все, теплеть явно не будет. в декабре как-то не бывает потеплений.
поражает отношение новостных агентств к этой ситуации. почему-то елка в Рио, выборы в Чечне, забастовки в какой-нибудь Бразилии занимают более высокие строчки в новостях, чем катастрофа в Амуре. представляете, что случится с рекой? она полностью по себе пронесет всю это грязь. а сколько ее выльется в море, а через него в океан? Амур, кстати, впадает в Охотское море.


--------------------
Ну что ж вы так убиваетесь?Вы же так не убьётесь!(с)
Мы такие разные,разнообразные...(с) КВН
Тише,тише...Ну что вы так орете?Ну вы же знаете,какая жуткая у меня мигрень...(с)КВН
Люди,не выносящие одиночества,обычно совершенно невыносимы в компании(с)Альберт Гинон
Всё, я так больше не могу. Ватсон, вы дебил! Это же Э-ЛЕ-МЕН-ТАР-НО! (с) Comedy Club
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Develor
сообщение 30.11.2005 - 17:43
Сообщение #11


????
**

Группа: Житель
Сообщений: 96
Регистрация: 31.05.2005
Пользователь №: 2925



Эртан, я к тому, что разве у нас не бывает выбросов? Сейчас все (по стране, а не только в Приамурье) обсуждают китайское загрязнение, а как часто проходят русские сточные воды? Тем более, что, по вашим словам, их больше половины. О наших сбросах что-нибудь сообщают людям или предпочитают не тревожить население?
Да, географию я знаю неплохо.
Angel_of_Fallen, при нормальном буржуйском подходе должны стоять мощные очистительные сооружения. Но у нас традиционно делают как проще и дешевле. Может, то же и в Китае, а может, они экспериментируют с Амуром, как с главной (для России) рекой в регионе.


--------------------
ДАРЗАНЕБЫ!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сканагор
сообщение 1.12.2005 - 12:21
Сообщение #12


????
*

Группа: Житель
Сообщений: 9
Регистрация: 1.12.2005
Пользователь №: 4069



Еще не забывайте, что вредные вещества с переходом на следующий трофический уровень накапливают в себе эти вещества в концентрации в 10 раз больше. То есть, если скажем в воде этого бензола 1 мг/л, то в планктоне уже 10 мг/л, в мелкой рыбешке 100мг/л, в большой уже 1000мг/л, а человек сьев эту рыбу получит огромную дозу sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эртан
сообщение 1.12.2005 - 18:00
Сообщение #13


Убийца листьев
*****

Группа: Страж
Сообщений: 1219
Регистрация: 6.11.2004
Из: Россия
Пользователь №: 1211



Develor
про количество загрязнений я вам наврала. ибо сама не представляла точных выбросов.\
вот статья из АиФ за 1 декабря 2005 года:
"Амурские волны вот-вот принесут в Хабаровск китайские химикаты. (...)
"Вдоль реки Сунгари расположено около 200 предприятий, - говорит А. Киселев, координатор токсической группы "Гринпис России". - Я видел фотографии из китайского Харбина, стоящего на берегу Сунгари. Картина ужасающая: разлагающиеся лошади, по реке плывет дохлая свинья. (...) На 90 % Амур загрязнен именно стоками из Сунгари. Проводился эксперимент: 13 кур поили водой из амура. Восемь из них погибли".".
Дело в том, что ажиотаж поднят именно из-за этого пятна. Но не следует думать, что всегда Амур был кристально чист и загрязнялся только нерадивым Хабаровском. Китай ВСЕГДА сбрасывал через сунгари в Амур все свои стоки. Просто в этот раз произошел взрыв, который, видимо, был засечен со спутника.
Сейчас такая шумиха поднята еще и потому, что у нас в Хабаровском крае на носу выборы. И народные избранники делают всё, чтобы заработать себе голоса.
Очередная политическая акция. Именно поэтому тему об Амуре я поместила в "Вагонные споры". Как можно видеть, Китай всегда относился подобным образом к России в целом, загрязняя одну из водных артерий российского Дальнего Востока. Они обещали выплатить компенсацию только потому, что не удалось избежать шума. А сколько лет до этого сбрасывалась грязь в Амур?
И не стоит думать, что высшее руководство об этом не знало. Но почему же нам удобней закрывать глаза на курсирующее по Амуру из года в год говно? И почему так выгодно поддерживать и в дальнейшем подобные отношения с Китаем?
Как вы думаете, изменится ли что-то после нынешнего скандала? Я лично в этом сильно сомневаюсь.


--------------------
Ну что ж вы так убиваетесь?Вы же так не убьётесь!(с)
Мы такие разные,разнообразные...(с) КВН
Тише,тише...Ну что вы так орете?Ну вы же знаете,какая жуткая у меня мигрень...(с)КВН
Люди,не выносящие одиночества,обычно совершенно невыносимы в компании(с)Альберт Гинон
Всё, я так больше не могу. Ватсон, вы дебил! Это же Э-ЛЕ-МЕН-ТАР-НО! (с) Comedy Club
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Develor
сообщение 2.12.2005 - 01:54
Сообщение #14


????
**

Группа: Житель
Сообщений: 96
Регистрация: 31.05.2005
Пользователь №: 2925



Эртан, ничего не изменится. Китай для России слишком важен как торговый партнер (как в государственном, так и в частном масштабе), чтобы обращать внимание на такие "мелочи". Пошумят и успокоятся. А Амур (с Сунгари) для китайских выбросов очень удобная река. Впадает в море, не граничащее с Китаем, течет в основном по России. Конечно, может они так и так бы отходы сбрасывали (Сунгари не маленькая речка, да и 200 предприятий не в одном месте расположены), но если уж так все удачно, почему бы и не нагадить соседям.
Кстати, Хабаровск берет воду из Амура (и связанных с ним водохранилищ) или еще откуда-то?
Про отношения. Торговля - двигатель отношений. Как мне говорили дальневосточные товарищи (из Владивостока и Арсеньева), во время развала Китай спас весь Дальний Восток дешевой едой, одеждой и прочими шмотками. И челноки (наши и китайские) мотаются по сей день. В Хабаровске то же или нет? В глобальном масштабе тоже идет активная торговля (сам работаю на предприятии, поставляющем продукцию в том числе и в Китай).
Так что пока все так, как есть, все так и будет. censored.gif


--------------------
ДАРЗАНЕБЫ!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сканагор
сообщение 2.12.2005 - 11:07
Сообщение #15


????
*

Группа: Житель
Сообщений: 9
Регистрация: 1.12.2005
Пользователь №: 4069



Мдя, считать Амур чистой рекой рекой не приходиться. Сам видел sad.gif Но Амур в Благовещенске (на вид) ничуть не чище. Поэтому навряд ли 90% загрязнений может приходиться на Сунгари. Журналисты всегда преувеличивают. В конце концов вся эта бяка выльется в Татарский пролив sad.gif.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эртан
сообщение 2.12.2005 - 16:52
Сообщение #16


Убийца листьев
*****

Группа: Страж
Сообщений: 1219
Регистрация: 6.11.2004
Из: Россия
Пользователь №: 1211



Хабаровск берет воду из амура. теперь (наконец-то) решили брать воду из источников, не связанных с Амуром.
у нас на рынках, естественно, тоже господствуют китайцы. и хотя их еду есть невозможно, но шмотки вполне приличные.
понятное дело, что у нас тут все китайское, с какой бы радости у нас было по-другому? у нас через реку Фуюань, в который можно съездить на день за шмотками. Туризм, торговля - Китай в основном.
в общем, я думаю, тем исчерпала себя.
если есть что сказать по поводу отношений Китая с Россией, жду в течение трех дней. потом тему закрою.


--------------------
Ну что ж вы так убиваетесь?Вы же так не убьётесь!(с)
Мы такие разные,разнообразные...(с) КВН
Тише,тише...Ну что вы так орете?Ну вы же знаете,какая жуткая у меня мигрень...(с)КВН
Люди,не выносящие одиночества,обычно совершенно невыносимы в компании(с)Альберт Гинон
Всё, я так больше не могу. Ватсон, вы дебил! Это же Э-ЛЕ-МЕН-ТАР-НО! (с) Comedy Club
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Pusha
сообщение 3.12.2005 - 10:20
Сообщение #17


[Щ]ука
****

Группа: Страж
Сообщений: 624
Регистрация: 13.02.2005
Из: город северный, морской, сине-бело-голубой
Пользователь №: 2012



Это конечно, свинство, со стороны Китая. Но в принципе, сделать ничего нельзя, только ставить фильтры и ругать Китай. Экологические катастрофы происходят часто, и страна виновница может нести ответственность только в том случае, если она нарушила определенные нормы или условия, что и повлекло за собой проишествие.


--------------------
jedem das Seine
Монтировка предназначена только для образованных героев. (с)
Die Meister, die Besten, les meilleures equipes, the champions! (с)
Кстати, ключи от новенького Lamborghini подойдут и к моему сердцу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Даэнара Серкэль
сообщение 3.12.2005 - 17:09
Сообщение #18


????
**

Группа: Житель
Сообщений: 51
Регистрация: 2.12.2005
Из: Там где вы не были, там где никто не ждет, там где Вечность....
Пользователь №: 4078



Такое у нас из-за того что Россия сама себя так поставила, гнать этих китайцев из страны в три шеи, а то реально скоро акупация начнеться! Надо требывать компенсации! Надо с этим Китаем разбираться:gun:, а то их в России станет больше чем нас! мало того что они все рынки заполонили, деревья вырубают, редких животных тырят, так еще и реки наши загаживают! просто обидно за страну, в душе нацист просыпается когда вижу их желтые рожи!


--------------------
Если вы читаете эту подпись, значит вы уже в Раю...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сканагор
сообщение 3.12.2005 - 19:04
Сообщение #19


????
*

Группа: Житель
Сообщений: 9
Регистрация: 1.12.2005
Пользователь №: 4069



Посмотри в глаза реальностиВильварин
Рождаемость падает, смертность повышается. В Китае наоборот (да и во всей юго-восточной Азии).
Закрыть границы и никого не пропускать? Нереально. Сам где живешь? Да и вообще, если над этой проблемой не работать, то лет через 40, русских и останется процентов 40...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эртан
сообщение 3.12.2005 - 21:27
Сообщение #20


Убийца листьев
*****

Группа: Страж
Сообщений: 1219
Регистрация: 6.11.2004
Из: Россия
Пользователь №: 1211



Сканагор
Вильварин - девушка.
Вильварин
сразу видно, что вы не с Дальнего Востока. у нас здесь несколько иное отношение к китайцам. не могу объяснить словами, но иное. смешалось всё: и ненависть, и некоторое уважение, и необходимость строить с ними дловые отношения. приходится. и вот эта адская смесь - она не выражается криками нациста. мы с ними свыклись.
и вот еще что.
наша страна к нам направила 50 тонн активированного угля. Китай обещал выплатить компенсацию. но еще до выплаты они прислали нам 150 тонн угля. 150, а не 50, как наше родное государство.
так что...

в общем, как зачинщик всех этих рассуждений, как открыватель темы, считаю ее исчерпанной.
тема закрыта.


--------------------
Ну что ж вы так убиваетесь?Вы же так не убьётесь!(с)
Мы такие разные,разнообразные...(с) КВН
Тише,тише...Ну что вы так орете?Ну вы же знаете,какая жуткая у меня мигрень...(с)КВН
Люди,не выносящие одиночества,обычно совершенно невыносимы в компании(с)Альберт Гинон
Всё, я так больше не могу. Ватсон, вы дебил! Это же Э-ЛЕ-МЕН-ТАР-НО! (с) Comedy Club
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 1.06.2024 - 05:54