Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Терри Брукс, .. и серия "Шаннара"
Prince_of_Silenc...
сообщение 23.08.2004 - 13:09
Сообщение #21


уставший великомученик №1 :: Капитан подводной лодки Gondor.ru
Иконка группы

Группа: Root Admin
Сообщений: 288
Регистрация: 25.03.2004
Пользователь №: 2



Ларменэль, а чем именно они тебе понравились?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кот Баюн
сообщение 24.08.2004 - 12:26
Сообщение #22


каждому юзеру - по собственному статусу!
***

Группа: Страж
Сообщений: 474
Регистрация: 15.07.2004
Из: Москва,СВАО
Пользователь №: 438



Ларменэль Я согласен:книги про ранние четырехземельские годы интереснее,чем ПозднеШаннарская Тетралогия

NataLee по мне,так первая книга-Меч-самая стильная,но дальше-тоже ничего,хотя у каждого свой вкус,конечно.Вобще по хронологии первая-Первый Король,но это просто предистория,которую Брукс написал спустя двадцать лет после начала эпопеи

Prince_of_Silence ,как тебе карта?Я не очень доволен,потому что она не влезла в форум,пришлось уменьшать-если хочешь,отправлю тебе оригинал по мылу


--------------------
Обитаю, играю, общаюсь на форуме журнала "Мир фантастики". Буду рад видеть людей с Гондора.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Искатель Истины
сообщение 24.08.2004 - 22:33
Сообщение #23


Правитель Д'харианской Империи
**

Группа: Житель
Сообщений: 51
Регистрация: 11.04.2004
Пользователь №: 70



У кого есть в Word-овском формате или в формате HTML? Или ссылка где катануть?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Galad
сообщение 25.08.2004 - 00:27
Сообщение #24


Поживём - увидим! Доживём - узнаем. Выживем - учтём...
*****

Группа: Житель
Сообщений: 1053
Регистрация: 7.04.2004
Из: Аст Ахэ
Пользователь №: 46



Искатель Истины
зайди в библиотеку www.fenzin.ogr или org...ну что-то такое...точно не помню...но точно эти буквы! там все книги есть!


--------------------
Демоны всегда были и всегда будут...просто не все умеют различить их в толпе.

Поживём - увидим! Доживём - узнаем. Выживем - учтём...

Мнение о том ,что аниме вызывает жестокость и неконтролируемую агрессию, легко опровергается одним ударом лопаты по голове


Тёмный Советник Внешних Дел
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ларменэль
сообщение 25.08.2004 - 03:28
Сообщение #25


Эльфс-Неудачник
****

Группа: Житель
Сообщений: 914
Регистрация: 25.04.2004
Пользователь №: 154



Prince_of_Silence интересный сюжет,довольно неожиданная концовка,особенно в Эльфийских камнях. Читала книгу за ночь


--------------------
Жизнь бьет ключом... и все по голове
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Искатель Истины
сообщение 25.08.2004 - 22:08
Сообщение #26


Правитель Д'харианской Империи
**

Группа: Житель
Сообщений: 51
Регистрация: 11.04.2004
Пользователь №: 70



Galad - щас поищу, спасибки
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Galad
сообщение 25.08.2004 - 23:42
Сообщение #27


Поживём - увидим! Доживём - узнаем. Выживем - учтём...
*****

Группа: Житель
Сообщений: 1053
Регистрация: 7.04.2004
Из: Аст Ахэ
Пользователь №: 46



Искатель Истины
да не за что...сама там искала...


--------------------
Демоны всегда были и всегда будут...просто не все умеют различить их в толпе.

Поживём - увидим! Доживём - узнаем. Выживем - учтём...

Мнение о том ,что аниме вызывает жестокость и неконтролируемую агрессию, легко опровергается одним ударом лопаты по голове


Тёмный Советник Внешних Дел
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кот Баюн
сообщение 5.09.2004 - 03:14
Сообщение #28


каждому юзеру - по собственному статусу!
***

Группа: Страж
Сообщений: 474
Регистрация: 15.07.2004
Из: Москва,СВАО
Пользователь №: 438



Граждане средиземцы,у кого есть инфа по D&D сеттингу "Шаннара",просьба не жмотиться,а выкладывать


--------------------
Обитаю, играю, общаюсь на форуме журнала "Мир фантастики". Буду рад видеть людей с Гондора.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кот Баюн
сообщение 18.09.2004 - 02:36
Сообщение #29


каждому юзеру - по собственному статусу!
***

Группа: Страж
Сообщений: 474
Регистрация: 15.07.2004
Из: Москва,СВАО
Пользователь №: 438



Та-ак,судя по обилию сообщений,ни у кого.Ну так вот адресочек,может кого заинтересует.Shannara D&D


--------------------
Обитаю, играю, общаюсь на форуме журнала "Мир фантастики". Буду рад видеть людей с Гондора.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ларменэль
сообщение 24.09.2004 - 07:59
Сообщение #30


Эльфс-Неудачник
****

Группа: Житель
Сообщений: 914
Регистрация: 25.04.2004
Пользователь №: 154



Кот Баюн ты садюга,я настолько устала от этого английского в школе,дома и вообще везде тут,так еще и про D&D на инглише... А на русском ничего нету?


--------------------
Жизнь бьет ключом... и все по голове
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кот Баюн
сообщение 25.09.2004 - 02:07
Сообщение #31


каждому юзеру - по собственному статусу!
***

Группа: Страж
Сообщений: 474
Регистрация: 15.07.2004
Из: Москва,СВАО
Пользователь №: 438



Ларменэль ну так эту ссылку я нашел на Ролемансере,а вобще-то я сам не очень разбираюсь в настольных ролевухах.Может,скоро и у нас сайт появится,а пока только вот такая информация.Вобще,давно пора:может и компьютерную сделают?


--------------------
Обитаю, играю, общаюсь на форуме журнала "Мир фантастики". Буду рад видеть людей с Гондора.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ларменэль
сообщение 25.09.2004 - 18:26
Сообщение #32


Эльфс-Неудачник
****

Группа: Житель
Сообщений: 914
Регистрация: 25.04.2004
Пользователь №: 154



Кот Баюн будем ждать wink.gif


--------------------
Жизнь бьет ключом... и все по голове
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shea
сообщение 6.01.2005 - 17:38
Сообщение #33


????
*

Группа: Житель
Сообщений: 10
Регистрация: 6.01.2005
Пользователь №: 1701



Серию прочел!
В общем понравилось...
ну из претензий только 3 штуки
1. Первая книга - штамп с ВК
2. Нудность серии про ведератов
3. Штампы героев и похожесть многих... радует Алланон - хоть тут русских вспомнили smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Демандред
сообщение 28.02.2005 - 15:44
Сообщение #34


???????? ???????
***

Группа: Житель
Сообщений: 173
Регистрация: 23.02.2005
Пользователь №: 2098



Вы откуда все упали??? Брукс - это клево?? Да это полнейший бред!!!!
Как можно было этого не заметить!!!
У Брукса сюжет разгадывается в начале книги, это во-первых.
Во-вторых там все не продуманно, мир не прописан в Шаннаре никак!!! Тенистый Дол - деревня посреди леса!!! Прям логово сектантов какое-то.
Герои из книги в книгу ходят по одним и тем же местам: сначало к озеру за советом духа, потом к другому озеру за советом бешенного духа, потом за мечем Шаннары и тд и тп.
В-третьих, герои не проработаны, они блеклые, совершают откравенные тупости, и вечно их по трудно доступной местности проводят дедки проводники!
В-четвертых, ошибки самого Брукса: в Потомках Шаннары болотного кота звали Слух, а уже в Друиде Шаннары этого же кота звали уже Шепоточек!!! А как эльфы в Эльфийских камнях Шаннары держали оборону в ущелье, можнот даже не описывать!!!
В-пятых, всякие там гномы-язычники живущие в лесах, те же болотные коты, полумеханические монстры и эльфы с боротками, у которых в 40 лет появляются морщины под глазами... все это тупо и очень детско!!
Есть еще факты, подтверждающие мои слова, так что прошу мне ответить, если есть не согласные. Только не надо там всяких выражений типа "Заткнись!", "Иди отсюда!!", "Ты ничего не знаешь, ты ничего не читал!!!", я прочитал семь книг про Шаннару!!
Вообщем жду ответа!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кот Баюн
сообщение 2.03.2005 - 21:26
Сообщение #35


каждому юзеру - по собственному статусу!
***

Группа: Страж
Сообщений: 474
Регистрация: 15.07.2004
Из: Москва,СВАО
Пользователь №: 438



Орать не буду, не имею такой привычки wink.gif
QUOTE
У Брукса сюжет разгадывается в начале книги, это во-первых.
И в Наследии тоже? Легко ли было предсказать, что будут делать герои тетралогии "Наследие"?
QUOTE
Во-вторых там все не продуманно, мир не прописан в Шаннаре никак!!! Тенистый Дол - деревня посреди леса!!! Прям логово сектантов какое-то.
Вобще-то в древности 90% населения жили в деревнях посреди леса. Городское население было минимально. Мир - не самое лучшее место Шаннары, но в целом он понятен и жизнеспособен. Так, Брукс не устает напоминать, кто с кем торгует и чем
QUOTE
В-третьих, герои не проработаны, они блеклые, совершают откравенные тупости, и вечно их по трудно доступной местности проводят дедки проводники!
А проводники - не герои? huh.gif Большинство "главных" героев Шаннары - подростки, это напоминает мне Нарнию, куда могли попасть только дети. Видимо, таков уж рок Четырех Земель, что их тоже регулярно спасают дети smile.gif
QUOTE
В-четвертых, ошибки самого Брукса: в Потомках Шаннары болотного кота звали Слух, а уже в Друиде Шаннары этого же кота звали уже Шепоточек!!!
Шепоточек был в Песни, Слух - его потомок в Потомках и Друиде.
QUOTE
А как эльфы в Эльфийских камнях Шаннары держали оборону в ущелье, можнот даже не описывать!!!
Обыкновенно держали. Перекрыли ущелье и мочили гадов, не без помощи магии
QUOTE
В-пятых, всякие там гномы-язычники живущие в лесах, те же болотные коты, полумеханические монстры и эльфы с боротками, у которых в 40 лет появляются морщины под глазами... все это тупо и очень детско!!
Чем же тупо? Эльфы Четырех Земель смертны, и слава Спасителю, надоели бессмертные ангелочки. dry.gif "Полумеханические монстры" - наследие техногенного прошлого мира (надеюсь, ты не забываешь что мир - постапокалиптический wink.gif ). "Гномов" ка таковых насколько мне известно Брукс первым ввел в фентази, до этого были только дварфы которых у нас все равно переводили как гномов. Коты лично меня радуют - может это мой психоз rolleyes.gif


--------------------
Обитаю, играю, общаюсь на форуме журнала "Мир фантастики". Буду рад видеть людей с Гондора.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Демандред
сообщение 3.03.2005 - 21:57
Сообщение #36


???????? ???????
***

Группа: Житель
Сообщений: 173
Регистрация: 23.02.2005
Пользователь №: 2098



Хоть кто-то мне ответил, и то хорошо.
Чтоже, Кот Баюн, отвечаю тебе так же по пунктам.
1) В тетралогии "Наследие" сюжет разгадывается очень быстро! Еще в Потомках Шаннары они составили план действий, и никак от него не отклонялись. Догодаться, что главного злыдня Риммера Делла, повинного в исчезновении магии, прибьют в Южном Страже, было довольно легко.
2) Это в какой же древности люди жили в деревнях посреди леса? Разве что в очень древней древности, когда еще господствовал общинный образ жизни. В средневековье, по крайней мере, дороги были к деревням, по которым шла торговля, переселение и тд. А Брукс мог бы и про торговлю написать, как то непонятно, на что все живут? Как держатся государства?
3) Проводники - это проводники! Причем у Брукса это всегда мужики с бородой. Когда герои подростки(само по себе это не плохо) из книги в книгу совершают одно и тоже, причем ни один Омсворд или Ли не погибли, и получается это у них вот так запросто, то начинает надоедать. И действуют они откровенно тупо, как впрочем и все остальные. Например, всякие там, Ли. У Омсвордов под боком друг - принц целой страны!! Этим же надо было пользоваться: солдаты, слуги, деньги, продовольствие и средства передвижения! А то они собираются в серьезное путешествие на легке, причем это совершенно не обосновано.
4) Шепоточек был в Песне Шаннары, в Потомках Шаннары был Слух - прапрапраправнук Шепоточка, а уже в Друиде Шаннары снова Шепоточек появляется!! И в дальнейших книгах он же и пресутствует.
5) Держали они оборну просто по делетански!!! Просто перекрыть ущелье для них слишком сложно! Армия эльфов прошла его насквозь и заняла позицию около какого-то холма, а потом отступала по ущелью, радуясь своему плану!
6) Эльфы смертны..., но по Бруксу они живут столько же, сколько и люди, а поскольку других явных отличий не указанно, то можно считать, что эльфы отличаются от людей тролько названием, да и когда они говорят о себе, то произносят вместо"У нас в гарнизоне около двухсот эльфов." - "У нас в гарнизоне около двухсот человек." Тоже минус автору. Дворфы у Брукса на привычных гномов не похожи, а уж про Бруксовских гомах я высказывался раньше. То что мир постапокалиптический я не забыл, и у Брукса на этот счет есть весьма, скажем так, странное высказывание. Дословно не помню, но смысол такой: сначало были эльфы, гномы, люди, дворфы и тд, потом что-то случилось и все кроме людей вымерли, а люди разделились на эльфо, гномов, людей(!!), дворфов итд. Немного тупо, на мой взгяд.

Вроде на все пункты ответил, сейчас у меня нет времени, но факты в пользу моего мнения еще есть. Надеюсь диалог будет продолжаться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кот Баюн
сообщение 6.03.2005 - 04:51
Сообщение #37


каждому юзеру - по собственному статусу!
***

Группа: Страж
Сообщений: 474
Регистрация: 15.07.2004
Из: Москва,СВАО
Пользователь №: 438



Прошу прощения, немного задержу с ответом, изучаю материал по Бруксу


--------------------
Обитаю, играю, общаюсь на форуме журнала "Мир фантастики". Буду рад видеть людей с Гондора.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кот Баюн
сообщение 13.03.2005 - 23:53
Сообщение #38


каждому юзеру - по собственному статусу!
***

Группа: Страж
Сообщений: 474
Регистрация: 15.07.2004
Из: Москва,СВАО
Пользователь №: 438



Значь так. С котами вопрос открытый, нужно изучать оригинал. Все книги переводили разные пеерводчики
QUOTE
Это в какой же древности люди жили в деревнях посреди леса? Разве что в очень древней древности, когда еще господствовал общинный образ жизни.
Строго говоря, так оно в ЧЗ и есть. Примерно так же потом сделали в Forgotten Realms (вроде бы Брукс тоже имеет к этому какое-то отношение). Торговые города и деревни, производящие товары. При отсутствии церкви и землевладельческой знати все примерно так и получается
QUOTE
У Омсвордов под боком друг - принц целой страны!!
"Размером с лужу". Федерация сьела Лию и не заметила - потому что "государственность" там была чисто формальной. Замечу, возможностями принца Балинора они пользуются
QUOTE
Эльфы смертны..., но по Бруксу они живут столько же, сколько и люди, а поскольку других явных отличий не указанно, то можно считать, что эльфы отличаются от людей тролько названием,
Нет, главное отличие эльфов, во всех мирах - не продолжительносчть жизни. Страно это слышать. Главное отличие - их внешность и способности, а то, что эльфиская кровь предрасположена к управлению магией, подчеркивается неоднократно. Да и внешность эльфов Брукс описывает подробно, в отличие от скажем Толкиена - и внешность эта совсем не человеческая
QUOTE
у Брукса на этот счет есть весьма, скажем так, странное высказывание. Дословно не помню, но смысол такой: сначало были эльфы, гномы, люди, дворфы и тд, потом что-то случилось и все кроме людей вымерли, а люди разделились на эльфо, гномов, людей(!!), дворфов итд.
Согласен, звучит странно. Видимо, тут перевели наспех, потому что я ничего не понял - и это противоречит тому, что говорится чуть выше. Брукс, конечно не такая хроническая жертва переводчиков как Сальваторе или Толкиен, но все книги почему-то переводили разные переводчики, что не могло не сказаться на качестве. Точно известно, что эльфы были до Больших Войн, а остальных вроде не было
Наконец, об обороне ущелья
Широкий холм перекрывал ущелье в нескольких сотнях ярдов от входа - низкий выступ скалы, усыпанный шатким камнем и заросший редким кустарником, он возвышался неровным наклоном. Первоначально армия расположится здесь. Лучники встанут в линию спереди холма и сдержат первый натиск демонов, когда те войдут из низин в Клин Хельса и начнут подниматься на выступ. Когда же демоны подойдут слишком близко, лучников заменит пехота, вооруженная копьями, - она и примет на себя главный удар. Вторая фаланга пехоты останется в резерве, чтобы при надобности подкрепить первую. Эльфы будут держать холм сколько возможно, потом отойдкт в глубь ущелья на такую же позицию. Если демоны возьмут ущелье, эльфы отступят ко входу в каньон. Если отобьют и его, они будут оборонять сам каньон - и так до тех пор, пока армия не будет окончательно вытеснена из Клина Хельса. Это хороший план. Чем больше Андер думал об этом, тем больше убеждался в том, что не так-то просто будет взять проход.
Мне остается только согласиться с Андером Эллесдилом. Не использовать такое природное укрепление как этот холм было бы просто преступно. Тем более, с него могут здорово стрелять лучники


--------------------
Обитаю, играю, общаюсь на форуме журнала "Мир фантастики". Буду рад видеть людей с Гондора.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Демандред
сообщение 16.03.2005 - 16:18
Сообщение #39


???????? ???????
***

Группа: Житель
Сообщений: 173
Регистрация: 23.02.2005
Пользователь №: 2098



Кот Баюн.
Насчет котов действительно нужно изучать оригинал. Так, для справки, у меня на полке Брукс издательства "Азбука".
Не такой уж мир Четырех Земель и древний. На улицах горят фонари, имеются стекла на окнах, канализация в Тирзисе исправно работает, даже мороженное продают. В Forgotten Realms Сальваторе как раз описывает торговлю и форму правления. Церкви, в прямом ее понимании, там нет, но есть разнобразные боги и храмы покланения этим богам.
Но, Федерация захватила и другие, более крупные города(если точнее, то почти все). Да и вообще, пусть Ли(или Лия?) хоть и маленькое государство, но все же государство. А у Брукса по этому поводу ничего не сказано. Он просто назвал друга Омсвордов принцем и на этом успокоился.
Я и не говорил, что главная отличительная черта эльфов - это продолжительность жизни. У Брукса, эльфы, кроме как любовью к прероде, каторая выражается довольно приметивно и буквально в одном-двух предложениях, ничем более от людей не отличаются. Да у них есть острые ушки, но на этом внешнии различая заканчиваются. По Бруксу, эльфы также мыслят как люди(и как дворфы). У них так же устроено государство, также обязательно есть какой-нибудь идиот, верящий в силу эльфийской армии и из-за этого погибающий, либо какой-нибудь трус-предатель, который тоже неприменно погибает! Блекло у него все описано. Тоже касается и дворфов, кроме бороды и упоминания кое-где о их небольшом росте, больше никаких существенных отличий не наблюдается. А ведь и дворфы и эльфы - это другие рассы, и у них просто обязанны быть культурные(и не только культурные) различая с людьми, даже несмотря на весьма туманное объяснения откуда все появились.
Об обороне ущелья. Цитата в твоем исполении выглядет немного благоразумней чем таже цитата в тексте книги, когда я про это читал. Я не тактик и не стратег, поэтому не буду спорить в деталях о том насколько правильно, слудуя цитате и твоим коментариям действовали эльфы, разве что, позволю себе заметить, постепенное отступление от превосходящей по численности армии по узкому ущелью выглядет сомнительно по сравнению с полным перекрытием ущелья с добавлением к приказу "Стоять насмерть!!" еще и наспех сколоченными укреплениями. Но я не стратег, и поэтому спорить на этот счет не буду. Я снимаю свое обвинение относительно ущелья.
У меня, кк я уже говорил раньше, есть факты странностей Четырех Земель. Во время атаки демонов на Арборлон, "эльфы на птичках" послали на помощь арборлонским эльфам целых 6(!!) всадников! Просто потрясающие число!! Кто посылает на помощь союзникам в войне всего шестерых!! Послали бы они хотябы 5 сотен, это еще было бы объснимо малой численностю народа "эльфов-летунов", или не послали бы никого, тогда млжно было бы объяснить это тем, что эльфам друг на друга плевать!! А так, шесть, ни туда ни сюда. Какой-то бред. А как Рен Омсворд пробиралась по джунглям Морроунндла??? Имеея в арсенали гигаскую птичку разве не проще было бы высадиться около города??!! Это намного легче, чем пробираться по лесу с монстрами. А сама Федерация?? Непонятное образование, взявшееся откуда-то предположительно с юга. Она очень слабо описана, непонятно какую роль в руководстве занимали Ищейки и все ли Ищейки были Пораждениями Тьмы или не все??
Еще много вопросов к действиям персонажей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dark Ledy
сообщение 15.05.2005 - 20:49
Сообщение #40


????
*

Группа: Житель
Сообщений: 20
Регистрация: 14.03.2005
Пользователь №: 2287



Доброе время суток! Не подскажите где можно скачать все книги Т.Брукса? А то до нашего городка не доходят, а так хочется почитать!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 20.05.2024 - 16:45