Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Тема закрытаНачать новую тему
> Восток Vs Запад, Карикатуры
Эртан
сообщение 7.02.2006 - 11:17
Сообщение #1


Убийца листьев
*****

Группа: Страж
Сообщений: 1219
Регистрация: 6.11.2004
Из: Россия
Пользователь №: 1211



В минувшие выходные во всем исламском мире прошли антизападные выступления – мусульмане протестовали против публикации карикатур на пророка Мухаммеда, впервые опубликованных еще сентябре прошлого года в датской газете Jyllands-Posten, а затем перепечатанных другими европейскими изданиями. В Дамаске и Бейруте были разгромлены посольства Дании и Норвегии. Карикатурный скандал становится все больше похож на пролог к начинающейся всемирной религиозной войне.

Полностью читать здесь.

Как вы думаете, могут ли служить слова о свободе слова оправданием для такого рода карикатур?
Каково ваше отношение к сложившейся ситуации?


--------------------
Ну что ж вы так убиваетесь?Вы же так не убьётесь!(с)
Мы такие разные,разнообразные...(с) КВН
Тише,тише...Ну что вы так орете?Ну вы же знаете,какая жуткая у меня мигрень...(с)КВН
Люди,не выносящие одиночества,обычно совершенно невыносимы в компании(с)Альберт Гинон
Всё, я так больше не могу. Ватсон, вы дебил! Это же Э-ЛЕ-МЕН-ТАР-НО! (с) Comedy Club
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МД-СП
сообщение 7.02.2006 - 11:29
Сообщение #2


????
**

Группа: Житель
Сообщений: 83
Регистрация: 26.01.2006
Пользователь №: 4631



хамство- рисовать карикатуры на подобного рода вещи.
Европейцы аж слюной брызжат, когда орут о равенстве всех людей, свободе вероисповедания и уважении к чужим религиям... а на деле всё "как всегда". :\
Свобода слова- это когда ты говоришь что хочешь, а тебе за это кто хочет дает по бубну.
вот и всё.
чувство такта и уважение ещё никто не отменял.

в данном вопросе я на стороне мусульман.


--------------------
...still bleeding...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Луинор
сообщение 7.02.2006 - 17:46
Сообщение #3


????
*

Группа: Житель
Сообщений: 45
Регистрация: 7.04.2004
Пользователь №: 47



а не попахивает ли это 3-ей мировой? dry.gif

На самом деле в мусульманской прессе тоже неоднократно появлялись карикатуры на христианскую веру, а также карикатуры антисемистской направленности. Однако мы же не устраивали из этого погромы. Мы более воспитаны и образованы, мы не ведем себя как варвары из-за таких мелочей!
Однако чего стоит Дании просто извиниться? по-моему это что-то типо диверсии - кто-то хочет третьей мировой!
Честно? меня это уже все достало! Эти чертовы фанатики из-за которых страдают ни в чем не повинные и далекие от политики люди! не надо ругаться! *матом не ругаться* всех кто такое разжигает и лучше с обеих сторон - чтоб неповадно было!





Сообщение отредактировал Mogwaika - 8.02.2006 - 23:42


--------------------
Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Develor
сообщение 8.02.2006 - 23:31
Сообщение #4


????
**

Группа: Житель
Сообщений: 96
Регистрация: 31.05.2005
Пользователь №: 2925



Что интересно - карикатуры опубликовали осенью, а скандал только сейчас раскручивается. Кто-то подливает масла в огонь.
Думаю, даже если Дания извинится, будут выдвинуты новые требования (например, наказать журналистов).
МД-СП, а на Холокост рисовать карикатуры - не хамство?
Вообще кто-нибудь в России видел эти карикатуры? Мне что-то ни разу не попадались, все только обсуждения.


--------------------
ДАРЗАНЕБЫ!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mogwaika
сообщение 8.02.2006 - 23:42
Сообщение #5


Добрая фея - Культовая фигура
Иконка группы

Группа: Root Admin
Сообщений: 965
Регистрация: 14.02.2005
Из: Москва
Пользователь №: 2028



Develor
ну по тв их показывали .... в скрывающих квадратиках.....


--------------------
аська не работает. писать сюда: [email protected] в теме письма указывать Forum Gondor.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Develor
сообщение 8.02.2006 - 23:47
Сообщение #6


????
**

Группа: Житель
Сообщений: 96
Регистрация: 31.05.2005
Пользователь №: 2925



Mogwaika, не видел. А что скрывали квадратики?


--------------------
ДАРЗАНЕБЫ!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mogwaika
сообщение 9.02.2006 - 00:21
Сообщение #7


Добрая фея - Культовая фигура
Иконка группы

Группа: Root Admin
Сообщений: 965
Регистрация: 14.02.2005
Из: Москва
Пользователь №: 2028



карикатуры, естественно.... там показывали статью, а карикатуры рядом с ней были в таинственных квадратиках... итоговый выпуск программы Вести в воскресенье....

вообще, сейчас уже не только Дания виновата, а все те, кто перепечатал карикатуры.... интересно, у нас такие наивные СМИ, что возмущаются отставке главного редактора какой-то французской газеты, которая напечатала карикатуры? или у нас на тв считают французов абсолютно тупыми существами забывшими осень 2005?


Луинор
мона хоть одну ссылку или что-нить в этом роде? мусульмане, например, признают существование Христа, но не как сына Божия, а как пророка.....


--------------------
аська не работает. писать сюда: [email protected] в теме письма указывать Forum Gondor.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Develor
сообщение 9.02.2006 - 00:28
Сообщение #8


????
**

Группа: Житель
Сообщений: 96
Регистрация: 31.05.2005
Пользователь №: 2925



Восхищаюсь! Такой скандал, а из-за чего - никто не знает.
"Я Пастернака не читал, но осуждаю".


--------------------
ДАРЗАНЕБЫ!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Демандред
сообщение 9.02.2006 - 00:42
Сообщение #9


???????? ???????
***

Группа: Житель
Сообщений: 173
Регистрация: 23.02.2005
Пользователь №: 2098



Весь кипешь вокруг карикатур - это плод больного воображения исламских радикалов и прочих бородатых, которым нечего делать, кроме как выводить толпы на расправу с неверными. Из ничего просто раздули скандал и радуются. Им лишь бы враг был. Ну рисуночки, ну и что из этого?? Их кстати, показывали по телеку без затемнения. На одной нарисван бородатый типсон у которого вместо тюрбана бомба с заженным фитилем (типа пророк Мухамед). Показывали и другие, только я уже не помню, чего там было изобрженно. В любом случае, ничего такого, из-за чего стоило поднимать такой кипешь. Карикатуры - они на всех рисуются, и вроде как никто до этого с такой силой не возьмущался. Иран объявил карикатуры на Холокост, но евреи чего-то не взрывают арабские консульств и посольства. Единсвенное чего Иран может допиться такими действиями, что только ускорит аргессию со стороны США и Израиля. И по делом будет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
True is out of t...
сообщение 9.02.2006 - 11:05
Сообщение #10


Дорога наш дом
****

Группа: Капитан Стражей
Сообщений: 542
Регистрация: 11.03.2005
Пользователь №: 2258



Ох не люблю фашистов, но мое видение проблемы настолько совпадает с мнением автора статьи, что приведу ее полностью.

Карикатурная толерантность

В сентябре 2005 года датская газета "Юлландс-Постен" опубликовала 12 карикатур на основателя ислама, в которых Мухаммед выступает в образе террориста, многоженца, пастуха с одной овцой, привратником у ворот в мусульманский рай, куда выстроилась очередь шахидов в ожидании гурий. Публикация карикатур, как в датской газете, так и в норвежской "Магазинет", которая перепечатала рисунки в январе этого года, спровоцировали международный скандал и грозят Дании серьезными экономическими потерями. Большинство мусульманских стран развернули кампанию бойкота датских товаров на своей территории. Несмотря на то, что 30 января "Юлландс-Постен" принесла извинения всему мусульманскому миру за оскорбление религиозных чувств, газета не извинилась собственно за публикации карикатур. Затем премьер-министр Дании Андерс Фогг Расмуссен выступил по арабскому телевидению в попытке разрядить скандал, вызванный публикацией карикатур на пророка Мухаммеда в европейской прессе. Он еще раз извинился за любые оскорбления, вызванные публикацией, однако отметил, что его правительство не отвечает за то, что появляется в газетах. Карикатуры, первоначально опубликованные в Дании, вызвали новую волну гнева, когда их перепечатали несколько газет. Сотни демонстрантов в Пакистане 2 февраля скандировали "смерть Дании" и жгли датские и французские флаги. Президент Египта Мубарак предупредил, что решение некоторых европейских газет напечатать карикатуры может быть на руку террористам. Даже проамериканский президент Афганистана Карзай решительно осудил их публикацию. По его словам, она нанесла оскорбление сотням миллионов людей.

Достаточно скоро возмущеные почитатели Мухаммеда перешли от слов к делу: группа вооруженных боевиков захватила штаб-квартиру Еврокомиссии в Газе, заявив, что они не позволят европейским чиновникам продолжать работу до тех пор, пока Франция, Дания и Германия не принесут официальных извинений за публикацию комиксов, "оскорбляющих религиозные чувства всех мусульман". Кроме того, экстремисты угрожают нападениями на христианские церкви в Палестине и требуют, чтобы граждане всех стран, где были опубликованы комиксы, покинули палестинскую территорию. Иранские власти потребовали срочного созыва совета исламской конференции, а в Индонезии группа фанатиков разгромила фойе здания, в котором расположилось датское посольство,

Несмотря на последние публикации карикатур, Дания имеет безусловные заслуги перед мусульманскими экстремистами. Именно эта страна, в один год с захватом заложников на Дубровке, приютила так называемый “Всемирный чеченский конгресс”, который отказались проводить даже власти восточных государств, например Турция. Именно Дания предоставила убежище чеченскому террористу Закаеву и многим другим ненавистникам христианства. Все это, кончено же, было сделано ради торжества “идеалов демократии”. Теперь, когда свободолюбивые повстанцы столь живо и непосредственно отреагировали на проявление свободы слова в датской газете – появление веселых картинок с изображением их пророка - Дания, как последовательно демократическая страна, должна была так же смело проигнорировать гнусные антидемократические инсинуации, как и в случае с протестами МИД РФ. Однако, не тут-то было. Выяснилось, что против исламских фанатиков у свободолюбивых европейцев кишка тонка. Как только мусульманские страны пригрозили бойкотом датских товаров – немедленно последовали извинения.

Какие уроки могут извлечь русские из всего этого датско-мусульманского балагана? Во-первых, мусульманские страны организовано выступили против Европы. Исламский зверь все настойчивее диктует свои правила, а дряхлеющая Европа все сильнее ему поддается. В нынешних условиях любая свара между атлантистской Европой и исламским Востоком нам на руку, так как подрывает позиции наших геополитических противников. Во-вторых, жалеть датчан не имеет смысла. Объявили чеченов своими братьями – готовьтесь к тому, что ваши внучки будут носить паранджу. Закономерная и вполне справедливая расплата за укрывательство чеченских убийц и узаконивание однополых браков.


www.rne.org


--------------------
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
True is out of t...
сообщение 9.02.2006 - 11:10
Сообщение #11


Дорога наш дом
****

Группа: Капитан Стражей
Сообщений: 542
Регистрация: 11.03.2005
Пользователь №: 2258



user posted image
Участник демонстрации в Англии призывает к реальному холокосту


--------------------
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
True is out of t...
сообщение 9.02.2006 - 11:18
Сообщение #12


Дорога наш дом
****

Группа: Капитан Стражей
Сообщений: 542
Регистрация: 11.03.2005
Пользователь №: 2258



Если кто не видел, вот то из-за чего кипит мусульманский "разум возмущенный".

user posted image

30 сентября датская газета Jyllands-Posten опубликовала статью, иллюстрацией к которой стали карикатуры на пророка Мухаммеда. Вызвавшие негодование мусульманского мира рисунки привели к тому, что сегодня Дания может оказаться в условиях бойкота со стороны стран, исповедующих ислам.

Jyllands-Posten — одна из самых популярных датских газет, выходящая тиражом в 158 тысяч экземпляров. В начале своей истории издание поддерживало партию консерваторов, в 20-30-е года было рьяным сторонником фашистского режима, сегодня это — либеральная, независимая газета.

30 сентября 2005 года на страницах Jyllands-Posten была опубликована статья о свободе слова. В ней шла речь о том, что не нашлось человека, готового создать иллюстрации к детской книге датского автора Kеre Bluitgen о пророке Мухаммеде, который бы не побоялся сделать это открыто. Художники соглашались работать только анонимно, опасаясь мести со стороны исламских экстремистов, так как согласно мусульманским законам изображать пророка запрещено. К статье было создано 12 сатирических иллюстраций, изображающих Мухаммеда.




--------------------
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дрейда
сообщение 9.02.2006 - 13:16
Сообщение #13


...=)))
****

Группа: Страж
Сообщений: 721
Регистрация: 15.01.2005
Из: За Дверью в Лето
Пользователь №: 1794



Российское телевидение закрыло карикатуры квадратиками, дабы не оскорблять чувств русских мусульман. Хоть сколько-нибудь деликатности!
А вообще..на мой взгляд, свобода слова не может служить и не служит оправданием таким вещам! Ибо есть понятия, превыше всего этого, которые хотя бы из моральных соображений надо соблюдать! А третья мировая уже идет, хоть официально это не объявлено-все эти тирракты. заложники, "освобождение" Ирака.. и говорить, кто первым начал-уже бесполезно, потому что здесь надо прослеживать века истории. можно сказать, что накали первые крестоносцы, поехавшие войной освобождать гроб Божий, а можно сказать, что и мусульмане, захватившие Святую Землю сотни веокв назад. Это уже не установимо, остается искать компромис в этом безумном мире, но подобные вещи-просто подстрекательство на резню!


--------------------
Всадница Рохана. Целительница Рохиримов. Зам.нач.дип.копруса DavE
Укушенная своей сестрой IronGirl
...Неужто же наши боги
Не властны и вольны
Потребовать от эпохи
Мгновения тишины,
Коротенького, как выстрел,
Пронзительного, как крик...
И сколько б забытых истин
Открылось бы в этот миг...© Леонид Филатов, "Мгновение тишины"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Луинор
сообщение 9.02.2006 - 13:26
Сообщение #14


????
*

Группа: Житель
Сообщений: 45
Регистрация: 7.04.2004
Пользователь №: 47



Ты по поводу карикатур на христиан? у меня таких нет, но я это слышала в новостях по телевидению dry.gif испорченный телефон конечно.....надо будет поискать.
А вообще-то....там карикатуры на мой взгляд не такие уж и злые....но все ка кговорится с нашей российской колокольни sad.gif


--------------------
Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Горыныч
сообщение 9.02.2006 - 13:42
Сообщение #15


любимый Змей Горыныч
***

Группа: Страж
Сообщений: 249
Регистрация: 16.01.2006
Пользователь №: 4552



Вообще интересно всё это. Сначала Дания печатает карикатуры, потом несколько месяцев мусульмане раскручивают этот скандал, а теперь это уже истерия, охватившая весь мир. Я лично вижу здесь следующее:
1. Европа со своей свободой слова уже с ума посходила. Под парижем машину бьют, а полиция смотрит и говорит, что каждый имеет право на самовыражение. Им говорят, что после взрывов в Лондоне надо принимать меры, возможно частично ущемляющие права граждан, а они - всё нормально, террористы тоже люди, у них должны быть все права. Это уже можно назвать демократией, доведённой до абсурда. Уже стало можно всё. Как говорится в одной поговорке "Им сцут в глаза, а они говорят, что это божья роса". Понятно, что карикатуры это было продуманной провокацией, но ведь нужно было вмешаться и предотвратить всё это. Так вместо этого все стали это перепечатывать. Ну что сказать, если люди на голову больные.
2. Мусульманские радикалы только выискивают такой повод, для разжигания массового гнева, так зачем им такой повод давать.
3. Вопросы религии, очень тонкие. Не зная их нечего соваться. И то что посольства Дании бьют - нормальное явление. Нечего было такое допускать, а теперь защищайте своих дипломатов. Вот если хоть один из них погибнет, это будет платой за невмешательство в эту ситуацию правительства. И пусть потом это правительство объясняет пострадавшим, что они поплатились за свободу слова, согласно которой можно оскорблять чувства верующих.


--------------------
Да, я ЗЛОЙ. и я приношу НЕСЧАСТЬЕ и БОЛЬ, и забираю кусочек сердца, ничего не возвращая взамен...

Ну вот и настал момент, когда мне нужно уйти с Гондора. Жалко, что не сделал всё то, что мог и хотел. За то встретил прекрасную девушку здесь. Спасибо ей за всю ту любовь, доброту и ласку, которую она мне подарила.

Спасибо всем за общение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дрейда
сообщение 9.02.2006 - 13:47
Сообщение #16


...=)))
****

Группа: Страж
Сообщений: 721
Регистрация: 15.01.2005
Из: За Дверью в Лето
Пользователь №: 1794



Нет, они не будут объяснять. Они пойдут мстить! Вот это и самое страшное. Не Дания-так найдутся "сильные мира сего", которые защитят "свободу слова". Вот чего опасаться надо, млин! Потому что Россию это староной не обойдет..


--------------------
Всадница Рохана. Целительница Рохиримов. Зам.нач.дип.копруса DavE
Укушенная своей сестрой IronGirl
...Неужто же наши боги
Не властны и вольны
Потребовать от эпохи
Мгновения тишины,
Коротенького, как выстрел,
Пронзительного, как крик...
И сколько б забытых истин
Открылось бы в этот миг...© Леонид Филатов, "Мгновение тишины"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Knight of Darkne...
сообщение 15.02.2006 - 21:15
Сообщение #17


???????? ???????
***

Группа: Житель
Сообщений: 257
Регистрация: 16.12.2005
Из: Внешняя Тьма
Пользователь №: 4191



Эртан!
Хорошая тема. Да и обоснованная. Вот только я не могу понять одного - смысла такого заигрования с религией. Как сказал один мудрец:"Все где замешена вера - опасно". Мое мнение таково - все это гнусный подлог, равно как и политические нападки на Иран. Религиозная рознь в войну не превратиться, а вот миролюбивые страны, получив пару погромов да с сотню трупов не сильно станут протестовать против агрессии США против ЛЮБОЙ арабской страны. А уж предлог вроде "ядерного оружия" в Ираке или Усамы-Бенлада в Авгане найдут. Вот и все. А газетчики и сами не рады, что поместили карикатуры. Теперь деньги полученные за публикацию - тавро смерти. Ван Гога (однофамильца художника) за фильм "Покорность" прирезали. Так и журналюг горячие головы порешат с жизнями не считаясь. А не порешат, так превратят в трясущихся от ужаса ЖИВОТНЫХ. Эти европейцы от звонка телефона дрожжат. Что сними может сделать взрыв пакет в письме - подумать страшно!

З.Ы. Карикатурщики должны пострадать как и силы за ними стоящие. Религия - это напалм, и подносить к нему спичку просто глупо. gun_rifle.gif poster_dont.gif


--------------------
Живу - надеюсь!
ПРЕДАЮТ ТОЛЬКО БЛИЗКИЕ ЛЮДИ
Моя жизнь - служение Мраку.

Я не прощаю. Я лишь откладываю расправу.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Angel_of_Fallen
сообщение 16.02.2006 - 17:55
Сообщение #18


Воин
***

Группа: Житель
Сообщений: 379
Регистрация: 9.03.2005
Пользователь №: 2235



Я либо шизофреник либо знаю с чьей подачи подогревают шумиху и кому это больше всех нужно ЦИТИРУЮ ИЗВЕСТИЯ

На вопрос, кто является организатором кампании, о которой говорит Флемминг Роуз, четкого ответа никто никогда не даст. Вместе с тем газета "Известия" обращает внимание на то, что Соединенные Штаты, не приложив никаких видимых усилий, одержали важнейшую пропагандистскую победу. Если еще месяц назад европейское общественное мнение резко отрицательно относилось к идее американской "превентивной акции" против Ирана, то сейчас реакция будет не столь однозначной. В "войне карикатур" Тегеран повел себя именно так, как и должен был повести, - возглавил "бунт правоверных". Спалив два посольства, объявив конкурс карикатур на тему Холокоста, иранцы в значительной степени дискредитировали себя в глазах Европы. Теперь, по мнению "Известий", лидерам ЕС будет труднее спорить с Дональдом Рамсфелдом или с кем-то еще из американских "ястребов", когда они в очередной раз зададут свой любимый риторический вопрос: "Неужели вы готовы смириться с тем, что ТАКОЙ режим будет обладать ядерным оружием?"

Помоеему черным по белому написано а эти карикатуры так, филькина грамота


--------------------
Сила это как свет, она ослепляет, вот по этому значительно лучше жить в полумраке и не лезть на верх.
Трактат теней
1998г. The Fallen

Зараженный огненым лихом

Заслуженный бомж Гондора.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Всеславъ
сообщение 17.02.2006 - 13:42
Сообщение #19


???????? ???????
***

Группа: Житель
Сообщений: 137
Регистрация: 13.06.2005
Пользователь №: 3050



user posted image

Сообщение отредактировал True is out of there - 17.02.2006 - 18:04


--------------------
Будущее принадлежит нам!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
True is out of t...
сообщение 17.02.2006 - 18:06
Сообщение #20


Дорога наш дом
****

Группа: Капитан Стражей
Сообщений: 542
Регистрация: 11.03.2005
Пользователь №: 2258



Всеславъ, плакат оффтоп конечно. Но хороший, тонкий юмор.


--------------------
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 1.06.2024 - 20:30