Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Шансон, Как вы относитесь к этому жанру?
???? ????????? ? ??????????
Вы не можете просмотреть результаты опроса, не проголосовав в нем. Пожалуйста, авторизуйтесь и проголосуйте, чтобы увидеть результаты этого опроса.
Всего голосов: 21
Гости не могут голосовать 
Демандред
сообщение 24.08.2006 - 16:26
Сообщение #1


???????? ???????
***

Группа: Житель
Сообщений: 173
Регистрация: 23.02.2005
Пользователь №: 2098



Вот посмотрел темы данного раздела и обнаружил что нет ни одной про шансон. Поэтому решил создать этот опрос. Оговорюсь сразу, что здесь я рассматриваю именно русский шансон, а не какой-нибудь французский и тп (я во-первых, никогда зарубежного шансона не слышал, а во-вторых и нет тяги к прослушиванию, так как мне и русского шансона вполне хватает).
Сам я к шансону отношусь положительно, именно шансоночные (хотя скорее шансон + Розенбаум) песни я в основном слушаю, и хотел бы узнать как к этому жанру относятся другие форумчане. Конечно хотелось бы чтобы ответы были несколько развернутыми, а не просто "нравится-ненравится".
Вот к примеру обосование моего положительного мнения на счет шансона:
1. Практически во всех песнях шансона есть смысл.
2. Этот смысл лежит на поверхности, так что не приходится искать какой-либо подтекст и заморачиваться чтобы определить про чтоже был очередной куплет.
3. Песни про жизнь. В основном поется о серьезных вещах, которые меняют судьбу человека (выбор криминального пути, арест, убийство, роковое предательство, жизнь в тюрьме и тп). Также зачастую присутствует сюжет песни, последовательно рассказывающий определенную историю.
4. Понятны слова в песнях, все на русском языке, и не приходится вслушиваться чтобы разобрать о чем там поют.
5. Исполнители, в отличии от той же попсы, в основном поют без фонограмы, и даже играют вживую (к примеру Розенбаум).
6. И наконец просто приятно для слуха. Не появляется желания немедлено выключить песню.
Ну и хотелось бы добавить, что шансон, это не сплошной блатняк про мокруху и воров в законе. Шансоночных песен огромное количество, некоторые более удачные и известные, некоторые откровенно не получилсь и в памяти не остаются. Исполнителей шансона тоже довольно много. Начиная от всеми известного Михаила Круга и не менее известного Александра Розенбаума, кончая теми же , Петлюрой, Викой Цыгановой и даже Ириной Круг (женой М. Круга). А уж на Радио Шансон, которое, кстати, имеет интернет вещание можно услышать композиции Владимира Высоцкого, группы Любэ, Александра Маршала и даже Надежды Кадышевой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sunny
сообщение 24.08.2006 - 16:37
Сообщение #2


сказочник
*****

Группа: Капитан Стражей
Сообщений: 1881
Регистрация: 8.08.2004
Из: Орден Светлых
Пользователь №: 528



Мне шансон нравится. Всегда слушал такие песни: Круг, Кучин, Высотский и т.п. Конечно есть среди них и такие, которые слушать вообще не возможно, но такие ведь есть в любом направлении музыки. Мне шансон, скажем так, близок по духу. От тюрьмы да от сумы у нас не зарекаются. Да и жизнь у меня такая... подходящая (только не подумайте, что я в тюрьме сидел) smile.gif У радио "Шансон" репертуар в основном нравится.

Михаил Круг "Мышка"

Как мало в моем доме тишины
И досыта наелось песень грусть
А сойки попрыгуньи - это сны
Готовые с ладони упорхнуть

Пр.:
Ты просто мышка, ты просто тень
Ты прожитый вчерашний будний день
Мелькнувшая за поворотом шаль
А жаль, как жаль.

Какая не навязчивая боль
Холодная как изумруды глаз
Прошедшая уже сама собой
И сладкая как будто в первый раз

Пр.:
Ты просто листик упавший вниз
Ты выйгранный в детстве мячик приз
И ускакавший по ступенькам в даль
А жаль, как жаль

А я тебя когда-то так любил
Тебе стихи и песни посвящал
В разлуке по тебе одной грустил
И обижать другим не позволял

Пр.:
Ты просто мышка и ты не та
Чье имя первая любовь и красота
А имя твое горькая печаль
А жаль, как жаль


--------------------
- Скажите, не встречались ли мы в прошлом году во время бойни у города Психус?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эртан
сообщение 24.08.2006 - 16:59
Сообщение #3


Убийца листьев
*****

Группа: Страж
Сообщений: 1219
Регистрация: 6.11.2004
Из: Россия
Пользователь №: 1211



собственно, не люблю шансон. причем меня не вдохновляет ни так называемый русский шансон, ни изначальный французский шансон. знаменитейший шансонье Шарль Азнавур не впечатлил меня настолько, что явыключила диск на первой же песне. из всех шансонье мне нравится только Эдит Пиаф.
что касается Александра Розенбаума, то, как говорится, "это моё всё". это один из моих музыкальных столпов.
вот только дело в том, что я не отношу Розенбаума ни к шансонье, ни к бардам. потому что его творчество не состоит целиком из так называемого русского шансона, то бишь блатняка.
кстати, в моем родном Хабаровске городские власти запретили водителям ставить в маршрутках русский шансон. ибо горожане жаловались. не нравилось.


--------------------
Ну что ж вы так убиваетесь?Вы же так не убьётесь!(с)
Мы такие разные,разнообразные...(с) КВН
Тише,тише...Ну что вы так орете?Ну вы же знаете,какая жуткая у меня мигрень...(с)КВН
Люди,не выносящие одиночества,обычно совершенно невыносимы в компании(с)Альберт Гинон
Всё, я так больше не могу. Ватсон, вы дебил! Это же Э-ЛЕ-МЕН-ТАР-НО! (с) Comedy Club
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Арвен
сообщение 24.08.2006 - 17:38
Сообщение #4


????
*

Группа: Житель
Сообщений: 33
Регистрация: 28.06.2006
Из: Лотлориэн
Пользователь №: 6207



Бэээ, не люблю. Вот особенно наше, тюремные песни. Французы еще ничего, а наши...


--------------------
В молчании- слово,
А свет- лишь во тьме;
И жизнь после смерти
Проносится быстро,
Как ястреб, что мчится
По сини небесной,
Пустынной, бескрайней...

Нажми сюда, и я сделаю тебя вампиром
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хельминг
сообщение 24.08.2006 - 18:24
Сообщение #5


???????? ???????
***

Группа: Страж
Сообщений: 495
Регистрация: 31.01.2006
Из: Рохан, Дунхарроу
Пользователь №: 4681



Равнодушен... Розенбаума еще могу послушать, но и все... А блатняк меня вообще достал... gun_rifle.gif

С каких пор Высоцкий стал представителем шансона?! mad.gif Если это радио ставит его песни - это совсем не значит, что его можно смело зачислить в ряды исполнителей вроде Круга...censored.gif


Кстати, Круга и застрелили за то, что он поднялся на блатной тематике, не побывав при этом ни дня в тюрьме...wink.gif


--------------------
Всадник Рохана

Я ухожу вослед не знавшим, что значит слово "страх"...
© Мельница


А мне всё по шлему! Я РЕКАНСТРУХТЕР!...

"Вы - няшка" © Даниэла Крис
Квента
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Venn
сообщение 24.08.2006 - 21:56
Сообщение #6


???????? ???????
***

Группа: Житель
Сообщений: 270
Регистрация: 19.02.2006
Из: Горю в небе...
Пользователь №: 4866



Как бы помягче... Шансон, блатняк... минимум не по душе... Чет не катит слушать истории вышедших на свободу уродов, бредящих сипатыми голосами. У розембаума есть песни и я его, врача по профессии, уважал, до того момента, пока не стал петь блатняк.
Эммм а вот, что Высоцкий - Шансон, для меня новость. К Высоцкуму оч хорошо отношуся, хотя и не обожаю.

Если кого задел - сорри, но я высказался как смог. Без обид.


--------------------
Слишком сволочной чтобы жить, слишком редкий, чтобы сдохнуть...
(с. Memphis)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Демандред
сообщение 25.08.2006 - 02:10
Сообщение #7


???????? ???????
***

Группа: Житель
Сообщений: 173
Регистрация: 23.02.2005
Пользователь №: 2098



Хельминг!!!
QUOTE
Кстати, Круга и застрелили за то, что он поднялся на блатной тематике, не побывав при этом ни дня в тюрьме...

Это всего лишь одна из версий убийства, причем не основная. Наиболее вероятно что Круга убили во время попытки ограбления, налетчики вполне могли считать, что у Круга в сеефе лежат деньги (хотя там был только новый альбом). И потом, довольно многие автортеты считали что нет ничего такого что Круг, пел блатные песни и не сидел в тюрьме. Розенбаум тоже поет блатные песнии он тоже не сидел в тюрьме, но его же за это не хотят убить.
И потом, я бы не стал причеслять Круга к второсортным исполнителям. В его песнях хороший текст, причем многие тексты Круг писал сам, а исполние полностью вписывается в жанр шансона. Песни Круга стали популярными не потому что их крутили по всем радиостанциям и показывали на всех ТВ концертах (как например происходит раскрутка попсы), а потому что его песни заставляют слушать их еще и еще раз. Знаменитый "Владимирский централ" можно услышать из окон домов или из магнитол машин, но уж никак не по Первому каналу вместо попсы. Народ же не зря полюбил песни Круга, причем не из-за одной какой-то песни, ведь столь же часто можно услышать и "Кольщика", и "Девочку-пай" и "Розу" и тд. Очень смысловые и душевные песни.

Venn!!!
QUOTE
У розембаума есть песни и я его, врача по профессии, уважал, до того момента, пока не стал петь блатняк.

Розенбаум начинал свою карьеру на большой эстраде как раз с блатных песен. В его первых альбомах 1981-1983 гг, блатных композиций как раз большинство. Другое дело, что его лирические композиции ничем не хуже блатных, и народу они нравятся не в меньшей степени. Вообще, песни Розенбаума довольно разные, и найти две-три, которые бы понравились сможет практически каждый. А уж уважать Розенбаума, ИМХО, можно хотя бы за то, что он сам сочиняет музыку и слова и сам же исполнят песни.
Кстати, на счет Высоцкого. Я по нему не специалист, его песни меня не цепляют и поэтому не запоминаются (и нет желания их переслушивать), но вот допустим песня "Алеха" (кстати передаланная Виктром Петлюрой и сильно раскрученная именно как петлюрская песня), если не по манере исполнения, то уж по содержанию, явно подходит под категорию шансоночных. Поэтому ничего удивительного что композиции Высоцкого крутят по Радио Шансон.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эртан
сообщение 25.08.2006 - 12:42
Сообщение #8


Убийца листьев
*****

Группа: Страж
Сообщений: 1219
Регистрация: 6.11.2004
Из: Россия
Пользователь №: 1211



ребята, давайте не путать блатняк с шансоном.
тот же французский шансон вовсе не о блатняке, а о любви, о жизни, о взаимоотношениях.
блатняк - это не шансон.
шансон - это как раз эстрадная песня. не Филипп Киркоров, а именно эстрада. почувствуйте разницу. и Высоцкий как раз тянет на шансон.
просто русские исполнители опять все опошлили, превратив шансон в блатняк.


--------------------
Ну что ж вы так убиваетесь?Вы же так не убьётесь!(с)
Мы такие разные,разнообразные...(с) КВН
Тише,тише...Ну что вы так орете?Ну вы же знаете,какая жуткая у меня мигрень...(с)КВН
Люди,не выносящие одиночества,обычно совершенно невыносимы в компании(с)Альберт Гинон
Всё, я так больше не могу. Ватсон, вы дебил! Это же Э-ЛЕ-МЕН-ТАР-НО! (с) Comedy Club
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexuz-Халдей
сообщение 25.08.2006 - 14:19
Сообщение #9


????
**

Группа: Житель
Сообщений: 91
Регистрация: 1.10.2005
Из: Старый Оскол
Пользователь №: 3625



Шансон не люблю. Не мое это. Ну ладно там еще лирический шансон, где хоть стихи неплохие. Но зэковские блатняки - это уж совсем не нравится... wacko.gif
QUOTE
Пятнадцать лет под небом магаданским...
Зэки-су...и спину покусали...


--------------------
Не надо бояться, если ты один. Надо бояться, если ты ноль.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Azog
сообщение 25.08.2006 - 14:57
Сообщение #10


FAQ U
***

Группа: Страж
Сообщений: 401
Регистрация: 15.04.2004
Из: Северная Пальмира
Пользователь №: 93



не голосовал.


--------------------
Лучшее предупреждение - это бан.
УСТАЛ - УМРИ ! ! !
А я Azog, мне вообще по
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mephisto
сообщение 28.08.2006 - 10:38
Сообщение #11


????
**

Группа: Житель
Сообщений: 74
Регистрация: 29.05.2006
Из: Валинор
Пользователь №: 5872



Музыка для зеков и распальцованных. Смысла в ней нет. Все там в одну сторону повернуто. Как бы мне еще какое самосочиненное блатное слово вставить? И про зону чтобы? Вот вся цель шансонистов.


--------------------
Во тьме тысячи дорог.
И только свет распространяется по прямой.

"Меж светом и тьмой останься собой!" ©


Герои Властелина Колец в "Последнем Герое"
Орден Эльфов

Вечная память Кэру Лаэде!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сианон
сообщение 8.09.2006 - 19:18
Сообщение #12


???????? ???????
***

Группа: Житель
Сообщений: 101
Регистрация: 16.11.2005
Из: Тольятти
Пользователь №: 3973



Полностью согластна с Мефисто!!! Не нравиться...В отстой!!!!!!!!!!!!


ИМХО


--------------------
Я не намерен портить отношений ни с небесами, ни с адом, - у меня есть друзья и в той, и в другой местности.Марк Твен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фергард Огненный
сообщение 11.09.2006 - 10:40
Сообщение #13


????
*

Группа: Житель
Сообщений: 16
Регистрация: 7.09.2006
Из: Истинное Пламя Вселенной
Пользователь №: 7017



Абсолютная охинея!
Нет красоты музыки, все тексты похожи друг на друга.
Короче жанр в топку.

QUOTE
Что за тема?? Шансон - полная дрянь. Удел водил в маршрутках и брутальных хачей на копейках. Шансон отстой!

Респект )))


--------------------
Вы спросите почему я огненный? посмотрите мою фотку в моём профиле и вопрос отпадёт сам собой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эртан
сообщение 11.09.2006 - 12:13
Сообщение #14


Убийца листьев
*****

Группа: Страж
Сообщений: 1219
Регистрация: 6.11.2004
Из: Россия
Пользователь №: 1211



у меня такое ощущение, что я сама с собой разговариваю.

народ! не будьте столь категоричными! и отличайте шансон настоящий от русской блатной песни.

вы слушали Шарля Азнавура, Эдит Пиаф, Джо Дассена? нет? послушайте. это как раз-таки настоящий шансон.

а в русской культуре к шансонье относятся Бернес, Утесов, Шульженко, Вертинский, а никак не Круг, Наговицын и иже с ними.

есть, согласна, целый пласт в русской музыкальной культуре, состоящей из блатной песни. и не всё в ней плохо. не нужно грести всё под одну гребенку. но и называть блатную песню шансоном - попросту неграмотно.
можете мне возразить, что сами исполнители блатной песни называют свою музыку шансоном, а себя - шансонье. на что я вам отвечу, что это их право. но называя себя шансонье, они еще ими не становятся. в конце концов, я тоже могу назвать себя королевой Великобритании. но это же не означает, что я немедленно ею стану.

в общем, смысл моей пламенной речи таков: не путайте мягкое с теплым и изучайте вопрос глубже.
у меня, в принципе, всё.


--------------------
Ну что ж вы так убиваетесь?Вы же так не убьётесь!(с)
Мы такие разные,разнообразные...(с) КВН
Тише,тише...Ну что вы так орете?Ну вы же знаете,какая жуткая у меня мигрень...(с)КВН
Люди,не выносящие одиночества,обычно совершенно невыносимы в компании(с)Альберт Гинон
Всё, я так больше не могу. Ватсон, вы дебил! Это же Э-ЛЕ-МЕН-ТАР-НО! (с) Comedy Club
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sunny
сообщение 11.09.2006 - 13:32
Сообщение #15


сказочник
*****

Группа: Капитан Стражей
Сообщений: 1881
Регистрация: 8.08.2004
Из: Орден Светлых
Пользователь №: 528



QUOTE
Абсолютная охинея!
Нет красоты музыки, все тексты похожи друг на друга.
Короче жанр в топку.


Тупо сказано. То же самое я могу сказать о классической музыке. Некоторые вещи слушать вообще невозможно. Да про любой жанр можно такое сказать. Не умно./


--------------------
- Скажите, не встречались ли мы в прошлом году во время бойни у города Психус?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Пиастррры
сообщение 12.09.2006 - 06:30
Сообщение #16


????
**

Группа: Житель
Сообщений: 52
Регистрация: 30.06.2006
Пользователь №: 6228



А мне, в общем, наша попса не больше нравится, чем наш так называемый "шансон".
Чем, допустим, отличается текст "... мы танцевали под окном, мы танцевали в кустах и вообще везде, а потом гхм... ну и ты меня, короче, бросил..." от "... выпил, украл, сел, маман прости, я тут ни при чем, это жизнь такая плохая и товарищ начальник забодал, а так я мягкий и пушистый..."
wacko.gif


--------------------
Девять человек на сундук мертвеца!
ЙОХО-ХО!!!
И бутылка рома!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sunny
сообщение 22.09.2006 - 17:44
Сообщение #17


сказочник
*****

Группа: Капитан Стражей
Сообщений: 1881
Регистрация: 8.08.2004
Из: Орден Светлых
Пользователь №: 528



Пиастррры
Кстати, Шансон это далеко не всегда примитивно и далеко не всегда про зэков. Это скорее песни про реальную жизнь. Ну а кто виноват, что жизнь у нас такая? Короче, не чего на зеркало пенять...
Среди Шансона встречаются и шедевры. Вот это например прямо как про меня поется:

Я в весеннем лесу.

Я в весеннем лесу пил березовый сок.
С ненаглядной певуньей в стогу ночевал.
Что имел не сберег. Что любил - потерял.
Был я смел ии удачлив, но счастья не знал.

И носило меня как осенний листок.
Я менял имена, я менял города.
Надышался я пылью заморских дорог.
Где не пахнут цветы, не светила луна.

И окурки я за борт бросал в океан.
Проклинал красоту островов и морей.
И бразильских болот малярийный туман.
И вино кабаков, и тоску лагерей.

Зачеркнуть бы всю жизнь да с начала начать.
Полететь к ненаглядной певунье своей.
Да вот только узнает ли родина-мать
Одного из пропащих своих сыновей.



--------------------
- Скажите, не встречались ли мы в прошлом году во время бойни у города Психус?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Зверек
сообщение 21.04.2007 - 13:34
Сообщение #18


????
*

Группа: Житель
Сообщений: 25
Регистрация: 17.04.2006
Из: СПб
Пользователь №: 5448



Не нравится. Хотя говорят, что наш шансон - это скорее блатняк.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Necrolyt
сообщение 9.06.2007 - 19:57
Сообщение #19


???????? ???????
***

Группа: Житель
Сообщений: 109
Регистрация: 6.06.2007
Пользователь №: 12916



К шансону отношусь хорошо. Хотя непрочь иногда послушать(если допустим по радио играет, специально слушать не буду) М. Круга, Высоцкого, А. Розембаума.


--------------------
Magnificent Ganza ©
Ashes to ashes, dust to dust ©
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Xa,Oc
сообщение 10.06.2007 - 11:07
Сообщение #20


????
**

Группа: Житель
Сообщений: 67
Регистрация: 25.12.2006
Пользователь №: 8973



К шансону отношусь позитивно. Шансон смешон. Обыкновенный, ТРУ smile.gif шансон на самом деле не менее смешон, нежели стеб "Братів Гадюкіних".
А сколько удовольствия можно получить, если в пьяной компании спеть "Владимирский централ"? Это непередаваемо...
Особенно забавно, когда к такой компании пристает пенсионер, пытающийся образумить, что "не надо петь ТАКОЕ, есть же хорошая музыка", на что можно с полной серьезностью ответить (предварительно распальцевавшись, аки гопник) : "Де-ед, ты не панимае-е-ешь... В этих песнях ВСЯ НАША ЖИЗНЬ"...


--------------------
Настоящий Сталевар
Снимаю сглаз, порчу, одежду, драгоценности, скальп, документальные фильмы и БДСМ-прон. Цена договорная.
Терниец
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 20.05.2024 - 16:14