Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Минас Тирит, Палата Целителей, госпиталь
Finrod Felagund
сообщение 4.09.2006 - 21:54
Сообщение #1


Капитан Гондора
***

Группа: Страж
Сообщений: 457
Регистрация: 12.10.2005
Из: Минас-Тирит, Цитадель
Пользователь №: 3707



Палаты целителей расположены по всем уровням Белого Города, но основной госпиталь находится на втором. Он расположен в каменном трехэтажном здании, окруженном прекрасным зеленым садом, что есть большая редкость для Минас-Тирита… В здании поддерживается стерильная чистота. Больным обеспечивается покой и внимательный уход персонала. Заведует госпиталем Главный Целитель Минас-Тирита Эликтор.
Так как сейчас Гондор фактически находится на военном положении, то основные пациенты целителей – раненые солдаты. Поэтому все силы брошены на военную медицину. Раненым обеспечивается улучшенное питание.
Лечение основано в большинстве своем на травах и на полузабытых знаниях Нуменора, однако есть и несколько врачей-хирургов (возглавляет эту группу уроженец Ламедона Баранор), совсем недавно рискнувших вмешиваться в болезнь или рану при помощи скальпеля. Ампутация конечностей, пораженных гангреной, экстренные операции тяжелораненых – вот их основная работа.

Применяемые лекарственные травы:
- ужовник обыкновенный (принимают свежие и сухие корневища внутрь от укусов змей)
- гвоздовник полулунный, ключ-трава (наружное для лечения ран и язв)
- купена лекарственная (сок/отвар подходит для наружного применения, им заливают раны)
- вороний глаз (листья обладают антисептическим действием)
- дрема белая, луговая (отвар/настой/мазь; как внутреннее, так и наружное; противовоспалительное, обезболивающее, кровоостанавливающее, успокаивающее)
- гвоздика-травянка (настой; внутреннее; гемостатическое, противовоспалительное и обезболивающее действия)
- прострел раскрытый (водный экстракт; только наружное; фунгицидное, бактерицидное, применят при перевязке ран, смачивании бинтов)
- цикорий обыкновенный (отвар корня; внутреннее; тонизирующее, восстанавливающее)
- арника горная (мазь - от ушибов, растяжений и переломов (наружно), отваром/настоем промывают раны, используют при перевязке)
- тысячелистник обыкновенный (настой/жидкий экстракт применяется для остановки внутренних и наружных кровотечений)
- валериана лекарственная (настойка/водный отвар применяется как успокаивающее)
- лук, чеснок (без комментариев)
- ятрышник пятнистый (отвар, при отравлении ядами)
- подорожник большой (воздействие известно всем, применяется по большей части в полевой медицине)
- Королевский Лист, ацелас, асеа аранион (универсальное средство; к сожалению, наличествует в ограниченных количествах)


Внимание:
Время пребывания пациентов в госпитале определяет только врач (читай - модератор данного раздела). Попытки сбежать отсюда даже с благими намерениями класса «хочу на фронт» и проч. скорее всего будут пресекаться путем серьезного ухудшения здоровья персонажа.
Уважаемые пациенты! Вылечиться как можно качественнее – в ваших же интересах! Так что не подгоняйте процесс. Спасибо.


--------------------
For the Glory of Gondor

We guard the White Tower

Жизнь - Отчизне, сердце - даме, честь - никому!


Soldiers of Gondor

Кириандил Астириан, сын Дарентара, Капитан Гондора и командир отряда Стражей Цитадели Минас-Тирита
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Finrod Felagund
сообщение 11.09.2006 - 20:12
Сообщение #2


Капитан Гондора
***

Группа: Страж
Сообщений: 457
Регистрация: 12.10.2005
Из: Минас-Тирит, Цитадель
Пользователь №: 3707



К госпиталю медленным шагом приближался конь с сидящей на нем девушкой. Девушка (а это была Анна) сидела как-то странно, свесив ноги на один бок и крепко держась за шею своего коня Разбоя. Коня под узды вел солдат.
- Вот и пришли... - сказал Бергиль, когда они подошли к главному входу в Палату. - Подожди здесь, я сейчас схожу в приемный покой...
Солдат вернулся через несколько минут.
- Давай, тебя посмотрит целитель, - Бергиль подошел к коню и протянул девушке обе руки. - Давай, помогу слезть. И не отказывайся - а то еще что-нибудь подвернешь!


--------------------
For the Glory of Gondor

We guard the White Tower

Жизнь - Отчизне, сердце - даме, честь - никому!


Soldiers of Gondor

Кириандил Астириан, сын Дарентара, Капитан Гондора и командир отряда Стражей Цитадели Минас-Тирита
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gone Night
сообщение 11.09.2006 - 20:18
Сообщение #3


????
**

Группа: Житель
Сообщений: 99
Регистрация: 10.08.2006
Пользователь №: 6720



- Ага, тебе, шею! Я тяжелая! Я сама! - сказала Ночь, пытаясь слезть с коня...

-------------------------------

Модератор раздела
Данное действие у нее получилось не очень - бок коня оказался, как ни странно, гладким, рука за гриву плохо держалась... В итоге Анна "весело" съехала прямо в раскрытые обьятия Бергиля...

-------------------------------

Упрямо сложив руки на груди она метнула на него грозный взгляд.
- Только не урони нас! И вообще, ни кто не должен знать, что меня, воина Гондора таскали на руках из-за какой то растянутой ноги!

Сообщение отредактировал Finrod Felagund - 11.09.2006 - 20:50


--------------------
For the Glory of Gondor
Все зависит от восприятия - все очень ясно, очень просто и очень жестоко.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Finrod Felagund
сообщение 11.09.2006 - 21:00
Сообщение #4


Капитан Гондора
***

Группа: Страж
Сообщений: 457
Регистрация: 12.10.2005
Из: Минас-Тирит, Цитадель
Пользователь №: 3707



Модератор раздела

- Воин Гондора, воин Гондора... - усмехнулся Бергиль, поудобнее перехватывая девушку. - Что-то мои товарищи не особо спорят, когда их несут к целителям после "хорошей" тренировки боя голыми руками!
Не взирая на возмущенные возгласы Анны, он аккуратно и легко понес ее в приемный покой. Одна из младших целительниц показала ему палату, в которую нести "груз", и вскоре девушка оказала сидящей на скамье.
- Что у вас? Нога? - спросила появившаяся в дверях санитарка. - Тогда сапоги снимите, помойте ступни отваром ромашки, он вон там, в тазике...


--------------------
For the Glory of Gondor

We guard the White Tower

Жизнь - Отчизне, сердце - даме, честь - никому!


Soldiers of Gondor

Кириандил Астириан, сын Дарентара, Капитан Гондора и командир отряда Стражей Цитадели Минас-Тирита
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gone Night
сообщение 11.09.2006 - 21:11
Сообщение #5


????
**

Группа: Житель
Сообщений: 99
Регистрация: 10.08.2006
Пользователь №: 6720



Тихо зарычав Ночь не стала перечить санитарке, но что-то долго бормотала себе под нос.
Закончив омовение ног, она сложила руки на груди и, насупившись, смотрела в потолок...
- Все в порядке, правда! - упрямо заверила Анна. - Просто неудачное движение!


--------------------
For the Glory of Gondor
Все зависит от восприятия - все очень ясно, очень просто и очень жестоко.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Жители Гондора
сообщение 12.09.2006 - 20:01
Сообщение #6


????
*

Группа: Житель
Сообщений: 33
Регистрация: 5.09.2006
Из: Lands of Gondor
Пользователь №: 6982



- Одно неудачное движение - и голова с плеч! - с легкой усмешкой произнес зашедший в палату мужчина.
По его белому халату можно было понять, что он - один из целителей и сейчас займется "пострадавшей"...
- Ну что ж, давайте посмотрим Вашу ногу, - произнес он, беря табурет и садясь рядом с девушкой. - Что же случилось?
Анна продолжала сердито смотреть в потолок. За нее ответил Бергиль:
- Вскакивала из-за стола - ногу подвернула. Наверно, наложился еще и ушиб.
- Какой ушиб?
- Да, на тренировке кайненхир поножами зарядил, - отмахнулся солдат.
- Мда... - философски произнес целитель, осматривая ногу Анны. - Вам лишь бы калечить!
- И не говорите... - кивнул солдат, усмехнувшись.
Через несколько минут тщательного ощупывания пострадавшей конечности, вопросов "Здесь больно?" и ойкающих ответов девушки целитель наконец полностью прояснил для себя ситуацию:
- Ну что ж, Вам повезло, красавица. Ушиб, небольшой вывих, - он подошел к двери, окликнул санитарку и что-то ей сказал.
Та быстро вернулась с небольшой деревянной баночкой. Внутри оказалась мазь цвета сильно потемневшего и тщательно взбитого яйца. Санитарка аккуратно втерла немного мази на место ушиба и отдала баночку Анне.
- Это мазь из горной арники. Мажьте раза 3-4 в день в течении недели, особенно после нагрузок. И на сегодняшний вечер - никаких пробежек, тренировок и прочее. Гулять тоже особенно много не надо. Все ясно? Тогда у меня все... Можете идти!


--------------------
For the Glory of Gondor

Бот, управляемый Finrod Felagund'ом и предназнченный для отыгрышей за мирное население Гондора в клане
Soldiers of Gondor
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gone Night
сообщение 12.09.2006 - 20:10
Сообщение #7


????
**

Группа: Житель
Сообщений: 99
Регистрация: 10.08.2006
Пользователь №: 6720



Сказав слово "спасибо", больше походившее на рык, Ночь вскочила , обулась, и бросила быстрый взгляд на Бергиля.
- Ну что? Куда теперь? - сказала она, осматриваясь, ничего ли не забыла, и запихивая с отвращением банку в сумку.


--------------------
For the Glory of Gondor
Все зависит от восприятия - все очень ясно, очень просто и очень жестоко.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Finrod Felagund
сообщение 13.09.2006 - 20:25
Сообщение #8


Капитан Гондора
***

Группа: Страж
Сообщений: 457
Регистрация: 12.10.2005
Из: Минас-Тирит, Цитадель
Пользователь №: 3707



Модератор раздела

Бергиль лишь усмехнулся, глядя на реакцию Анны.
- Смотри, только попробуй не мазать! Будут тогда процедуру проводить силами всего тулкарима! Ты хочешь, чтобы кайненхир своими тщательно ляпал тебе мазь на ногу? - солдат встал с табурета, расправил тунику с вышитым изображением Белого Древа. - А сейчас - в казарму. Пошли, а то времени немного...
Он вышел из палаты, приглашая девушку следовать за собой:
- Давай, дорогу покажу, там уж сама...


--------------------
For the Glory of Gondor

We guard the White Tower

Жизнь - Отчизне, сердце - даме, честь - никому!


Soldiers of Gondor

Кириандил Астириан, сын Дарентара, Капитан Гондора и командир отряда Стражей Цитадели Минас-Тирита
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gone Night
сообщение 13.09.2006 - 20:40
Сообщение #9


????
**

Группа: Житель
Сообщений: 99
Регистрация: 10.08.2006
Пользователь №: 6720



Анна, остановившись, представила, как то странно улыбаясь, кайненхира с мазью, а потом, усмехнувшись, поспешила за Бергилем, ни чуть ни похрамывая, но задев нечаянно дверной проем ногой, она пожмурилась, сказав что-то себе под нос, и вышла за солдатом.
Вскарабкавшись на коня только с помощью рук, она довольно устроилась в седле, подумав, что не так уж и сильно повреждена. Проверив оружие и экипировку, Ночь глянула на Берргиля.
- Ну что ж..веди...но, что значит "Дальше я сама"?


--------------------
For the Glory of Gondor
Все зависит от восприятия - все очень ясно, очень просто и очень жестоко.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Finrod Felagund
сообщение 13.09.2006 - 21:00
Сообщение #10


Капитан Гондора
***

Группа: Страж
Сообщений: 457
Регистрация: 12.10.2005
Из: Минас-Тирит, Цитадель
Пользователь №: 3707



Модератор раздела

Бергиль ждал ее у лошади, положив левую руку на рукоять короткого меча. Когда девушка карабкалась на лошадь, он стоял рядом, готовый подстраховать ее в случае неудачи. Но, к счастью, все обошлось. Солдат облегченно вздохнул про себя и пошел к воротам Палаты Целителей...
- Уже веду! Дальше сама - значит отведу, покажу, отдам бумаги... Кстати, давай я тебе их сейчас отдам, - Бергиль достал из-за пазухи пару свитков. - Здесь представление о зачислении в Армию, поселении в казарме и прочая бюрократия. Отдашь командиру. Я постовым скажу - они проводят тебя. Ну а дальше заселяйся. Но не бойся - вместе с мужиками не поселят!


--------------------
For the Glory of Gondor

We guard the White Tower

Жизнь - Отчизне, сердце - даме, честь - никому!


Soldiers of Gondor

Кириандил Астириан, сын Дарентара, Капитан Гондора и командир отряда Стражей Цитадели Минас-Тирита
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gone Night
сообщение 14.09.2006 - 19:00
Сообщение #11


????
**

Группа: Житель
Сообщений: 99
Регистрация: 10.08.2006
Пользователь №: 6720



- Жаль... - разочарованно протянула Ночь, мысленно вздохнув с облегчением.
Но ей хотелось уже что-нибудь сделать, поэтому она подмигнула Бергилю, подумав, что с ее юмором, вполне может попасть в неприятную ситуацию, но, беспечно улыбнулась, и послала коня в перед.

Модератор раздела

Бергиль хмыкнул, пожал плечами и показал девушке путь к казармам Королевской Пехоты

Сообщение отредактировал Finrod Felagund - 14.09.2006 - 19:37


--------------------
For the Glory of Gondor
Все зависит от восприятия - все очень ясно, очень просто и очень жестоко.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Finrod Felagund
сообщение 1.12.2006 - 20:55
Сообщение #12


Капитан Гондора
***

Группа: Страж
Сообщений: 457
Регистрация: 12.10.2005
Из: Минас-Тирит, Цитадель
Пользователь №: 3707



Госпиталь был сосредоточением жизни и... смерти одновременно в Белом Городе. За его стенами спасали и мучались, лечили и умирали...
- Пришли, - сказал Кириандил Лорсену, подходя ко входу в здание. - Сейчас кого-нибудь найдем...
В огромном холле приемного покоя госпиталя народу хватало... Кириандил, не обращая внимания на устремленные к нему удивленные взгляды, остановил пробегавшую мимо девушку-санитарку:
- Не подскажете, где можно найти целителя Ингольда?
- Эээ... - замялась было девушка. - Вы подождите, я его сейчас найду...
- Только побыстрее!
Санитарка стрелой умчалась по лестнице... Кириандил про себя вяло усмехнулся: "Да, сегодня у нее будет разговоров с подружками... Перемоют мне косточки хорошенько..."
- Садись, давай подождем, - повернулся он к Лорсену и кивнул на скамью...


--------------------
For the Glory of Gondor

We guard the White Tower

Жизнь - Отчизне, сердце - даме, честь - никому!


Soldiers of Gondor

Кириандил Астириан, сын Дарентара, Капитан Гондора и командир отряда Стражей Цитадели Минас-Тирита
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лорсен Рамин (Ло...
сообщение 10.12.2006 - 17:55
Сообщение #13


????
*

Группа: Житель
Сообщений: 33
Регистрация: 19.10.2006
Пользователь №: 7547



Я молча последовал за Кириандилом, удобно умостившись на широкой скамье с высокой изогнутой спинкой. Чтобы немного расслабиться я откинулся назад и прикрыл глаза, чтобы не видеть суетящихся молоденьких учениц (или, как их здесь называют - санитарок) и больных и раненных, кои в большом количестве либо прохаживались среди ухоженных алеек, либо лежали, только что принесенные на носилках и тихо стонали. Однако странно, неужель Гондор находится в состоянии войны? Слишком уж много здесь находилось раненных воинов в запыленных доспехаха и порванных плащах. Я чего-то не знаю? Хотя откуда мне....
У нас всё начиналось также....
Стычки на границах становились всё чаще и ожесточеннее, но мы не придавали этому значения, пока не поплатились за беспечность....

Я потихоньку проваливался в прохладную темноту, отрешаясь от окружающего шума и гомона, прислушиваясь к своему телу.... Странно, но что-то в пустяковой ране, полученной в переулке, меня беспокоило. Вроде пустячная царапина...

Я погрузился глубже в транс - такому учат каждого приграничника, знай своё тело и оно не раз спасет тебе жизнь. Так.... Перед глазами появилась расплывчатая и неясная картинка моей раны.... Видно было плохо - давно я не пользовался своим внутренним зрением, да и только истинные Целители могут без помех и в мельчайших подробностях разглядеть различного рода раны и болезни и принять соответствующие меры по их излечению.

Я смог рассмотреть края раны - они были рванными с черной окаемкой...
Хм... Это что ж получается - меч того верзилы не содержался в надлежащем порядке??? Характер раны говорил, что клинок был полутупым и покрыт какой-то ядовитой или отравляющей субстанцией....

Не верю, что туповатый бывший крестьянин, недавно ставший разбойником, разбирался в различного рода ядах и их применении. Скорее всего свой меч он где-то нашел и ни разу его не чистил и не точил, и кровь с кусочками мяса (не обязательно человеческие), долгое время гнили на стали клинка, разъедая его и превращяясь в отравляющее вещество. Ничего серъезного, но немножко неприятно.(Раньше бы я и не обратил на нее никакого внимания, но за последнее время я изрядно подорвал свой иммунитет).

Также это говорило о той силе, которой обладал покойный ныне разбойничек - полутупым мечом по касательной разорвать звенья, пусть и не ахти какой, но кольчуги, это, доложу я вам, далеко не всякий может!

И-эх.... Твою бы силу, бычок, да в мирных целях...

От не веселых мыслей и внутреннего самосозерцания меня оторвало прикосновение Кириандила к моему предпелечью. Он обращался ко мне....


--------------------
Нет добра, нет зла - лишь мы! ©
**************************************************
....По степям-полям-просекам Шел я руки раскинувши, Да навернулся я с мостика…. Официально я – сгинувший…. ©
***********************************************
......Через кровь с зачистками, Сквозь стекло зари, Ты была зачислена Мне в поводыри…… ©
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Finrod Felagund
сообщение 10.12.2006 - 22:32
Сообщение #14


Капитан Гондора
***

Группа: Страж
Сообщений: 457
Регистрация: 12.10.2005
Из: Минас-Тирит, Цитадель
Пользователь №: 3707



- Лорсен, вставай, врачевать пришли, - сказал Кириандил и отошел в сторону, давая "пространство" для действий высокому, крепко-сбитому человеку в белом халате, несколько более смуглому, чем обычные гондорцы. - Это хирургеон Ингольд. В свое время он спас меня.
Страж дружески похлопал целителя по мощному плечу.
- Будет тебе, Кириандил, - отмахнулся врач. - Дай осмотреть человека.
Хирургеон наклонился и, положив на плечо Лорсену свою сильную руку, придирчиво осмотрел рану.
- Так, первый осмотр ничего хорошего не обещает, - покачал он головой, закончив. - Надо пойти в перевязочную...

Перевязочные в большом количестве располагались на втором этаже и представляли собой систему из двух помещений - так называемого "предбанника", где врачи готовились к операциям и собственно операционной, в которой размещался, естественно, большой операционный стол, несколько выскоих табуретов с лотками для инструментов, а также несложная система отполированных до блеска металлических пластин под потолком, которые позволяли направлять свет из широких окон прямо на "рабочую поверхность"...
- Обувь снимите здесь, раздевайтесь по пояс, проходите и ложитесь на стол, - сказал Ингольд руандорцу, когда они зашли в "предбанник", в котором располагались шкаф, скамья и пара умывальников. - А ты, Кириандил, снимешь все, хорошо?
- Да, помню я Ваши порядки... - вяло усмехнулся Капитан, начиная стягивать с себя доспехи.
- У вас, Стражей, порядки построже будут, - ответил ему целитель, тщательно моя руки в умывальнике...


--------------------
For the Glory of Gondor

We guard the White Tower

Жизнь - Отчизне, сердце - даме, честь - никому!


Soldiers of Gondor

Кириандил Астириан, сын Дарентара, Капитан Гондора и командир отряда Стражей Цитадели Минас-Тирита
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лорсен Рамин (Ло...
сообщение 24.12.2006 - 18:33
Сообщение #15


????
*

Группа: Житель
Сообщений: 33
Регистрация: 19.10.2006
Пользователь №: 7547




Я молча и бесприкословно выполнил указания Целителя, аккуратно сложив свои вещи на низкой скамеечке у операционного стола....
Я лег на спину, ощутив прохладу гладкой столешницы, которая почти сразу же всосала в себя тепло моего тела....
Я смотрел в закрепленные надо мной блестящие зеркала, рядом громыхала различными медицинскими инструментами совсем еще юная ученица, Целитель тщательно готовился к операции, негромко переговариваясь с переодевавшимся Кириандилом. Я слышал, как тот с легким звяканьем стягивал с себя доспехи и кого-то поблагодарил за принесенные одежды целителей.
Никакого, даже малейшего, намека на волнение не было во мне - как-никак, но годы военной службы закалили меня, да и обстановка была мне более-менее знакома: неоднократно меня, еще молодого вояку, штопали наши гарнизонные Целители, правда оснащенность и инструментарий были попроще.
Справа и слева от ложа, имелись канавки-кровостоки, следом за ними располагались округлые полочки на пол-длины "столешницы" - для раскладки операционных инструментов и перевязочного материала.
Я закрыл глаза и максимально расслабился - всё-таки надо использовать любой момент для отдыха разума да и всего организма в целом. Я привычно уменьшил чувствительность своего тела и впал в полудрёму - пограничное состояние, когда ты отключаешься от внешних раздражителей, но готов действовать в любое мгновение.


--------------------
Нет добра, нет зла - лишь мы! ©
**************************************************
....По степям-полям-просекам Шел я руки раскинувши, Да навернулся я с мостика…. Официально я – сгинувший…. ©
***********************************************
......Через кровь с зачистками, Сквозь стекло зари, Ты была зачислена Мне в поводыри…… ©
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Finrod Felagund
сообщение 25.12.2006 - 21:03
Сообщение #16


Капитан Гондора
***

Группа: Страж
Сообщений: 457
Регистрация: 12.10.2005
Из: Минас-Тирит, Цитадель
Пользователь №: 3707



- Ну что ж, приступим... - целитель в белом халате с закатанными рукавами зашел в комнату.
Руки его по виду были сильные, как и у всех хирургеонов, и обильно покрытые "растительностью"... Кириандил зашел вслед за ним, он тоже был одет в чисто-белый халат, накинутый явно поверх кольчуги, которую он, похоже, не снимал никогда.
- Сестра, все готово? - спросил Ингольд, направляя свет от металлических зеркал так, чтобы он падал ровно на плечо Лорсена.
- Да, целитель.
- Кириандил, будь так добр...
- Как пожелаешь, - пожал плечами Страж, встряхивая рукой...
Он аккуратно пронес руку над раной, словно пытаясь что-то почуствовать. На его лице отобразились сосредоточенность и внимательность, хотя взгляд серых глаз, направленный куда-то мимо головы Лорсена, говорил об отрешенности... Кириандил произнес что-то едва слышно и медленно убрал руку.
- Уж извини, Лорсен, но раз уж врач просит применить осанвэ, значит надо... - произнес он, протягивая ладонь над лицом руандорца. - Не сопротивляйся, это не магия и не колдовство. Это необходимо, чтобы остановить распространение яда.
Тот понял, что его медленно затягивает какая-то тягучая и томная дрема... Все словно замедлялось, сердце стало биться с длинными перерывами... Если это и был сон, то очень, очень глубокий, словно летаргический, когда все процессы замедляются...

Когда Лорсен проснулся, то мог обнаружить себя лежащим на чистой белой кровати под свежим одеялом, от которого пахло приятными полевыми травами. Солнце пробивалось в комнату через окно, из которого был прекрасный вид на небольшой садик Палаты Целителей, создавая в помещении приятный мягкий, слегка приглушенный свет. Раненое плечо Лорсена было забинтовано, хотя через бинты немного проступало алое пятно крови. Здоровой крови...
У окна поливала цветы юная ученица Палаты, напевая себе под нос что-то из последних популярных городских романсов...

Сообщение отредактировал Finrod Felagund - 7.02.2007 - 23:28


--------------------
For the Glory of Gondor

We guard the White Tower

Жизнь - Отчизне, сердце - даме, честь - никому!


Soldiers of Gondor

Кириандил Астириан, сын Дарентара, Капитан Гондора и командир отряда Стражей Цитадели Минас-Тирита
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лорсен Рамин (Ло...
сообщение 9.02.2007 - 05:57
Сообщение #17


????
*

Группа: Житель
Сообщений: 33
Регистрация: 19.10.2006
Пользователь №: 7547



Послеоперационный сон придал мне сил, хотелось вскочить с кровати и вволю набегаться по улицам и площадям дивного города.
Голова кружилась от дурманящих запахов, проникавших в просторную светлую палату из раскрытого настежь окна.
Я подошел к широкому подоконнику и, закрыв глаза и запрокинув голову с шумным наслаждением вдохнул полной грудью чарующий воздух.
Куда подевались тревоги и сомнения? Тяжкий груз на время был скинут и валялся в темной кладовке на задворках души.

Лишь немногим позже под самым окном я заметил совсем еще юную ученицу, которая поливала цветы и что-то себе напевала под нос....

Я невольно прислушался, проскакивали отдельные слова, которые я смог разобрать.... Несколько имен: Арвен, Элессар, Элендил...

Стоп! Последнее имя показалось мне знакомым. Ну да - насколько я помню это легендарный и глубокопочитаемый основатель королевской династии и всего Воссоединенного Королевтсва в целом....

Тут в памяти всплыли некоторые строчки, которые я слышал когда-то давно, напиваясь в славном городе Эсгароте.... Даже тогда, сквозь пелену хмеля я невольно прислушивался к словам песнопевца, что пел немного неуклюже, но зато открыто и искренне....

Сейчас... Как же там было?

"Сжигая нависшие тучи,
Низвергнулись недра земли
И лава, сбегая по кручам,
Сжигала мои корабли,

И море топило мой город,
Суд Высших безумен и скор...
Элендил, спаси от позора
В своей памяти наш Нуменор..."

Что-то вроде этого..... Нуменор.... В этом названии слышалась сталь и сила....

А вот еще кое-что:

"Эти земли темнее,
Холмы здесь пониже
И у жизни меньше надежд.
Здесь земля не радеет
О семени в жиже
И плевать всем, что было допреж.

Как волна накрывала
Белые башни –
На тысячу спасся один,
Как смерть отмечала
Селенья и пашни –
Тебе не забыть Элендил…..

Эти земли без Света
И здесь безраздельно
Правит безвластье Валар.
Элендил, все ответы
Твои в Среднеземье,
Вопрошай олвар и келвар….."


Это, насколько я помню, описывался первый день изгоев Нуменора в Среднеземье... Первый их день после гибели родины....


Почему-то сжалось сердце и хорошее настроение потихоньку угасло....
Я нашел свою рубаху - постиранную и заштопанную и надел ее. Кольчуги, мешка и кинжала не было....

Посидев немного на кровати, я решил всё же прогуляться.
Тихо скрипнув, дверь под моим нажимом отворилась.


--------------------
Нет добра, нет зла - лишь мы! ©
**************************************************
....По степям-полям-просекам Шел я руки раскинувши, Да навернулся я с мостика…. Официально я – сгинувший…. ©
***********************************************
......Через кровь с зачистками, Сквозь стекло зари, Ты была зачислена Мне в поводыри…… ©
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Finrod Felagund
сообщение 12.02.2007 - 21:30
Сообщение #18


Капитан Гондора
***

Группа: Страж
Сообщений: 457
Регистрация: 12.10.2005
Из: Минас-Тирит, Цитадель
Пользователь №: 3707



Дверь вела в коридор. Прямо напротив нее на скамейке сидела женщина довольно преклонного возраста, которые обычно составляют воспетый внуками образ доброй бабушки. Немного полноватая, добродушная, пусть и ворчливая, но самое главное - заботливая...
По всей видимости, эта была еще одна сиделка, поопытнее той девочки в палате. Увидев Лорсена, она всплеснула руками, не выпуская из них вязальных спиц, на которых намечались теплые шерстяные носки (похоже, любимому внуку).
- Милостливый государь, - запричитала она. - Куда же Вы, Вам нельзя пока вставать!
Она поднялась со скамьи и принялась настойчиво, хоть и не сильно, направлять руанорца обратно.
- Куда же эта кокетка смотрит, - проворчала сиделка себе под нос и крикнула в открытую дверь: - Иорет, негодница, ты почему не заметила, как господин проснулся?
Однако ответной реакции молодой санитарки сиделка дожидаться не стала. Не замолкая ни на минуту, она обратилась уже к Лорсену:
- Вы ложитесь обратно, сударь, целитель Ингольд сказал, что до вечера надо обязательно здесь полежать, а потом - прогулка в саду. Он еще к Вам чуть позже с Капитаном Кириандилом придет...


--------------------
For the Glory of Gondor

We guard the White Tower

Жизнь - Отчизне, сердце - даме, честь - никому!


Soldiers of Gondor

Кириандил Астириан, сын Дарентара, Капитан Гондора и командир отряда Стражей Цитадели Минас-Тирита
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лорсен Рамин (Ло...
сообщение 26.02.2007 - 09:05
Сообщение #19


????
*

Группа: Житель
Сообщений: 33
Регистрация: 19.10.2006
Пользователь №: 7547



Мягко, но настойчиво меня снова спровадили в палату. Дверь плотно закрылась и я невольно усмехнулся - вот жеж! Порой забота хуже застенка. Делать нечего - я некоторое время прохаживался по светлой комнате, меряя ее шагами. В распахнутое настежь окно лился солнечный свет и слабый ветерок приносил запахи горных вершин и полевых цветов. От такой смеси запахов и благоуханий кружилась голова и хотелось вырваться отсюда и бежать, не разбирая дороги, запрокинув голову и наслаждаясь свободой, смеясь от души.... Но режим - будь он не ладен! - заставляет меня чувствовать себя диким зверем, пойманным в клетку.
По прошествии нескольких часов я уже был готов сигануть в окно и вволю бродить по здешним чудесным садам; всё, что меня удерживало - это ожидание Кириандила с известием о моей дальнейшей судьбе. Ведь не гоже бросать вспахивать землю только оттого, что ты не умеешь ждать, пока взойдет хлеб - как поучал меня в детстве мой отец.

День тянулся медленно и тягостно, время словно завязло в густом сиропе. Чтобы не тратить попусту сил, я лег на кровать закрыл глаза и приказал себе уснуть..... Через мгновение я погрузился в глубокий сон без сновидений.


--------------------
Нет добра, нет зла - лишь мы! ©
**************************************************
....По степям-полям-просекам Шел я руки раскинувши, Да навернулся я с мостика…. Официально я – сгинувший…. ©
***********************************************
......Через кровь с зачистками, Сквозь стекло зари, Ты была зачислена Мне в поводыри…… ©
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Finrod Felagund
сообщение 3.03.2007 - 23:37
Сообщение #20


Капитан Гондора
***

Группа: Страж
Сообщений: 457
Регистрация: 12.10.2005
Из: Минас-Тирит, Цитадель
Пользователь №: 3707



Дверь приоткрылась и в комнату заглянула старушка-сиделка.
- Он спит, - замявшись, прошамкала она, повернувшись к стоявшим в коридоре Капитану Гондора и Целителю.
Ингольд вопросительно посмотрел на своего товарища.
- У меня мало времени, - ответил Кириандил и направился к двери. - Он проснется, да и не настолько уж все серьезно...

Страж был по-прежнему одет в черный плащ-накидку, расшитый золотом и серебром, только под ним не блестела мифриловая кираса - только черный нагрудник с вышитым Белым Древом покрывал серебристую кольчугу. На поясе висел верный меч и кинжал, а сапоги ровно стучали каблуками по полу... В руке он держал сверток, в котором угадывались очертания свернутого темно-синего плаща и одноручного меча хорошей работы в черных с серебром ножнах с перевязью...


--------------------
For the Glory of Gondor

We guard the White Tower

Жизнь - Отчизне, сердце - даме, честь - никому!


Soldiers of Gondor

Кириандил Астириан, сын Дарентара, Капитан Гондора и командир отряда Стражей Цитадели Минас-Тирита
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 20.05.2024 - 14:54