Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Тема закрытаНачать новую тему
> Смысл пути ко свету или тьме, Размышления на тему...
koldunbel
сообщение 22.11.2006 - 01:21
Сообщение #1


????
*

Группа: Житель
Сообщений: 1
Регистрация: 21.11.2006
Пользователь №: 8009



Смысл движения в сторону тьмы или света...
Я,ангел, бросивший свет и тьму, пытаюсь понять-зачем мы стремимся к свету...
Пытаюсь понять, зачем бежим во тьму?
Хотя мне легче думать, что мы сами держим в себе свет(И дающий жизнь, и сжигающий своим пламенем)и сами порождаем тьму(и злую,ненавидящую,и спокойную,дающую отдых и время всё осмыслить, чтоб позжеидти вперёд)

Но ведь мои слова не единственно верные...

Посему и жду-жажду услышать другие мнения-пути.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  4b.gif ( 7,2 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0
 


--------------------
Если ты хочешь, то сможешь стать бессмертным...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Knight of Darkne...
сообщение 23.11.2006 - 13:32
Сообщение #2


???????? ???????
***

Группа: Житель
Сообщений: 257
Регистрация: 16.12.2005
Из: Внешняя Тьма
Пользователь №: 4191



Насчет Света ничего не скажу - не вижу в лживом слепящем сиянии ничего привлекательного... Но насчет Тьмы попробую объяснить:

Во Тьме нет теней, нет полутонов, нет очертаний. Там всякий - суть одно, часть Тьмы, ничем не выделенная. Там нет места чувствам и спокойное равнодушие без оттенков - то что там есть если стараться изъясняться понятными категориями. Абсолютное целое куда сильнее одной части, и ради этой силы, можно отказаться от очень многого. Во Тьме есть конечное утешение и нет ничего "твоего"/"нетвоего". Там нет ничего из нашего мира, там - свой мир...

Но свое бегство я остановил как и ты. Я более не бегу. Все равно где ты и кому служишь (рпусть и самому себе) - участь у всех одна под этим солнцем.


--------------------
Живу - надеюсь!
ПРЕДАЮТ ТОЛЬКО БЛИЗКИЕ ЛЮДИ
Моя жизнь - служение Мраку.

Я не прощаю. Я лишь откладываю расправу.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rosomaxa
сообщение 23.11.2006 - 16:43
Сообщение #3


????
**

Группа: Житель
Сообщений: 75
Регистрация: 28.11.2005
Пользователь №: 4045



Заметте - именно под солнцем. Быть светом(солнцем) титанический труд, и вэтом отношении священники мне больше напоминают луну, которая лишь отражает свет, но луна - солнце мертвых


--------------------
Шел я лесом, вижу мост - под мостом ворона мокнет. Взял ворону я за хвост, положил на мост - пусть сохнет.
Шел я лесом, вижу мост - на мосту ворона сохнет. Взял ворону я за хвост, положил под мост - пусть мокнет.
Шел я лесом, вижу мост .................. ворона ........... Взял ворону я за хвост, положил ... мост - пусть
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mariolla
сообщение 8.12.2006 - 20:40
Сообщение #4


???????? ???????
***

Группа: Казнённый
Сообщений: 157
Регистрация: 8.03.2006
Пользователь №: 5033



Я выбираю темную сторону...
Вот решила, выложить, наимудрейшие из высказываний.
***

Благословенны сильные, ибо будут они вершить судьбу мира. Прокляты слабые, ибо наследство им - ярмо!

Благословенны могущественные и да почитаемы будут среди людей. Прокляты немощные и да стерты будут с лица земли!

Благословенны смелые и да пребудут они властелинами мира. Прокляты праведно скромные и да растоптаны они будут раздвоенными копытами!

Благословенны победители, ибо победа - основа права. Прокляты покорившиеся, ибо будут они вассалами навек!

Благословенна железная рука и пусть непокорные бегут от нее. Прокляты слабые духом и да будут оплеваны они!

Благословенны презревшие смерть и да будут дни их долги на земле. Прокляты те, кто уповает на богатую жизнь по ту сторону могилы и да сгинут они среди многих!

Благословенны разрушители лженадежд, ибо они есть настоящие Мессии, Прокляты богопочитатели и да будут стрижены как овцы!

Благословенны доблестные, ибо им в награду - великие сокровища. Прокляты уверовавшие в добро и зло, ибо пугаемы они тенями!

Благословенны верующие в свое благо и да никогда в разум их не вселится страх.

Прокляты "агнцы господни", ибо будут обескровлены они белее снега!

Благословен имеющий врагов и да сделают они его героем. Проклят творящий добро тем, кто скалится в ответ ему, ибо будет он презрен!

Благословенны великие разумом, ибо оседлают они вихри. Прокляты те, кто учит, что ложь есть правда и правда есть ложь, ибо отвратны они.


--------------------
Ни одно вероучение не должно приниматься на основании его "божественной" природы. Религии должны быть подвергнуты сомнению. Ни одна моральная догма не должна приниматься на веру, ни одно правило суждения не должно быть обожествлено. В моральных кодексах нет изначальной святости. Как и деревянные идолы далекого прошлого, они - плод труда рук человеческих, а то, что человек создал, он же может и уничтожить!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эльва
сообщение 9.12.2006 - 02:06
Сообщение #5


????
**

Группа: Житель
Сообщений: 84
Регистрация: 10.10.2006
Пользователь №: 7456



Я не могу выбрать. Почему это необходимо?
Свет, как и тьма тоже бывает палящим и сжигающим, злым и ненавидящим. Нельзя объединять понятия Свет-Добро и Тьма-Зло.
Да, зло часто выбирает обличие Тьмы, но не всегда.
Сама Тьма не несет в себе ничего плохого. это ведь лишь Тьма и ничего более.
Тьма тоже бывает спасительной, мягкой, под её покровом могут совершаться добрые дела.
Свет же совсем не сининим Добра. Спросите у человека живущего в пустыне:Что такое Свет и Тьма? Не дума, что Свет для него так прекрасен, как можно подумать изначально.
Другое дело-нести в душе отпечаток того или другого...
Если помыслы твои чисты, если живешь ради свершения Добра, то даришь свой Свет другим.
Но если же ты поддашься отчаянию, станешь его рабом, то отпечаток Тьмы в твоей душе вскоре сожжет твой разум дотла, и уже никому ты не принесешь ни радости ни счастья....


--------------------
Жизнь слишком бессмыслена, если не проживать каждую минуту, как последнюю...

Больно терять Любимых, когда они преданы тебе, но еще больнее если теряешь их из-за их же предательства.

...зачем я..?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лаэра
сообщение 11.12.2006 - 15:56
Сообщение #6


...
Иконка группы

Группа: Admin
Сообщений: 1470
Регистрация: 26.03.2004
Пользователь №: 5



Такова жизненая реаль... раньше была нейтральна , теперь склоняюсь ко тьме. она не лжива, она более реалистична и она ничего не преукрашает, в ней есть глоток свободы .... я не хочу уже в сотый раз рассуждать на тему света и тьмы и проводить паралель что к добру и злу это не имеет никакого отношения.... все очень относительно и шатко и границы также размыты
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
McDowell
сообщение 11.12.2006 - 19:07
Сообщение #7


????
*

Группа: Житель
Сообщений: 33
Регистрация: 29.11.2006
Пользователь №: 8223



В сумраке нет отличия между отсутствием Тьмы и отсутствием Света.
И архаичное оружие и древняя религия не заменят хорошего бластера.

Это если по РПГ. По жизни же - я люблю ночь. Потому что ночью есть Луна, которой гораздо труднее, чем Солнцу. Солнце светит, когда и так светло, а Луна освещает путь для тех, кто в ночи. Но ночь - это не Тьма, потому как темнота не есть Тьма, освещение не есть Свет. Так что давайте опредлелимся с терминологией.


--------------------
Мятежный флот Юпитера разбит,
Раздавлен Марс, унижена Венера.
Железной поступи легионера
Вселенная боится и дрожит...


© Агата Кристи "Звездное Гестапо"

[Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.]
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ГАЭРОН
сообщение 24.12.2006 - 16:22
Сообщение #8


????
**

Группа: Житель
Сообщений: 56
Регистрация: 16.06.2006
Пользователь №: 6087



Есть настоящий свет,а есть лишь иллюзии. Есть человек,несущий в себе что-то светлое или темное,есть мир несущий в себе тоже самое.Рано или поздно человек несущий Свет встречается с миром,несущим Тьму(в смысле зло). Чаще после этой встречи человек запирает Свет где-то далеко в душе и облекается в Сумрак,Тьму (в смысле равнодушие,спокойствие,презрение ко всему и как следствие ненависть к себе). Реже,человек продолжает нести в себе Свет,чаще всего таких людей ненавидят,еще им завидуют. Нести в себе Свет-самая трудная вещь на свете. Погрузиться во Тьму проще простого,как несущую зло,так и прячущую добро, выйти же на Свет-практически невозможно.


--------------------
Мы только призраки этой Вселенной.
Наш мир тоньше всех других миров.
Здесь счастье легче морской белой пены.
Здесь слишком призрачна любовь...

Не бойся вопросов почему живешь и зачем, бойся ответов...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rosomaxa
сообщение 25.12.2006 - 22:49
Сообщение #9


????
**

Группа: Житель
Сообщений: 75
Регистрация: 28.11.2005
Пользователь №: 4045



Рожденный светом, тень на стене бытия

Тьма изначальная не несет в себе ничего, в ней все придумывает человек
И еще: свет - самое ужасное порождение тьмы.


--------------------
Шел я лесом, вижу мост - под мостом ворона мокнет. Взял ворону я за хвост, положил на мост - пусть сохнет.
Шел я лесом, вижу мост - на мосту ворона сохнет. Взял ворону я за хвост, положил под мост - пусть мокнет.
Шел я лесом, вижу мост .................. ворона ........... Взял ворону я за хвост, положил ... мост - пусть
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ксень
сообщение 26.12.2006 - 14:05
Сообщение #10


???????? ???????
***

Группа: Житель
Сообщений: 149
Регистрация: 8.08.2005
Пользователь №: 3500



Свет, тьма...как много значений придают этим словам... Так много, что зачастую люди просто не понимают друг друга, придавая написанному совершенно другой смысл. С терминологией у меня затруднения, и все же чтобы меня поняли, давайте говорить о добре и зле, ладно?
Так вот, мне ближе добро. Почему? А мне не хочется жить в мире, где каждый будет делать то, что хочет. Хочет обматерит случайно толкнувшего, и главное, извинившегося человека. Берет, то что нравится ему, не взирая на мнение других людей, поджидает в темной подворотне, чтобы ограбить да еще и поглумиться над более слабым. Где можно потерять близкого человека, потому что кому-то богатенькому срочно нужны органы для пересадки, где крадут детей, убивают их за дутую идею... Перечислять можно долго... Я уверена, чтобы мир стал хоть немного лучше - начинать надо с себя... Не озлобляться, не замыкаться в своей раковине, а самим стараться сделать мир лучше, добрее. Не отвечать на подлость подлостью, не уподобляться существам, прикрывающим словами о свободе вседозволенность и нежелание сдерживать свои низменные инстинкты. На то человеку и даны разум, воля и совесть. В конце концов все мы хотим, чтобы к нам хорошо относились ( а если кто-то и говорит, что ему все равно - ложь!), так может стоит начать относиться к окружающим так, как хочется, чтобы относились к вам?
Мне кажется, что путь ко злу - это путь саморазрушения, чем глубже погружаешься - тем уродливей становится душа...

Если же говорить от свете и тьме, то для меня это именно свет - возможность видеть ( я не кошка, к сожалению smile.gif ) и тьма - когда лучше спать.

И еще вот что пришло в голову: Свет действительно беспощаден. От него не спрячешь ни прыщика на носу, ни гадких мыслей... Самообман ему не свойствен. Тогда как тьма предлагает удобные маски, возможность спрятаться от себя настоящего и предложить другим вместо истинного я - фальшивку.


Сообщение отредактировал Ксень - 26.12.2006 - 15:56


--------------------
Люди не любят, когда им указывают, как поступать правильно. На самом деле, они не хотят поступать правильно. Они хотят делать, что им заблагорассудится, а когда приходит время расплачиваться, вопят, что они ни в чем не виноваты. (Глен Кук "Холодные медные слезы")
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rosomaxa
сообщение 26.12.2006 - 21:56
Сообщение #11


????
**

Группа: Житель
Сообщений: 75
Регистрация: 28.11.2005
Пользователь №: 4045



Многие запутались...
Я (уже) не понимаю, что надо сделать, чтобы человек стал лучше. Как сделать, чтобы мир стал добрее? Самоограничением? Жесткими правилами(пример-христианство)? Это вроде принято считать "свет", т.к. дает возможность действий. Однако это лишь иллюзия.
Тьма, как принято считать, достаточно неопрятна, хаотична, в ней каждый действует сам по себе. Вроде политического строя - анархии. И это неверно.. во тьме можно и нужно так же ограничивать и направлять себя, как и на свету, просто разница в том, что на свету мы ориентируемся глазами, и сразу замечаем свои, а как правило, чужие ошибки. Даже тьме не чужда вежливость..
А во что красяться люди, это неважно.
Важно лишь то, что есть ты, и ты можешь все. Единственное но - это все может тебя.
А вот как выразить главный постулат моей жизни, я, увы, не знаю. Может, это и к лучшему...


--------------------
Шел я лесом, вижу мост - под мостом ворона мокнет. Взял ворону я за хвост, положил на мост - пусть сохнет.
Шел я лесом, вижу мост - на мосту ворона сохнет. Взял ворону я за хвост, положил под мост - пусть мокнет.
Шел я лесом, вижу мост .................. ворона ........... Взял ворону я за хвост, положил ... мост - пусть
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фафнир
сообщение 11.01.2007 - 01:53
Сообщение #12


???????? ???????
***

Группа: Житель
Сообщений: 297
Регистрация: 19.04.2005
Из: Пешера
Пользователь №: 2609



Многие забывают, что все в этом мире относительно. Вот злом ли будет убийство человека, который, если останется жив, убьет тысячу ни в чем неповинных людей? И добром ли будет спасение жизни этому человеку? Бывает такое, что совершается зло ради добра и добро ради зла.

Если же рассматривать, что сильнее: добро или зло, то что бы не отвечали приверженцы каждой из сторон, но добру никогда не победить зло, также как и злу не победить добро. Этот мир находится в равновесии: любое отклонение может привести к непоправимым последствиям.
Если на систему, находящуюся в состоянии равновесия, оказать внешнее воздействие, то система изменяется так, чтобы снять или нейтрализовать это воздействие. Принцип Ле Шателье в общем виде, он же закон Равновесия.
Единственное, что страшит, так это то, что сейчас все больше и больше людей обращается ко злу... Все больше и больше людей говорят: "Я - говно и я горжусь этим"... Все больше и больше людей становятся рабами той мнимой "свободы", которую дает зло. Ведь, как сказал один мудрый философ: "Свобода - это осознанная необходимость". И страшит это не тем, что мир погрязает во тьме, а тем, что этому миру скоро надоест нести на себе столько зла. Если это продолжится такими темпами и если не найдутся герои, которые будут противостоять этой заразе, то может произойти то самое "непоправимое". Скорее всего, как хирург, прижигающий каленым железом гноящуюся рану на теле пациента, так и мир очистится от грязи, от человечества. А-ля Апокалипсис, Армагеддон и другие страшние названия "конца света".


--------------------
In the fever of battle,
On wings of light.
I have no riders -
My lord is my mind.
Beware of the dragon
Who's goin' to fight,
Revenger of order and light.

"Драконы Абсолюта"
квента
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rosomaxa
сообщение 13.01.2007 - 12:02
Сообщение #13


????
**

Группа: Житель
Сообщений: 75
Регистрация: 28.11.2005
Пользователь №: 4045



А бывает так, что сделанное зло оборачивается большим подспорьем в будущем... а сделанное добро дает дорогу не меньшему злу

Все это действенно лишь в неких заданных ситуациях(и порой заданных жестко) и лишь до тех пор, пока длиться эта ситуация. Выйдя за рамки предсказанного, мы теряемся
Добро и зло всего лишь качают маятник.. возможно, они составляют этот маятник, возможно они лишь силы, что движут его, думаю, лучше будет


--------------------
Шел я лесом, вижу мост - под мостом ворона мокнет. Взял ворону я за хвост, положил на мост - пусть сохнет.
Шел я лесом, вижу мост - на мосту ворона сохнет. Взял ворону я за хвост, положил под мост - пусть мокнет.
Шел я лесом, вижу мост .................. ворона ........... Взял ворону я за хвост, положил ... мост - пусть
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ГАЭРОН
сообщение 14.01.2007 - 16:03
Сообщение #14


????
**

Группа: Житель
Сообщений: 56
Регистрация: 16.06.2006
Пользователь №: 6087



Это все можно рассматривать в разных масштабах, относительно человека и относительно человечества. Человек, убивший злодея, относительно человечества совершил добрый поступок,а относительно себя совершил убийство. Вдруг тот человек исправился бы,а ты его убил? Все в мире относительно.


--------------------
Мы только призраки этой Вселенной.
Наш мир тоньше всех других миров.
Здесь счастье легче морской белой пены.
Здесь слишком призрачна любовь...

Не бойся вопросов почему живешь и зачем, бойся ответов...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 20.05.2024 - 14:57