Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Тема закрытаНачать новую тему
> Духи славян, А вы помните старые сказки..?
Кирджава
сообщение 31.05.2005 - 18:56
Сообщение #1


????
**

Группа: Житель
Сообщений: 55
Регистрация: 20.05.2005
Пользователь №: 2857



Кто из нас не помнит старые бабушкины сказки и увлекательные деревенские истории? Или сказания о кровожадных упырях, василисках, оборотнях? Кто из нас в детстве не читал с замирающим сердцем гоголевского "Вия"? Или "Пьющие кровь" Толстого?
А ведь в основе всего лежит наша древняя мифология, которая ни чуть не беднее, чем скандинавская, германская, или какая-либо другая! Мы почему-то незаслуженно позабыли ее. Начинаем пугать детей Волан-де-Мортами, читаем им диснеевские сказки про Микки мауса. Моя маленькая сестренка прекрасно знает покемонов и не представляет, кто такая кикимора!
А как Вы относитесь к нашей родной мифологии? Нужна ли она нам в современном мире? Стоит ли посвящать в нее наших детей? Неужели последний темный век окончательно оторвал Нас от нашего славного прошлого?


Народ, рассказываем интересные истории, легенды, и конечно делимся своими мнениями!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сумкин
сообщение 1.06.2005 - 14:33
Сообщение #2


Граф де Флудер Пись
***

Группа: Житель
Сообщений: 314
Регистрация: 26.02.2005
Пользователь №: 2119



Да в общем то детям следовло бы почитать мифологию славянскую,ну она не так известна как скажем греческая.В современном мире конечно она врядли пригодится,только вот если для таких повернутых людей как мы!!


--------------------
Сэр Сумкин патрульный Ордена Светлых.Рыцарь первого ранга и проч и проч.
Паладин Света

Есть такая кнопочка сообщить модератору, нажимайте ее без стеснения, и не вздыхайте!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Scare.
сообщение 2.06.2005 - 00:00
Сообщение #3


Ваша смерть
*

Группа: Житель
Сообщений: 29
Регистрация: 1.03.2005
Пользователь №: 2167



Кирджава
Читать и знать свою мифологию надо!!!!! А то большинство детей из наших мифов знает только ДОМОВЫХ (и то по мультикам) !!! А ведь у нас было много богов!!!! И, я думаю, что наша мифология ничем не хуже греческой!!!! Ох, как я греческую не люблю, кто бы только знал!!!

Сумкин
а В чем наша "повернутость" заключается??? Поведай мне эту тайну.. Случаем не в том ли, что мы знаемы наши мыфы и наших Богов???? =)


--------------------
A league away my death is found
By locals who tens this land
Who lay me down in shllow earth
A single Lotus placed in my hand
(с) My dying Bride
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сумкин
сообщение 2.06.2005 - 15:03
Сообщение #4


Граф де Флудер Пись
***

Группа: Житель
Сообщений: 314
Регистрация: 26.02.2005
Пользователь №: 2119



Scare.
В том что мы(форумчане и форумчанки) в принципе повернутые!!Нормальные люди стока не знают и знать не хотят!!


--------------------
Сэр Сумкин патрульный Ордена Светлых.Рыцарь первого ранга и проч и проч.
Паладин Света

Есть такая кнопочка сообщить модератору, нажимайте ее без стеснения, и не вздыхайте!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
rox'я
сообщение 3.06.2005 - 11:44
Сообщение #5


????
*

Группа: Житель
Сообщений: 4
Регистрация: 21.04.2005
Пользователь №: 2620



Ну, не знаю...
Я , допустим, не считаю себя ни нормальной, ни повёрнутой, хотя увлекаюсь религиями и мифологией.
Кирджава правельно заметил - люди забывают то, с чего начинали. Печально, но факт - из словянской мифологии (кстати, не самой бедной) современные люди помнят разве что домовых, русалок да кикимор.
Если это хоть кому-нибудь интересно, я могла бы черкнуть сдесь пару-тройку легенд...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Scare.
сообщение 3.06.2005 - 13:27
Сообщение #6


Ваша смерть
*

Группа: Житель
Сообщений: 29
Регистрация: 1.03.2005
Пользователь №: 2167



Сумкин
Ну.... rolleyes.gif

rox'я
Давай.... Очень любопытно!!!
И, кстати, Многие еще помнят такого бога, как ПЕРУН!!! от!!!! wub.gif


--------------------
A league away my death is found
By locals who tens this land
Who lay me down in shllow earth
A single Lotus placed in my hand
(с) My dying Bride
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сумкин
сообщение 4.06.2005 - 13:58
Сообщение #7


Граф де Флудер Пись
***

Группа: Житель
Сообщений: 314
Регистрация: 26.02.2005
Пользователь №: 2119



Кирджава
Это ты типо пошла от противного?
Даа,многие не помнят уже и Велеса и Ярило и Даждь бога,и многих других чьи имена перечислять не имеет смысла...


--------------------
Сэр Сумкин патрульный Ордена Светлых.Рыцарь первого ранга и проч и проч.
Паладин Света

Есть такая кнопочка сообщить модератору, нажимайте ее без стеснения, и не вздыхайте!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кирджава
сообщение 5.06.2005 - 01:10
Сообщение #8


????
**

Группа: Житель
Сообщений: 55
Регистрация: 20.05.2005
Пользователь №: 2857



Сумкин
Н-да... Позабыл народ... sad.gif Баечник - это такой вредный домашний дух?
Поправь, если не права.


rox'я
Обязательно черкни!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сумкин
сообщение 5.06.2005 - 03:53
Сообщение #9


Граф де Флудер Пись
***

Группа: Житель
Сообщений: 314
Регистрация: 26.02.2005
Пользователь №: 2119



Кирджава
Ну баечник это домашний дух,который навевал различные сны,и от того какое настроение было у баечника зависел твой сон.


--------------------
Сэр Сумкин патрульный Ордена Светлых.Рыцарь первого ранга и проч и проч.
Паладин Света

Есть такая кнопочка сообщить модератору, нажимайте ее без стеснения, и не вздыхайте!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эртан
сообщение 6.06.2005 - 14:37
Сообщение #10


Убийца листьев
*****

Группа: Страж
Сообщений: 1219
Регистрация: 6.11.2004
Из: Россия
Пользователь №: 1211



Сумкин
QUOTE
Даа,многие не помнят уже и Велеса и Ярило и Даждь бога,и многих других чьи имена перечислять не имеет смысла...

1.не Ярило, а Ярила. Вы еще скажите, что не Леля, а Лель.
2.во-вторых, не Даждь бог, а Даждьбог (вместе пишется), можно Дажбог.
3. перечислять имеет смысл! Пусть народ просвещается!

УРА! НАКОНЕЦ-ТО КРОМЕ МЕНЯ ЕСТЬ ЛЮДИ, ИНТЕРЕСУЮЩИЕСЯ ДОХРИСТИАНСКОЙ РУСЬЮ!!!!!


--------------------
Ну что ж вы так убиваетесь?Вы же так не убьётесь!(с)
Мы такие разные,разнообразные...(с) КВН
Тише,тише...Ну что вы так орете?Ну вы же знаете,какая жуткая у меня мигрень...(с)КВН
Люди,не выносящие одиночества,обычно совершенно невыносимы в компании(с)Альберт Гинон
Всё, я так больше не могу. Ватсон, вы дебил! Это же Э-ЛЕ-МЕН-ТАР-НО! (с) Comedy Club
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Scare.
сообщение 6.06.2005 - 19:42
Сообщение #11


Ваша смерть
*

Группа: Житель
Сообщений: 29
Регистрация: 1.03.2005
Пользователь №: 2167



Эртан
Да лан придераться, подеритесь еще...
эт можно спорить как правильно МУгамед или Махамед... тож самое....


--------------------
A league away my death is found
By locals who tens this land
Who lay me down in shllow earth
A single Lotus placed in my hand
(с) My dying Bride
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кирджава
сообщение 6.06.2005 - 22:54
Сообщение #12


????
**

Группа: Житель
Сообщений: 55
Регистрация: 20.05.2005
Пользователь №: 2857



Эртан
Давайте жить дружно! smile.gif

Нда-с, есть такие! Нас тут четверо, теперь - пятеро! Во как!

Так-с, продолжим просвящение. Про Перуна, Даждьбога уже вроде упоминали, продолжим:

Сварог был у славян богом Неба (один из богов"старого" поколения), отцом всего сущего. Сварог связан с небесным огнем и небесной сферой. Имя бога проиходит от ведического "svargas" - небо; а также существует корень "var" - горение, жар.
Легенда рассказывает, что Сварог подарил людям первый плуг и кузнечные клещи, научил выплавлять медь и железо. Кроме того, он установил законы, которые могли бы соблюдать люди.

Как вам старославянские названия месяцев?
Сухень (март)
Березозол
Травень
Кресень
Червень
Серпень
Рюень
Листопад
Грудень
Студень
Просинец
Сечень

По мне, так очень красивые, а главное обоснованные!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сумкин
сообщение 7.06.2005 - 04:41
Сообщение #13


Граф де Флудер Пись
***

Группа: Житель
Сообщений: 314
Регистрация: 26.02.2005
Пользователь №: 2119



Эртан
В разных источниках по разному!!
А вот с Дажьбогом я че то маху дал, потом только посмотрел,а исправлять лень.
***********
Кирджава

Сварог -
румынск -sfarog - высушенное.
словацк - raroz -сушняк( haha.gif )
Сейчас мы можно сказать пречислили пантеон богов.
Тепрь прейдем к более низшим уровням.
Слдеующие Род и Чур!Кстати к этому уровню относилось и большенство женских божеств(Мокошь).


--------------------
Сэр Сумкин патрульный Ордена Светлых.Рыцарь первого ранга и проч и проч.
Паладин Света

Есть такая кнопочка сообщить модератору, нажимайте ее без стеснения, и не вздыхайте!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Натка
сообщение 7.06.2005 - 10:15
Сообщение #14


????
*

Группа: Житель
Сообщений: 20
Регистрация: 14.03.2005
Пользователь №: 2291



Сумкин
Предвижу бурные споры! В зависимости от источников информации о пантеоне древних славян, каждый будет отстаивать свою точку зрения! Узнала на собственном опыте - в общедоступных изданиях не всегда верная информация! В моей энциклопедии, которая всегда меня выручала, о пантеоне славян написана такая чушь! Так что во избежание конфликтов - давайте терпимее относиться к иным точкам зрения, мы не историки, по архивам не сидим, монографии по теме не читаем и не пишем, но стараемся вместе установить истину!
Сварог - действительно, бог Неба и небесного огня, отец Огня, Даждьбога-солнца и Перуна... А согласны ли вы с тем, что его второе имя - Стрибог, и помимо неба, он повелевает ветрами небесными - Стрибожьими внуками?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кирджава
сообщение 7.06.2005 - 17:48
Сообщение #15


????
**

Группа: Житель
Сообщений: 55
Регистрация: 20.05.2005
Пользователь №: 2857



Натка
Ой, интересно как, а я не знала про украинские названия.

Н-да... везде по разному толкуют... Я нашла несколько интерпретаций, к слову сказать, весьма схожих. Если их сопоставить, то получается:

Стрибог — (др.-рус, Стрибогъ) - в восточнославянской мифологии божество древнерусского пантеона, кумир которого был установлен в Киеве в 980 г. Говорится о нем, как о божестве неба, воздуха и ветра.
В "Слове о полку Игореве" ветры названы Стрибожьими внуками, которые стрелами веют с моря, что, видимо, указывает на атмосферные функции СТРИБОГА. В древнерусских текстах имя СТРИБОГА постоянно сочетается с именем Дажьбога, что дает основание противопоставлять или сближать их функции и значение.
Его день - суббота. Не случайно, суббота - родительский день.

У кого какие соображения на этот счет?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эртан
сообщение 8.06.2005 - 07:25
Сообщение #16


Убийца листьев
*****

Группа: Страж
Сообщений: 1219
Регистрация: 6.11.2004
Из: Россия
Пользователь №: 1211



Есть некоторое предложение на этот счет. Давайте лучше просто поделимся литературой – кто что откуда берет? Просто для меня славяне – пунктик, поэтому читаю все, что нахожу. Правда, иногда плююсь долго после такого чтива – чего только не напишут!
Так вот, я брала информацию в основном из: М. Семенова «Быт и верования древних славян» ака «Мы – славяне!». Написано понятным легким доступным языком, интересно, достаточно подробно.
Просто разговаривать тут о том, кто и что в пантеоне делал….. Ну по-моему, для этого книги и есть.

Scare.
QUOTE
Эртан
Да лан придераться, подеритесь еще...
эт можно спорить как правильно МУгамед или Махамед... тож самое....

Вы, пожалуйста, не сравнивайте хрен с трамвайной ручкой! Про Леля и Лелю я вполне обоснованно говорю. Лель – переделка из имени Лели. Это одна из Богинь-Рожаниц. Богиня весенней нежной любви. От ее имени пошли слова «лелеять», «лялька», «люлька», на Украине аист, приносящий (ну естественно якобы) детей - «лелека». Отсюда же переделка имени Ольга (и не только) в Лёлю.


--------------------
Ну что ж вы так убиваетесь?Вы же так не убьётесь!(с)
Мы такие разные,разнообразные...(с) КВН
Тише,тише...Ну что вы так орете?Ну вы же знаете,какая жуткая у меня мигрень...(с)КВН
Люди,не выносящие одиночества,обычно совершенно невыносимы в компании(с)Альберт Гинон
Всё, я так больше не могу. Ватсон, вы дебил! Это же Э-ЛЕ-МЕН-ТАР-НО! (с) Comedy Club
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Натка
сообщение 8.06.2005 - 10:16
Сообщение #17


????
*

Группа: Житель
Сообщений: 20
Регистрация: 14.03.2005
Пользователь №: 2291



Эртан
Ух ты, а говоришь - ушла на все лето...
Ну да ладно, очень рада видеть... По источникам - абсолютно с тобой солидарна, из всех энциклопедий, книг и т.п. - только специально посвященные славянам, а из таких - Семенова вне конкуренции... Есть еще парочка изданий, но я уже не помню ни названий, ни авторов... до дома доберусь - посмотрю... но они далеко не такие удачные, по крайней мере читаются сложнее. А что больше всего радует у Семеновой - это список источников в конце каждой главы... Правда, до них я еще не добралась... Кстати, вопрос ко всем - у кого есть информация, где можно сейчас найти "Быт и верования древних славян"? Тираж, по крайней мере в Москве, прошел давно, и на рынках, в магазинах - я эту книгу не вижу уже очень давно... А нужна позарез...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эртан
сообщение 9.06.2005 - 04:46
Сообщение #18


Убийца листьев
*****

Группа: Страж
Сообщений: 1219
Регистрация: 6.11.2004
Из: Россия
Пользователь №: 1211



Натка
Сама у себя в городе совершенно случайно ее купила. Сначала я ее увидела как «Мы-славяне!», потом как «Быт и верования…». Купила во втором варианте, но они ничем не отличаются, кроме названия. А сейчас я вообще не вижу ее на полках. Кстати, я ее совершенно случайно обнаружила в разделе «История» в нашем книжном. Обычно все, что пишут фэнтезисты, ставят на одну полку, а тут вот разделили. )))

Ну уйти=то я ушла, просто я еще в городе, к тому же сессия, а экзамены довольно легкие остались, вот и болтаю иногда. Ничего, отдохнете от меня в июле и августе, меня точно не будет, причем не просто на форуме или в городе, а в стране. biggrin.gif


--------------------
Ну что ж вы так убиваетесь?Вы же так не убьётесь!(с)
Мы такие разные,разнообразные...(с) КВН
Тише,тише...Ну что вы так орете?Ну вы же знаете,какая жуткая у меня мигрень...(с)КВН
Люди,не выносящие одиночества,обычно совершенно невыносимы в компании(с)Альберт Гинон
Всё, я так больше не могу. Ватсон, вы дебил! Это же Э-ЛЕ-МЕН-ТАР-НО! (с) Comedy Club
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сумкин
сообщение 9.06.2005 - 12:56
Сообщение #19


Граф де Флудер Пись
***

Группа: Житель
Сообщений: 314
Регистрация: 26.02.2005
Пользователь №: 2119



Я вот черпаю информацию из очень хорошей книжки называется она: Мифы народов мира в двух томах.
Если кто-то увлекается историей, обязательный маст хэв!!Это незаменимая штука.Ко мне попала случайно,точнее сказать подарили,пока еще нигде не видел в продаже,издание 1994г.


--------------------
Сэр Сумкин патрульный Ордена Светлых.Рыцарь первого ранга и проч и проч.
Паладин Света

Есть такая кнопочка сообщить модератору, нажимайте ее без стеснения, и не вздыхайте!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
кошка-Катя
сообщение 10.06.2005 - 04:17
Сообщение #20


????
*

Группа: Житель
Сообщений: 45
Регистрация: 6.05.2005
Пользователь №: 2732



А наш профессор Головин В. В. Говорит, что у славян не было единого пантеона. В каждом племени почитали своих богов, ну, они местами повторялись, но не все. А Перуна он считает вообще выдумкой авторов "Слова о полку Игореве", подлинность которого, кстати, не установлена.
Но самой мне нравится мнение Семеновой, вышеупомянутую книгу я читала и вообще люблю ее описание славян, и вообще все ее книги очень люблю.


--------------------
"Смерть стоит того, чтобы жить, а любовь стоит того, чтобы ждать" (с) В. Цой
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 1.06.2024 - 07:44