Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Тема закрытаНачать новую тему
> Совет Магов, использование магии на войне
темный странник
сообщение 24.01.2006 - 13:32
Сообщение #1


Моргана Ипанутая Яойщица (с)Монолит
***

Группа: Страж
Сообщений: 246
Регистрация: 11.05.2004
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 197



Есть предложение поограничению действий магов во время боевых действий, иначе войны теряют всякий смысл. Так. Кой какие наброски. Но может общими усилиями придумаем что-нибудь стоящее.
1) Каждый персонаж, претендующий на использование магии должен завести в своем ордене, или где-либо еще книгу магии, в которой не только напишет, но и опишет (желательно с использованием правила 300 знаков) каждое заклинание, которым он собриается пользоваться в будущем. А так же какдому клану завести такую книгу на магов, как на вид войск.
Книги магов должны быть закрыты от просмотра. Разрешать просмотр необходимо только судье на время боевых действий для соблюдения законности их использования.
2) Разрешить каждому магу, или группе магов, если одному заклинание не под силу, использование за один ход только одного заклинания.
3) Дать возможность дополнять книгу заклинаний, но только при условии нахождения персонажа на территории ордена.
4) Ввести систему рангов, которые будут влиять на возможность использования тех или иных заклинаний каждым магом индивидуально.

Пока вроде всё. Если будут еще идеи напишу.


--------------------
Тебе, Бpат мой, тебе, познавшему, что есть добpо и что есть зло. Тебе, защитнику и мстителю, тебе довеpю меч свой.

... Хозяин торг ведет....
... Душа как ночь черна...
... И Дьявол не берет...
Кому она нужна!!!
(с) Ария, "На Службе Силы Зла"


Воин Тьмы
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Firinor Hisimeon
сообщение 24.01.2006 - 13:49
Сообщение #2


Побежденный Смертью - Мистер Оригинальность
***

Группа: Житель
Сообщений: 285
Регистрация: 7.12.2005
Из: Некрополис (столица Смерти)
Пользователь №: 4123



QUOTE(темный странник @ 24.01.2006 - 12:32)
1) Каждый персонаж, претендующий на использование магии должен завести в своем ордене, или где-либо еще книгу магии, в которой не только напишет, но и опишет (желательно с использованием правила 300 знаков) каждое заклинание, которым он собриается пользоваться в будущем. А так же какдому клану завести такую книгу на магов, как на вид войск.
Книги магов должны быть закрыты от просмотра. Разрешать просмотр необходимо только судье на время боевых действий для соблюдения законности их использования.
[right][snapback]366145[/snapback][/right]

Ты когда нибудь пытался перечислить все магии...?!
Здесь не все так просто. В магии существуют очень много способов совершить одно и то-же. И, наоборот, одна магия может быть использована с разным эфектом (телекинез , например, - это и левитация, и параличь, и каменная стенка).


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
темный странник
сообщение 24.01.2006 - 14:03
Сообщение #3


Моргана Ипанутая Яойщица (с)Монолит
***

Группа: Страж
Сообщений: 246
Регистрация: 11.05.2004
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 197



Firinor Hisimeon
QUOTE
В магии существуют очень много способов совершить одно и то-же

Выбирай любой понравившийся.
QUOTE
одна магия может быть использована с разным эфектом (телекинез , например, - это и левитация, и параличь, и каменная стенка).

Это уже любопытно. Интересно каким же это образом? На секунду представим ситуацию:
Маг кастует заклинание. Его противник производит защитное заклинание, либо иным способом противодействует магии. Наш исходный маг возмущается: "Как это так? Я совсем не этот эффект имел ввиду под этим заклинанием"
На мой взгляд это нездоровостью пахнет.


--------------------
Тебе, Бpат мой, тебе, познавшему, что есть добpо и что есть зло. Тебе, защитнику и мстителю, тебе довеpю меч свой.

... Хозяин торг ведет....
... Душа как ночь черна...
... И Дьявол не берет...
Кому она нужна!!!
(с) Ария, "На Службе Силы Зла"


Воин Тьмы
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Firinor Hisimeon
сообщение 24.01.2006 - 16:48
Сообщение #4


Побежденный Смертью - Мистер Оригинальность
***

Группа: Житель
Сообщений: 285
Регистрация: 7.12.2005
Из: Некрополис (столица Смерти)
Пользователь №: 4123



QUOTE(темный странник @ 24.01.2006 - 13:03)
Это уже любопытно. Интересно каким же это образом? На секунду представим ситуацию:
Маг кастует заклинание. Его противник производит защитное заклинание, либо иным способом противодействует магии. Наш исходный маг возмущается:  "Как это так? Я совсем не этот эффект имел ввиду под этим заклинанием".
[right][snapback]366154[/snapback][/right]

А ты потихоньку начинаешь домысливать... wink.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Орнитувиел
сообщение 24.01.2006 - 17:15
Сообщение #5


??????? ????
****

Группа: Страж
Сообщений: 608
Регистрация: 25.10.2004
Пользователь №: 1110



Господа!
Для решения проблемы магии в войне, предлагаю собрать Совет Магов Гондора. Совместными усилиями, я не сомневаюсь, мы добьемся больших результатов, нежели обсуждая это небольшими кучками.


--------------------
Ступил на новые пути Судьбы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Blest
сообщение 24.01.2006 - 21:32
Сообщение #6


огневушка-поскокушка
***

Группа: Житель
Сообщений: 266
Регистрация: 23.12.2004
Пользователь №: 1598



Я уже описал магию Колдунов Огненного Круга. Все будет вывешано вскоре в ОЭ.
Там я расписал по уровням и описал все свои заклинания (магия Огня). Ввел систему рангов среди Огненных колдунов.
QUOTE
2) Разрешить каждому магу, или группе магов, если одному заклинание не под силу, использование за один ход только одного заклинания.

Предлагаю за один ход разрешить использовать одно заклинание обороны и одно заклинание нападения.

Предлагаю разделить тему и продолжить обсуждение использования магии на войне как Совет Магов.


--------------------
+ Огненный колдун +
Темной ночью все эльфы серы....
На луке Фолко было написано эльфийское слово из трех рун, смысл которого был давно утрачен...


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Норвальд Эйхорн
сообщение 24.01.2006 - 22:22
Сообщение #7


???????? ???????
***

Группа: Житель
Сообщений: 314
Регистрация: 19.10.2005
Пользователь №: 3774



На мой взгляд, замечание Blest`а довольно справедливо. В противном случае, враг может разделаться с магом за один пост. (Однако это неизбежно приведет к неуязвимости, хотя с другой стороны, заставит врага тщательнее изучать посты, выискивая изъяны в обороне.)

Как существо, лишенное магических способностей, хочу внести и свою лепту в дело войны. Предлагаю, все атаки осуществлять в два хода. Тем самым можно дать понять противнику, куда именно будет нанесен удар, что бы дать возможность принять контр меры (построить линию обороны, контратаковать, отступить и т.д.)
То же самое должно касаться и обороны. Переход от оборонительной тактики к наступательной, за один пост может сказаться негативно на всем квесте.


--------------------
Командующий ударно-штурмовой группировкой сухопутных сил Орды.

Есть вещи гораздо более худшие, чем воевать с союзниками. Например воевать без них. Рузвельт.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tairon
сообщение 25.01.2006 - 01:13
Сообщение #8


Archwizard
***

Группа: Житель
Сообщений: 364
Регистрация: 21.01.2005
Из: Outlands
Пользователь №: 1841



Насчет двух заклинаний - вполне разумная идея. Хотя на мой взгляд лучше сделать просто какое-то ограничение количества заклинаний за один пост. Но в этом случае главное - в бэке описать длительность их прочтения, желательно в общепринятых единицах измерения времени.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Орнитувиел
сообщение 25.01.2006 - 02:09
Сообщение #9


??????? ????
****

Группа: Страж
Сообщений: 608
Регистрация: 25.10.2004
Пользователь №: 1110



Вот еще предложение, выношу на обсуждение.
В общем, так:
1. Правило одного дара. Персонаж не может быть Великим магом и великим воином одновременно. Необходимо соблюдение пропорций. Развивая в персе мага, ухудшается мастерство воина.
2. Маг обязан иметь книгу заклинаний. Если маг кастует заклинание не находящееся в книге, то, он обязан указать альтернативу кастуемому, соответствующее силе и школе(смерть, воздух и тд)
3. Маг имеет право кастовать только те заклинания, которые соответствуют его рангу(Архимаг, ведьмак, чародей и тд). Если же используются заклинания, превышающие допустимые рамки (в зависимости от ранга), то маг использует свои жизненные силы для использования закл., следовательно, ему наносится вред.

А вообще, вся эта бодяга с книгами заклинаний, не очень хорошая идея. Все-таки мы проводим литературные отыгрыши, а системы использования магии из каких-либо игр в этом случае несколько неуместны. Я думаю, что будет достаточно просто делать намеки на то, какого типа используется магия (смерть, огонь и тд). Ведь магия тем и хороша, что нужно именно ДУМАТЬ, как противостоять тому или иному заклинанию.

Хм... два заклинания это конечно хорошо, но тут уже дело решит сила заклинания. Я все же придерживаюсь мнения что лучше использовать или защиту, или атаку.


--------------------
Ступил на новые пути Судьбы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Denord
сообщение 25.01.2006 - 02:17
Сообщение #10


???????? ???????
***

Группа: Страж
Сообщений: 216
Регистрация: 9.05.2005
Из: Волгоград
Пользователь №: 2770



Ну мне кажется, что заклинания надо разделить на уровни, пусть их будет немного, ну например три, или пять. В первой - простенькие заклинанья типа файербола, молнии небольшой силы, наносящий средний урон одному противнику, или иллюзия комара, этого противника отвлекающая. Во второй - более сильные, способные причинить вред небольшой группе целей, или иллюзии действующие на маленькую группу, в третьей заклятья сильнее, туда же отнести способность телепортироваться(именно самому, а не перемещать других), и т.д. Ну а всякие огненые ливни, массовые помешательства и несварение желудка, а так же перемещение целых легионов мановением пальца, и прочие покемонские действия это самая последняя группа. И разрешить магам колдовать заклинаниия первого уровня - три штуки за ход, второго - две штуки, третьего одно, четвертого - раз в два хода, пятого - раз в три хода, и т.д, чтоб небыло такого - что ни шаг, то вулкан, что ни взмах то цунами. Ну а если замарачиваться с таким делением никто не хочет, тогда просто - одна закляшка на ход. И никто мага не тронет, ведь если он отаковал, то противник должен защащаться, а если отаковал противник, то защищаться придется магу. Все просто.В физических-то действиях мага не ограничивают, ну а если тот совсем слаб, оставте с ним война, чтоб колдуна охранял. И ограничевать заклинания для магов по моему надо именно на ХОД, а не на ПОСТ. Под ходом я понимаю группу постов ВСЕХ учасников сей битвы, способных к самостоятельным действиям. Чтоб не получалось - один оболтус, которому дома нехрен делать может пять постов за сутки отряжать, а человек обремянённый работой, учебой, проблемами по жизни то и может что на часок в день на любимый форум выбираться, а то и того реже.


--------------------
За поворотом дом, тепло, очаг,
А впереди лишь свист разящей стали.
Не предавай, мой друг себя печали,
И помни - ты себе есть самый главный враг.

У меча предназначения два острия, одно из них - ты, другое - смерть.

Нельзя долго глядеться в бездну, иначе бездна отразится в тебе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
темный странник
сообщение 25.01.2006 - 13:44
Сообщение #11


Моргана Ипанутая Яойщица (с)Монолит
***

Группа: Страж
Сообщений: 246
Регистрация: 11.05.2004
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 197



Сам я конечно далёк от магии, но уж раз я это начал, то позвольте уж мне вмешаться smile.gif
Blest
QUOTE
Предлагаю за один ход разрешить использовать одно заклинание обороны и одно заклинание нападения.

Норвальд Эйхорн
QUOTE
На мой взгляд, замечание Blest`а довольно справедливо. В противном случае, враг может разделаться с магом за один пост. (Однако это неизбежно приведет к неуязвимости, хотя с другой стороны, заставит врага тщательнее изучать посты, выискивая изъяны в обороне.)

Как раз таки использование двух заклинаний за ход приводит к неуязвимости. Как то: один человек атакует. Второй, естевственно, не хочет чтобы его покалечили, и придумывает способ защиты (благо фантазия у всех работает отлично). После чего кастует атакующее заклинание. И всё повторяется сначала, но только уже с другим действующим лицом. И так далее, и так далее. Конечно. Можно использовать одновременно и атакующее заклинание, и оборонительное, но так, чтобы одно непосредственно вытекало из другого. Как например в ближнем бою: обороняющийся ставит блок и только по инерции может нанести ответный удар. Если для ответного удара приходится преодолевать инерцию, то о серьёзном и быстром ударе приходится только мечтать.

Орнитувиел
Пусть мы и проводим литературные отыгрыши, но у нас же существует некая РПГ-система.


--------------------
Тебе, Бpат мой, тебе, познавшему, что есть добpо и что есть зло. Тебе, защитнику и мстителю, тебе довеpю меч свой.

... Хозяин торг ведет....
... Душа как ночь черна...
... И Дьявол не берет...
Кому она нужна!!!
(с) Ария, "На Службе Силы Зла"


Воин Тьмы
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tairon
сообщение 25.01.2006 - 14:02
Сообщение #12


Archwizard
***

Группа: Житель
Сообщений: 364
Регистрация: 21.01.2005
Из: Outlands
Пользователь №: 1841



Орнитувиел
QUOTE
Маг обязан иметь книгу заклинаний. Если маг кастует заклинание не находящееся в книге, то, он обязан указать альтернативу кастуемому, соответствующее силе и школе(смерть, воздух и тд)

А смысл? Это только будет все усложнять. Я даже в этом заявлении не все понял blink.gif Как можно кастовать то чего нет в книге, т.е. чего не знаешь? Самое правильное, по-моему, просто описать используемые заклинания, определиться с их количеством за ХОД, ну и указать время затраченное на наложение, ибо чем сложнее заклинание, тем больше времени нужно на его использование, а в критических ситуациях дорого каждое мгновение, вот пусть народ и соображает wink.gif
Остальные пункты поддерживаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
темный странник
сообщение 25.01.2006 - 14:11
Сообщение #13


Моргана Ипанутая Яойщица (с)Монолит
***

Группа: Страж
Сообщений: 246
Регистрация: 11.05.2004
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 197



Tairon
QUOTE
Но в этом случае главное - в бэке описать длительность их прочтения, желательно в общепринятых единицах измерения времени.

Вот это дело. С этим полностью согласен.
QUOTE
А смысл? Это только будет все усложнять.

Кто здесь хотел легкой жизни? smile.gif


--------------------
Тебе, Бpат мой, тебе, познавшему, что есть добpо и что есть зло. Тебе, защитнику и мстителю, тебе довеpю меч свой.

... Хозяин торг ведет....
... Душа как ночь черна...
... И Дьявол не берет...
Кому она нужна!!!
(с) Ария, "На Службе Силы Зла"


Воин Тьмы
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Firinor Hisimeon
сообщение 25.01.2006 - 14:21
Сообщение #14


Побежденный Смертью - Мистер Оригинальность
***

Группа: Житель
Сообщений: 285
Регистрация: 7.12.2005
Из: Некрополис (столица Смерти)
Пользователь №: 4123



Раз уж всё равно каждый предлагает свой вариант, то и я предлажу.

Допустим Покимон Читерович колданул заклинание. Каждый из учавствующих имеет право дать ему очки наглости (от 0 до 5) и если средний бал 4 или выше, то заклятие сорвалось и не сработало.
Или Читер Покимонович (однофамилец) сделал защитную магию, которую попытались пробить, но по словам Читера не пробили, а по словам противника это абсурд (мол это же нельзя так здержать), проводится начисление очков наглости и у кого их больше тот и неправ.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
темный странник
сообщение 25.01.2006 - 14:29
Сообщение #15


Моргана Ипанутая Яойщица (с)Монолит
***

Группа: Страж
Сообщений: 246
Регистрация: 11.05.2004
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 197



Firinor Hisimeon
В таком случае победа будет на стороне тех, у кого больше участников.


--------------------
Тебе, Бpат мой, тебе, познавшему, что есть добpо и что есть зло. Тебе, защитнику и мстителю, тебе довеpю меч свой.

... Хозяин торг ведет....
... Душа как ночь черна...
... И Дьявол не берет...
Кому она нужна!!!
(с) Ария, "На Службе Силы Зла"


Воин Тьмы
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Firinor Hisimeon
сообщение 25.01.2006 - 14:31
Сообщение #16


Побежденный Смертью - Мистер Оригинальность
***

Группа: Житель
Сообщений: 285
Регистрация: 7.12.2005
Из: Некрополис (столица Смерти)
Пользователь №: 4123



QUOTE(темный странник @ 25.01.2006 - 13:29)
Firinor Hisimeon
В таком случае победа будет на стороне тех, у кого больше участников.
[right][snapback]366482[/snapback][/right]

Надо просто сравнить средний бал тех и других.
И вообще не теряй веры в честность некоторых душ.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Орнитувиел
сообщение 25.01.2006 - 14:40
Сообщение #17


??????? ????
****

Группа: Страж
Сообщений: 608
Регистрация: 25.10.2004
Пользователь №: 1110



QUOTE
Самое правильное, по-моему, просто описать используемые заклинания, определиться с их количеством за ХОД, ну и указать время затраченное на наложение, ибо чем сложнее заклинание, тем больше времени нужно на его использование


Хм... может стоит сделать так:

Сложные заклинания кастуются два хода(первый - подготовка, второй - собственно сама атака)

Легкие - один ход. Ну это и так все понятно


--------------------
Ступил на новые пути Судьбы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Denord
сообщение 25.01.2006 - 14:46
Сообщение #18


???????? ???????
***

Группа: Страж
Сообщений: 216
Регистрация: 9.05.2005
Из: Волгоград
Пользователь №: 2770



Tairon

QUOTE
Но в этом случае главное - в бэке описать длительность их прочтения, желательно в общепринятых единицах измерения времени.


И как интересно ты это время мерить будешь? Уж на что, а вот на время в отыгрышах никто внимания не обращает, поверь. Эту немолаважную деталь все стараются опускать не задумываясь над тем чта для того, чтоб пробежать километр трубуется минимум 5 минут, а чтоб выпустить стрелу - 5 секунд.)) Да и много ли изменит учитывание касты заклинания?

Если кто-то напишет что-то вроде "угадав мысли мага, и поняв, что он собирается произнести заклятие, я схватил случайно попавший под руку камень, и метко зарядив им магу в голову нарушил связь его с астралом, испортил карму, сбил заклинание, тем самым нанеся магу непоправимый урон." особенно если это будет ответный пост на действия мага, мне например не останется ничего, кроме как пожать тому игроку руку, и пожелать ему удачи по жизне.)))

Хотя конечно, по идее для оч сложного заклинания требуется не только признесение его но и некоторая подготовка, будь-то построение фигур, применение разных инградиентов, либо построение круга Силы, незаметить которые невозможно, а помешать которым очень легко. Но опять таки основываясь на литературе, магические системы у разных авторов различны, да бывает что и у одного автора в разных местах магия разнится - взять к примеру Перумова: способы кастования заклинаний в Мельине, В Хьёрварде, и в Эвиале настоько различны, я не говорю уже про долину чародеев, и про Истинных Магов, хотя не сомневаюсь что все маги на Гондоре по силе равны последним.)))) biggrin.gif А у Толкиена магов практически нет, среди людей, орков хоббитов и гномов уж точно.) (никакого намёка на рассизм) biggrin.gif

Орнитувиел

И где ты видишь грань между сложным и простым?


--------------------
За поворотом дом, тепло, очаг,
А впереди лишь свист разящей стали.
Не предавай, мой друг себя печали,
И помни - ты себе есть самый главный враг.

У меча предназначения два острия, одно из них - ты, другое - смерть.

Нельзя долго глядеться в бездну, иначе бездна отразится в тебе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Орнитувиел
сообщение 25.01.2006 - 14:58
Сообщение #19


??????? ????
****

Группа: Страж
Сообщений: 608
Регистрация: 25.10.2004
Пользователь №: 1110



QUOTE
И где ты видишь грань между сложным и простым?


К сложным я отношу такие заклинания как "Огненный дождь и тд"
Нужно просто хорошо представлять какое заклинание требует много энергии, а какое нет.
Вот именно в этом моменте и проявляются покемоны.



--------------------
Ступил на новые пути Судьбы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tairon
сообщение 25.01.2006 - 15:12
Сообщение #20


Archwizard
***

Группа: Житель
Сообщений: 364
Регистрация: 21.01.2005
Из: Outlands
Пользователь №: 1841



DenordBlack
Ну... Тогда пусть люди, желающие участвовать в отыгрышах, определяться с временем... Вообще можно просто в случаях боевой резни ввести определенные рамки, например: ход = 30 секунд, самое быстрое заклинание без заготовок накладывается за сколько-то там секунд и т.д. Только в этом случае учитывать тот факт, что события не стоят на месте wink.gif

ОФФ: Забавно, опять я с тобой на этот счет спорю, ибо была уже похожая тема smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 1.06.2024 - 05:50